Новосибирск 2.8 °C

Вступая в электронные связи, предохраняйтесь!

30.01.2004 00:00:00

 Во всемирной компьютерной сети он появился 27 января, и за день успел поразить сотни тысяч компьютеров по всему миру. «Червь» попадает в машину пользователя либо по электронной почте в письме с вложенным файлом, либо через файлообменную сеть KaZaA. После запуска файла вирус внедряется в компьютер и рассылает сам себя через адресную базу. Новосибирск - третий город в стране по интернетизации, и, по разным оценкам, каждый шестой житель города хотя бы раз в месяц входит во «всемирную паутину». Естественно, компьютерная эпидемия не обошла наш город стороной.

Вот как прокомментировал эту ситуацию креативный директор компании Inetra Александр Ларьяновский: «В понедельник лично я получал в час около 150 писем с вирусом. Естественно, трафик сильно возрос, а скорость передачи информации упала. Если говорить о внутригородских каналах, то в некоторые моменты их эффективность снижалась примерно на треть». Большие финансовые потери несут компании, которые оплачивают связь по трафику - им придется платить за перекачивание огромных объемов компьютерного мусора.

По оценке Александра Ларьяновского, сейчас в Новосибирске может быть заражено примерно 15-20 процентов подключенных к сети компьютеров. «Вылечить» их довольно просто - достаточно обновить антивирусные программы и проверить диски. Специалисты лаборатории Касперского уже разработали «лекарство» от новой «компьютерной заразы», но владельцы компьютеров не спешат сканировать свои диски, зато охотно запускают вирусы, открывая непонятные файлы, вложенные в письма. Полностью прекратить рассылку инфицированных писем будет возможно только после того, как вылечатся все заразившиеся пользователи. Предполагается, что это произойдет не раньше, чем через неделю. До этого времени электронные почтовые ящики будут продолжать наполняться «инфицированными» посланиями.

Эпидемия вируса Novarg - самая масштабная за все время существования Всемирной Сети и, по мнению некоторых экспертов, угрожает существованию Интернета как такового. Впрочем, Ларьяновский считает, что ничего подобного не произойдет. «Это не первая эпидемия вируса, хотя и помасштабнее предыдущих. Но их пережили без последствий, переживем и эту». А сотрудники службы поддержки Интернет-провайдера ROL сообщили, что в их работе за время эпидемии не изменилось вообще ничего - все системы работают нормально, число обращений от пользователей не увеличилось, и угрозы, которые несет распространение «червя», скорее всего, следует считать сильно преувеличенными.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: