Новосибирск 2.9 °C

Зарплата в срок - дело решенное: настало время ставить перспективные цели

30.01.2004 00:00:00

В первый месяц наступившего года подразделения мэрии подводят итоги своей работы за последние четыре года. На днях во Дворце культуры «Прогресс» оценивались результаты деятельности департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики. В работе собрания принял участие мэр Владимир Городецкий.

 Работа департамента на протяжении этого времени была нацелена на создание условий для устойчивого функционирования и развития системы образования, взаимодействия всех уровней образовательной системы. С внедрением новых технологий и методик в образовательный процесс, как отмечают специалисты, повысилась успеваемость школьников. С каждым годом все больше ребят становятся победителями и призерами конкурсов и олимпиад различного уровня, увеличивается количество выпускников школ, поступающих в вузы.

Стабильно работают дошкольные образовательные учреждения. В последние годы возникла нехватка мест в детских садах. Чтобы разрешить эту ситуацию, в ближайшее время планируется восстановить работу детских садов, помещения которых были сданы в аренду.

Актуальным остается вопрос пополнения школ молодыми специалистами. Не все выпускники приходят после окончания учебы на работу в школу. По словам Владимира Городецкого, чтобы привлечь выпускников вузов в образовательные учреждения, мэрия рассматривает возможность введения муниципального заказа на подготовку молодых специалистов. С этой же целью в нашем городе действуют муниципальные доплаты и льготы для молодых учителей.

Растет и количество образовательных учреждений: за 4 года в Новосибирске открылись 12 новых лицеев, 12 гимназий и 20 школ. Параллельно выполнялись программы строительства пристроек к школам, комплексного капитального ремонта и оснащения школ компьютерной техникой, учебниками, школьным инвентарем, мебелью. Только за последние 2 года в муниципальных образовательных учреждениях установлено 1300 новых компьютеров.

У юных новосибирцев появилось больше возможностей заниматься спортом. Так, в 2003 году с нашем городе открылись 12 детско-юношеских спортивных школ по самым различным видам спорта. Как пообещал мэр, филиалов у них будет столько, сколько необходимо, чтобы предоставить возможность заниматься спортом всем маленьким новосибирцам. Воспитанники этих школ станут резервом для пополнения команд мастеров.

Чтобы приобщить как детей, так и взрослых к занятиям физкультурой и спортом, в нашем городе проводятся турниры и соревнования - от дворовых по мини-футболу до международного по футболу на Кубок мэра. Традиционными стали легкоатлетический полумарафон памяти Александра Раевича, Новосибирский триатлон.

Налажено деловое сотрудничество мэрии и вузов города. Разработки студентов вузов, профессорско-преподавательского состава находят применение в городском хозяйстве. А в качестве поощрения талантливые учащиеся высших, средних специальных учебных заведений и учреждений начальной профессиональной подготовки получают специальные стипендии мэрии. С начала этого года их размер увеличился вдвое: теперь студенты вузов и учащиеся ссузов будут получать 300 рублей ежемесячно, а аспиранты - 500.

Одним из основных достижений этих лет в области молодежной политики стало возрождение движения строительных отрядов. Бойцы стройотрядов оказывают значительную помощь: ремонтируют подъезды, участвуют в озеленении города. Причем, таким образом ребята могут не только заработать, но и приобрести дополнительную специальность (например, штукатура-маляра).

По инициативе молодых новосибирцев создан орган молодежного самоуправления - Общественный молодежный совет. Ежегодно в рамках студенческого семинара, который проходит в мэрии, учащиеся и представители молодежных общественных организаций выбирают молодежного мэра.

Укрепляется статус нашего города как культурной столицы Сибири. В 2002 году Новосибирск стал всероссийским центром проведения Дней славянской письменности и культуры. Множество культурных мероприятий было посвящено 110-летию города. А само празднование юбилея Новосибирска стало грандиозным праздником, в стороне от которого не остался ни один житель нашего города. Кроме того, регулярно проводятся международные и всероссийские конкурсы хореографов и композиторов. Растет число творческих коллективов, которые представляют Новосибирск на концертных площадках страны и мира. А чтобы поддержать одаренных детей, которые будут прославлять наш город в будущем, для них также учреждены специальные стипендии мэрии.

Образование и просвещение жителей Новосибирска невозможно без библиотек. И время заставляет искать новые, современные формы получения информации. В прошлом году на базе двух городских библиотек созданы Центры открытого доступа к электронным информационным ресурсам. В дальнейшем такие центры появятся и в других муниципальных библиотеках города.

Решение текущих вопросов, таких, как регулярная выплата заработной платы, постепенное обновление материально-технической базы образовательных, культурных, спортивных учреждений, позволяет, по мнению Владимира Городецкого, ставить перспективные и даже амбициозные цели. Направления развития некоторых отраслей уже определены: разработана концепция модернизации системы муниципального образования, а мероприятия по развитию культурной сферы Новосибирска оформлены в качестве программы-приложения к Стратегическому плану устойчивого развития Новосибирска.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: