Новосибирск 3.3 °C

Частная жизнь на историческом фоне

30.01.2004 00:00:00

 Фонд «Открытая Сибирь» провел среди студентов федерального округа конкурс на лучшую «электронную родословную».

На конкурс «История Сибири в семейном архиве» было представлено 37 работ - каталогов, веб-сайтов, презентаций и других электронных работ, выполненных на основе подлинных документов и фотографий из семейных архивов и рассказывающих об исторических событиях в Сибири, очевидцами и участниками которых были члены семьи автора.

Готовые работы оценивало экспертное жюри - сотрудники Института истории СО РАН под руководством академика Покровского. В итоге победителем стал Николай Замятин, студент Югорского государственного университета, представивший на конкурс историю своего рода с начала 20 века. Гран-при конкурса составляет 30000 рублей, а еще 15000 получит научный руководитель Николая.

Параллельно со студенческим конкурсом проходил еще и конкурс работ школьников - «История Сибири в электронных архивах». Школьники оказались гораздо активнее и представили 248 исторических исследований. Что характерно, в числе призеров нет жителей крупных городов - к большому удивлению жюри, труды ребят из сел и небольших городков оказались намного интересней, полней и самостоятельней.

Награждение победителей пройдет 30 января в Областной научной библиотеке. Научные руководители проектов и авторы лучших студенческих работ получат денежные премии, школьники - видеокамеры, музыкальные центры и СD-плееры.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: