Новосибирск 1.1 °C

Какой базар?! от 29.01.2004

29.01.2004 00:00:00

 Интересно, Прометей пил? Поразмыслив над этой загадкой, я понял, что, конечно, пил! Но не сильно. С одной стороны, невозможно не пить, когда мучаешься вопросами о счастье человечества. С другой - если пьешь сильно, просто не останется пороху на серьезный гуманитарный поступок.

Рассуждаем дальше. Если мужик керосинил в меру, значит печень его не была поражена циррозом. То есть орлу жаловаться не на что. Он свое полезное диетическое блюдо имел в лучшем виде. Так почему же нам устроили пернатые такую подлость с птичьим гриппом? Скоро станет страшно вгрызаться в румяный окорочок, перестанут радовать пожарские котлеты, а на нежнейшем паштете из печени цыплят-бройлеров впору будет начертать аршинными буквами: ЯД!

Ну, честно говоря, в нашей тьмутаракани пока паниковать рано. И торговля не сбавляет обороты, и цены не падают, и народ бодро тащит курей с базара. А цены на куриную печенку (коль уж скоро речь у нас зашла об этом органе) такие: на Центральном рынке - от 68 до 75 рублей за кило, а на Писаревском - 60. Боитесь покупать куриную печенку, возьмите гусиную. В этот зимний сезон она впервые появилась на городских рынках в серьезно ощутимом количестве. Действительно, гусей навыращивали прорву, можно и потрохами полакомиться. Сами гуси сначала чуть упали в цене после новогодья, а потом поднялись снова, хотя качество птичек оттого, что их продают на морозном ветру неделями (в процессе гуси дубеют, ветшают и покрываются темным бомжовым загаром), отнюдь не повышается. Хороший гусь стоит около сотни за килограмм. Самую скромную цену - 72 рубля за кило - я видел на Писаревском рынке, но то были скромные гусята-тинейджеры весом килограмма по полтора... Так вот, гусиная печенка стоит на Центральном рынке 67 рублей за кило, на Писаревском - 70. Деликатесным этот продукт не назовешь, те гусиные паштеты, про которые мы читаем в книжках о плачущих богачах, делаются из печенок гусей, содержащихся и откармливаемых совершенно особенным образом. Вот тогда-то гусиная печень - нежнейшая фуа гра - пронизывается жировыми прослойками и весом может достигать килограмма. В печенке же сибирского гуся и ста граммов не будет. Паштет из нее (сам делал, точно знаю) получается очень вкусный, но, сколько ни пропускай его через мясорубку, несколько крупитчатый. Еще деталь: если готовить паштет на сливочном масле, вкус его получится несколько нейтральным, без должной «гусиности». Правильнее будет использовать гусиный же или утиный топленый жир.

Еще интереснее печенки гусиные пупки, они же желудки (цена та же). Чищенные, здоровенные, как теннисные мячи, они готовятся долго, но, если хватит терпения, вы таки будете иметь через это море удовольствия. Вариантов - масса, подскажу один из них: можно построить совершенно зашибательский плов на гусиных пупках. Удивительно, но куриные желудки на Центральном рынке дороже гусиных - от 72 до 80 рублей за кило.

Интересная новинка от фирмы «Торговая площадь»: говяжьи почки в пластиковых подложках по 40 рублей за кило. Суть в том, что вся внутренняя гадость из почек полностью удалена, осталась лишь полностью съедобная мясная часть, причем вымоченная сутки в молоке. Продукт сырой, однако же с луком и специями. Хоть в рассольник, хоть на второе - возни минимум. Очень удобно и своевременно, тем более что консервированные почки из продажи давно куда-то исчезли.

Если вы не запаслись на зиму собственной квашеной капустой, а приспела надобность варить щи, запекать свиную ногу или просто похрустеть за обедом, то цена на сей продукт в рядах разносолов на Центральном рынке - 40 рублей за кило. Но стоит отойти на несколько метров, и капусту точно такого же качества и вкуса у самодеятельных торговцев (обычно говорят, «у бабок», хотя встречаются и мужики) вы купите вдвое дешевле - по двадцатке... Все дороже кефир: поллитровый тетрапакет - 8,6-8,8 руб., литровый - около 15 руб.; лишь в одном магазинчике в павильоне Центрального рынка удалось мне обнаружить кефир 2,5% жирности по 12,5 рублей за литровую упаковку... Подорожала осетрина, хорошо, что это, мягко говоря, не повседневная наша еда. Ко всем прежним ценам просто прибавили полсотни, теперь осетровые приголовки стоят полторы сотни за кило, хвостовые куски - 200, а срезы от центральной части рыбины -280-300.

Кило свежих шампиньонов - 200 рублей. Один плод авокадо - 70. Килограмм айвы - 150. Килограмм арбуза - 100. А вот виноград довольно-таки доступен: от 30 - за мелкий, но сладкий зеленоватого цвета кишмиш, до 50-70 за крупный коричневато-золотистый... В ближнем к улице Каменской павильоне Центрального рынка - в магазинчике «Мясо птицы» с продукцией из Кольцово десяток яиц первой категории стоит 16 рублей, кило «мясных» кур - 40, а килограмм куриных желудков, правда с неочищенной пленкой, - 42. Очень велик разброс цен на морковь: умеренно мелкая стоит пятерку за кило, а ядреная, завидно-фаллическая, с крупным тупым, а не острым кончиком, бодро-оранжевая, мытая - тянет на все двадцать...

Соленый огурец восславлен в русской литературе многократно и мощно, а вот красные соленые помидоры если и отображены, то как-то вяло, без должной энергетики. А ведь имеют, имеют право на почести. В одном из магазинчиков «цветочного» павильона Центрального рынка увидел я «фирменные» помидоры в прозрачном пластиковом ведерке, произведенные в поселке Элитное Новосибирского района. На этикетке было указано - «бочковые». Ведерко (вес нетто 550 г) стоило 31 рубль. Входит ли в обозначенный вес и рассол, продавщица не знала. На глазок было ощущение, что полкило тянут сами помидоры. Тема заинтересовала меня, и я пошел прицениваться дальше. Расклад такой: «у бабок» трехлитровая банка стоит 130 рублей, но кое-кто из них демпингует, одна схватила меня за рукав и долго уговаривала взять двухлитровую за 70. В рядах разносолов цены выше, там трехлитровая банка - как отдать! - идет за пару сотен, но помидорки - загляденье, а главное: внутри за стеклом еще и художественно распластаны дубовые листья, как на эсэсовском мундире. Штирлиц, ретро, ностальгия... рука сама тянется за бумажником. Какой базар?!.

Приготовил Михаил КУЛИНИН

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: