Новосибирск 2.6 °C

Налоговая нагрузка на предприятия снижается

03.02.2004 00:00:00

В 2004 году промышленным предприятиям Новосибирска предоставлена льгота по уплате арендной платы за землю. Такое решение принято мэром Владимиром Городецким с целью поддержки местных товаропроизводителей.

 Согласно Федеральному закону N 117-ФЗ, действовавшие в 2003 году ставки арендной платы за землю применяются в 2004 году с коэффициентом 1,1. Таким образом, они увеличиваются на 10% по сравнению с 2003 годом. Однако в Новосибирске, по решению мэра, ставки арендной платы за землю для промышленных предприятий останутся неизменными - на уровне 2003 года.

Все последние годы новосибирская промышленность развивается темпами, превосходящими среднероссийские. За 2003 темп роста промышленного производства составил в Новосибирске 7,5%, по России - 6,8%.

Решение мэра о снижении налогового бремени предприятий за счет уменьшения арендных ставок поможет, наряду с другими мерами по поддержке промышленного производства, сохранить эту положительную динамику. Городская власть напрямую заинтересована в этом, поскольку именно промышленность является основным поставщиком налогов в бюджет.

Арендная плата за землю остается неизменной за те участки, которые используются исключительно под производственную деятельность. Эта льгота касается таких категорий землепользователей, как индивидуальные предприниматели и организации - товаропроизводители безакцизной продукции, предприятия строительного комплекса.

По решению мэра Владимира Городецкого, 10-процентную льготу получат также горожане, которым земельные участки предоставлены для строительства и эксплуатации индивидуального жилья, дач. Снижение ставки арендной платы поможет этим людям быстрее решить свои жилищные проблемы.

Кроме того, поскольку федеральный закон не предусматривает на 2004 год увеличения ставок арендной платы для сельскохозяйственных угодий, в Новосибирске для этой категории землепользователей также предусмотрена льгота. Причем касается она большого круга лиц, объединившихся в товарищества и общества по ведению коллективного садоводства и огородничества.

Принятые мэром решения о предоставлении в 2004 году льгот предприятиям и гражданам по арендной плате за землю утверждены специальным постановлением и уже начали действовать.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: