Новосибирск 6.8 °C

Суета вокруг жетона

30.01.2004 00:00:00

 В эти дни многие местные и региональные СМИ и новостийные сайты Internet поспешили сообщить о скорой отмене в Новосибирском метрополитене жетонов и замене их пластиковыми картами. При этом они ссылались на заявление начальника метрополитена Владимира Кошкина, якобы прозвучавшее на итоговом совещании департамента транспорта мэрии.

Эта «новость» грешит некоторыми, мягко говоря, неточностями. Владимир Кошкин говорил лишь о том, что не исключена возможность в перспективе перехода метрополитена на новые технологии оплаты проезда в метро. Его заместитель Владимир Псеровский в беседе с корреспондентом «ВН» также подчеркнул, что отказаться от жетонной системы оплаты проезда неразумно. «Только Москва позволила себе это сделать, - сказал, в частности, он, - но у ее метрополитена иные, чем у нас, задачи: там огромные объемы пассажиропотока и, по сути, он был бы рад избавиться от части пассажиров. А Санкт-Петербург, к примеру, не намерен следовать московскому примеру». По словам Владимира Павловича, задача новосибирского метро, в отличие от московского, - привлечь пассажира, а не отпугнуть его ценой за проезд. В 2003 году, к слову, объем пассажирских перевозок в метро упал на 7-8 процентов к уровню 2002 года.

Кроме того, практически все безмонетные системы расчетов - очень дорогое удовольствие, и, чтобы оправдать стоимость электронной карты, метрополитену придется предлагать своему пассажиру как минимум три поездки на метро.

А шум возник, видимо, от заявления Владимира Кошкина, сделанного по другому поводу: о несовершенстве нынешних пластиковых карт проезда, страдающих «слишком низким уровнем защиты». Магнитные карты, используемые в Питере, тоже далеки от совершенства, что признают даже специалисты самого этого метрополитена. Возможность использования их подделок настолько велика, по его словам, что, «учитывая специфику нашего города, один только НГТУ сможет обеспечить картами весь Новосибирск и будет процветать на этой теме». Новосибирский метрополитен расположен использовать в перспективе карты с более надежным уровнем защиты, но это - дело далекой перспективы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: