Новосибирск 2.5 °C

Перец: сортов много, что выбрать?

29.01.2004 00:00:00

 Перец - самая первая культура, которую сибиряки сеют на рассаду. Мы постепенно переходим от простейших сортов сладкого перца к множеству других. А семян предлагается все больше. И огородники стараются, их опыт показывает - и в наших сибирских условиях замечательно растут самые разные сорта:

с плодами толстокорыми, крупными, зелеными, красными, желтыми, оранжевыми. Понятно, при строгом соблюдении агротехники.

А первое дело - выбор сорта или гибрида. А также выбор места для грядки. Культура южная, перец любит солнце и тепло. В Сибири, как правило, месяца полтора-два стоит настоящая жара. И солнечных дней у нас бывает больше, чем в средней полосе. А если перец еще под пленку, даже обязательно под пленку, то успех обеспечен, сокращается вегетационный период.

Использование семян из среднеазиатских сортов, которые к нам привозят торговцы овощами, чаще всего результатов не дает. Плоды могут завязаться, но до настоящей спелости не доходят из-за ранних холодов. Лучше брать сорта голландские или российские - селекции последних лет. И высевать стоит не один сорт. Ранние, как правило, некрупные, но быстро поспевают. Много и средних сроков созревания.

Сорта давно известные

 Среди них - Подарок Молдовы, имеет вегетацию 160-172 дня. Урожайный даже в открытом грунте. Дает много плодов, но не всех они могут удовлетворить - не особенно крупные и тонкокорые. В защищенном грунте выращивают сорта Винни-Пух, Первенец Сибири, Ласточка. Плоды их примерно такого же качества, как и Подарок Молдовы, у Ласточки - более гладкие и плотные. Из желтых можно отметить российский сорт Ярослав. Очень красивые перчины - круглые, толстокорые, сладкие. Но есть довольно серьезный недостаток, который, наверное, сможет преодолеть опытный огородник. Плоды быстро завязываются, но не спешат поспевать. Пока нарастают да желтеют, второй слой бутонов и цветов развивается слабо. Скорее всего, не стоит ждать полного пожелтения перчиков, а снимать раньше, когда они достигнут своего размера и только начнут желтеть. И вообще растение небольшое, плодов немного.

Сорт Яблочко среднего срока поспевания тоже известен. Плоды плоскоокруглые, толщина стенки 8-10 см, в технической спелости бело-кремовые, в биологической - красные, с сильным ароматом и хорошим вкусом. Богатырь - растение невысокое. Плоды хорошо хранятся.

Самые скороспелые

 Чтобы уже к середине июня и уж точно к концу первого летнего месяца получить в Сибири спелые перчики, надо подобрать сорта. Один из них Колокольчик F1 - необыкновенно быстрый, суперранний гибрид с длительным плодоношением. Растение высотой до 80 см. Посев на рассаду - февраль. Но перчики небольшие, тонкокорые, хотя плодов завязывается очень много. Пожалуй, хватит двух растений, чтобы побыстрее начать употреблять свежие перцы. А потом переходить к другим сортам - крупным.

Лет пять как появился гибрид F1 Фиделио. Раннеспелый - 80-90 суток. Плоды кубовидные, массой до 170-180 г, толщина стенки 7-8 мм, серебристо-белые в биологической спелости. Устойчив к вирусу табачной мозаики. Столь же быстрый Карлик, раннеспелый, для пленочных теплиц; небольшое компактное, слабооблиственное растение; плоды конусовидные, массой 60-85 г, толщина стенки 6-8 мм, красные в биологической спелости, отличного вкуса. Устойчив к увяданию. Ранний сорт Нежность. Плоды некрупные, массой 50 г, но толстостенные.

Особое внимание стоит обратить на скороспелый, обильно плодоносящий гибрид Изабелла F1. Сильное растение, плоды некрупные, гладкие, плотные, кубовидной формы, ярко-желтой окраски. И, что самое главное, в отличие от упомянутого Колокольчика, - с довольно толстыми стенками и очень приятного вкуса. Так что Изабеллы можно посеять побольше. Плодоносит обильно. Ккогда осенью другие сорта уже приостанавливают развитие, этот гибрид все наращивает перчики. Снятые зелеными, они желтеют и довольно долго хранятся.

Раннеспелый сорт Морозко. Растение небольшое, плоды красные, хорошо хранятся. Что важно, этот сорт быстро приспосабливается к условиям выращивания. Урожайный скороспелый сорт Иволга селекции овощной опытной станции в Барнауле, то есть наш - сибиряк. Плоды удлиненные, с заостренным кончиком, не очень крупные, толщина стенок до полусантитметра.

Пожалуй, можно порекомендовать Сладкий банан, новый недавно появившийся сорт. Плоды по форме напоминают банан - длинные, до 20-ти сантиметров, бледно-желтые. Стенка нетолстая, но зато вкус приятный, сладкий. И очень много плодов до самых заморозков. Дети с удовольствием едят, наверное, из-за формы перчин и сладкого вкуса.

Перечный конвейер

 Высаживать надо перцы всех сроков созревания. Скороспелых немного, кроме, пожалуй, Изабеллы. А дальше выбирать сорта с более поздним созреванием. Они крупнее, с толстыми стенками, поспевают дольше, но зато вкуснее. Таким образом, создается перечный конвейер.

Семена нынче недешевы. В пакетике, как правило, семян до десяти штук. Но есть смысл покупать наилучшие сорта, чем тратить деньги на более дешевые. Высокопродуктивные оправдывают себя. При выращивании дешевых сортов придется высаживать значительно больше растений, чтобы получить тот же урожай. А участки наши, как правило, небольшие. Покупая семена - эти ли, другие ли, внимательно читайте инструкцию.

Майата F1 - среднепоздний гибрид, перчики - до 13 см, толщина стенок 6-7 мм. Если посеять в феврале сразу в горшочки и высадить не позже середины мая в теплицу, то к концу июля появятся крупные зрелые плоды. Снятые зелеными, они быстро краснеют. Если слегка почву подсушить, то на плодах появятся красные полосы: можно снимать, через день-два они покраснеют полностью. У перцев, как и у помидоров, особенно в Сибири, не нужно ждать биологической спелости, важно, чтобы плоды достигли нормального для сорта или гибрида размера. Довольно новый, но уже известный среднеранний гибрид Плачидо F1. Высокое растение 60-70 см, плоды крупные, удлиненные, зеленой, красной окраски. Плачидо имеет повышенную устойчивость к вирусным заболеваниям.

Красив Голд Стар. Крупные желтые плоды массой до 200 г на невысоком растении выглядят превосходно, такие же на вкус и аромат. Правда, позднее созревание, да и плодов немного.

Среднеранний высокоурожайный сорт с дружным созреванием плодов - Золотое калифорнийское чудо. На невысоком кусте (до 80 см) формируются ярко-желтые плоды (8 на 10 см) с толстой стенкой - до 6 мм. Достаточно ранний урожай дает новый гибрид Еврало f1. Как свидетельствует анотация, растение сильное, устойчивое к заболеваниям и стрессам, вроде возвратных заморозков и холодных августовских ночей. Плоды длиной до 20 см и шириной до 8 см. Цвет меняется от блестящего зеленого до ярко-красного.

Горький тоже нужен

 Из сортов горького перца известен Астраханский 628. Скороспелый, плоды конусовидные, удлиненные, зеленые, при созревании семян красные. Тульский - сорт раннеспелый, стенка значительно толще, чем у других сортов, интенсивно-зеленые, при созревании семян красные. Сорт Астраханский - от всходов до технической спелости 110-130 суток. Плоды укороченно-конусовидные, при созревании семян темно-красные.

Приходилось слышать, что не всегда бывают качественные семена, приходится пересеивать. Так что лучше посеять в первой половине февраля, чтобы в резерве осталось время, чтобы пересеять.

Сейчас даже на пакетиках с семенами пишут, что оптимально высевать перец сразу в отдельные горшочки, чтобы не делать пикировку. Перцы переносят ее очень плохо. Они не погибают, но долго приспосабливаются к новым условиям после пересадки. Выращивание без пикировки - залог получения раннего урожая. Сейте сразу в отдельные стаканчики - торфяные, картонные, из пленки, в тетрапаки...

Подготовила Татьяна БЕЛОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: