Новосибирск 2.5 °C

Щеки отморозил!

29.01.2004 00:00:00

 Легкий морозец, мягкий снежок - прекрасный день для прогулки. Как у прохожих разгорелись щеки! Но у кое-кого румянец слишком яркий, да еще и с белыми пятнами. Это уже признаки отморожения!

И не удивляйтесь, что такое происходит при совсем небольшом понижении температуры. Отморозить лицо, уши можно и при нулевой температуре и даже... при одном-трех градусах тепла, если на улице влажно и ветрено, а человек одет не по погоде. В этом случае холод пронимает нас «до костей», и быстрее, чем обычно, страдают открытые участки кожи. Мы быстро замерзаем в туго облегающей одежде, когда между ее слоями - а их зимой должно быть три: рубашка, свитер, куртка (шуба, у ребенка - комбинезон) - нет «воздушной подушки», сберегающей тепло. Кстати, проверить, не замерз ли ребенок во время прогулки, просто: нос теплый - значит, все в порядке.

Что же делать, если все-таки произошло обморожение? Распространено мнение, что пострадавший от холода участок надо растереть снегом или шерстяной варежкой. Не делайте этого! При отморожении происходит спазм мелких сосудов - организм начинает экономить тепло, как бы загоняя его внутрь. Растирая кожу, вы способствуете расширению только поверхностно лежащих сосудов, а в более глубоких спазм сохраняется. К клеткам кожи плохо поступает кровь, им начинает грозить омертвление. Взрослому надо скорее идти в тепло и «оттаивать» естественным путем. При сильном обморожении - обратиться в травмопункт. Если пострадал ребенок, ведите его домой и наложите на отмороженное место повязку - побольше ваты, сверху кусок целлофана, все закрепите марлей, косынкой или бинтом. Вату ничем не смачивайте - необходимо сухое тепло. Скоро в онемевшем участке ребенок начнет ощущать легкое жжение, белое пятно исчезнет, кожа примет нормальный вид. Это значит, что опасность омертвления тканей миновала. Дети постарше часто отмораживают руки, играя в снежки без варежек или строя снежные крепости в мокрых перчатках. Если ребенок пришел домой с багрово-красными руками, побелевшими онемевшими кончиками пальцев, ни в коем случае не ведите его в ванную держать руки под горячей струей воды. Только сухое тепло! Пусть обернет руки одеялом, шерстяным платком или шарфом. Постепенно кровообращение в тканях восстановится и о недавнем переохлаждении рук будет напоминать только легкое покалывание, которое скоро пройдет. В случае, если побеление и онемение пальцев долго не проходит, спешите за медицинской помощью в ближайший травмопункт.

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: