Новосибирск 10.1 °C

Прогулки провинциала по столице Сибири

31.01.2004 00:00:00

 Четыре года назад из умирающего угольного городка я приехал в Новосибирск. У нас там сначала закрылись шахты, потом разрезы, вскоре остановилась и вся наша мало-мальская промышленность. Угольная черная пыль покрыла фасады. Самыми обеспеченными людьми оказались пенсионеры. Улицы опустели. И я уехал - в Новосибирск.

Первое впечатление оказалось настолько сильным, что меня охватила робость. Я неторопливо прогулялся по Красному проспекту, посидел на лавочке возле оперного театра, прошелся по Центральному парку, выпил кружку пива в случайной кафушке - и твердо решил: никуда я не уеду из Новосибирска, теперь это и мой город тоже. Шахтерский характер - упертый, настырный, приспособленный к преодолению житейских трудностей, и теперь я нормальный новосибирец, маленькая человеческая частица великого сибирского полуторамиллионного мегаполиса. С пропиской, с квартирой, с работой. С семьей.

С каждым годом наш город, наш общий дом хорошеет. Фото Сергея ПЕРМИНА
 За минувшие четыре года мне пришлось убедиться: Новосибирск, как мощный магнит, притягивает к себе людей с железным характером, деятельных и целеустремленных. Бывший мэр Иван Иванович Индинок родом из Красноярского края, нынешний мэр Владимир Филиппович Городецкий - из Брянской области. Приехали они в Новосибирск давным-давно, здесь родились их дети и внуки. Таких людей в Новосибирске много. Наш город любит таланты, а таланты любят Новосибирск. Что говорить о нас, русских, если в прошлом году только иностранцев в Новосибирске побывало более 130 тысяч человек - на треть больше, чем в 2002 году. Город хорошеет, благоустраивается, и не замечают это только заклятые скептики, у которых шеи постоянно вывернуты на Запад. Но таких шеевывернутых в столице Сибири не так уж много, и работают они, по моим наблюдениям, в основном на телевидении.

В историческом масштабе Новосибирск, наверное, даже моложе этих ребятишек. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 Помните, как праздновали мы летом сто десятый день рождения города? К празднику, как полагается в приличном обществе, надо подарки делать, принаряжаться. И многие тротуары в центре Новосибирска были вымощены красивой и практичной плиткой. Не хуже, чем в Риме или, например, в соседнем Томске. А по телевизору вместо благодарности мэру и другим руководителям города, которые организовали эту замечательную вещь, показывали недовольных бизнесменов, которым пришлось раскошелиться на благое дело: мол, грабют их. Да телевизионщики все это комментировали так серьезно, с нажимом, будто простым людям непонятно, кто кого в действительности грабит.

Зато теперь тысячи людей, гуляя по нашим бульварам, наслаждаются этими тротуарами. Пройдите сами, например, по Вокзальной магистрали - это же одно сплошное удовольствие - от шикарного бело-зеленого нового дома до отреставрированного великолепного здания вокзала.

Люблю бывать в Первомайском сквере. Подышишь свежим воздухом, посидишь рядом с молодежью на лавочке, полюбуешься очередной скульптурной выдумкой - и на душе теплеет. Там все эти четыре года, что я живу в Новосибирске, устраивают разные приятные разности - не только танцевальные вечера с оркестром, но и конкурсы художников. Когда выставили деревянные скульптуры, не только детишки и молодежь, но и взрослые люди часами бродили вокруг них, потому как уж больно фигуры оказались занятными и загадочными.

А второй цветомузыкальный фонтан - теперь уже на реке! Просто сказка.

А второй цветомузыкальный фонтан - теперь уже на реке! Просто сказка. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Если говорить о Новосибирске, нельзя не упомянуть метро. Другие сибирские города-гиганты еще только примеряются к возведению метрополитена, а у нас сдана очередная станция - имени Покрышкина, готовится к сдаче в этом году станция «Березовая роща». Вообще транспортный вопрос, по-моему, в городе решен. И метро работает как часы, перевозя тысячи пассажиров, и троллейбусы нормально ездят, а уже про толпы маршруток и автобусов я и не говорю.

Наши недостатки - продолжение наших достоинств, и от изобилия транспорта порой другая проблема возникает - пробки. Особенно в центре. За эти четыре года новосибирцы, по моим наблюдениям, стали жить значительно лучше. Иначе откуда такое громадное количество новеньких автомобилей, про которые хочется сказать, что они сначала роскошь, а уж потом средство передвижения. В мэрии сейчас очень серьезно думают о сооружении транспортных развязок и строительстве новых дорог.

О том, что жизнь в Новосибирске становится лучше и удобнее, свидетельствует и буйное развитие мобильной связи. Вспомните, много ли было сотовых телефонов четыре года назад у ваших знакомых? А теперь не только у бизнесменов, но и у детишек сплошь и рядом мобильники. Значит, могут себе позволить.

Большой город должен быть чистым. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Хочу несколько слов сказать о жилищном вопросе. Понятно, что он один из самых болезненных в жизни человеческой, да еще в Сибири - здесь и Диоген вряд ли бы в своей бочке проживал. В моем умирающем городке новые красивые дома вообще никто не строит. Люди доживают свой век кто в частных хибарах, кто в шахтерских бараках, в лучшем случае - в хрущевских панельках. А Новосибирск, словно подросток, расправляет плечи. Строятся какие-то удивительные здания - то банк неподалеку от гостиницы «Сибирь», то двухбашенная синезеркальная высотка в центре, то два полукруглых дома на улице Восход. Теперь выезд с коммунального моста радует глаз, а говорят, что там еще часовня будет. Только за те четыре года, что я живу в Новосибирске, здесь построено 1200 тысяч квадратных метров жилья, в том числе и для меня нашлась небольшая квартирка - по ипотеке взял кредит в банке.

Иван Иванович Индинок недавно в журнале «Сибирская столица» сказал: «Задача мэра - дарить людям красоту». А на вопрос, каким будет Новосибирск, когда ему исполнится двести лет, ответил: «Новосибирск был признан лучшим городом России в 2002-2003 годах. Радуюсь я, что с каждым годом наш город, наш общий дом, хорошеет. И к 2093 году в нем будут жить красивые люди с прекрасной душой и добрым сердцем».

P.S. Недавно я побывал в своем угольном городке. Там выбрали нового мэра. Люди надеются на перемены. Но из Новосибирска я уже никуда не уеду.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: