Новосибирск 2.4 °C

Трудовые книжки: новые правила

03.02.2004 00:00:00

Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»
с 1 января 2004 года введены трудовые книжки нового образца

 С 1 января 2004 года все предприятия и организации нашей страны переходят на новую форму трудовой книжки. Постановление Правительства «О трудовых книжках» утверждает правила ведения и хранения трудовых книжек и демонстрирует образец новой формы трудовой книжки и вкладыша. Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 10.10.2003 N 69 утверждена инструкция, регламентирующая порядок заполнения трудовых книжек - она вступила в силу с 30 ноября 2003 г. Законом оговорен круг тех, кто обязан вести трудовые книжки: все работодатели, за исключением физических лиц. Они не имеют права производить записи в книжках, а также оформлять их работникам, принимаемым на работу впервые.

Трудовая книжка по-прежнему является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену на новые не подлежат. Новые бланки трудовых книжек заводятся работодателями только на впервые поступающих на предприятия работников. Причем работодатель должен оформить трудовую книжку в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу. По письменному заявлению работника в течение трех дней работодатель обязан выдать копию трудовой книжки или заверенную выписку из нее безвозмездно. Работнику следует знать, что записи о наградах за успехи в работе в трудовую книжку вносятся, а о взысканиях - нет, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение. Работодатель обязан проинформировать работника о внесении новых записей, а также изменений и исправлений в трудовую книжку. Это относится к записям о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении. При этом работник должен расписаться в личной карточке, которая дублирует записи в трудовой книжке. Каких-либо кардинальных изменений в порядок заполнения трудовых книжек инструкция не внесла. Однако ряд новшеств она все же содержит.

1. Не допускается делать никаких сокращений, в частности, не допускается писать «пр.» вместо «приказ», «расп.» вместо «распоряжение», «пер.» вместо переведен и т.п.

2. В разделах «Сведения о работе» и «Сведения о награждениях» трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.

3. Записи в книжке разрешено производить помимо перьевой и шариковой ручки также гелевой ручкой и ручкой-роллером. При этом используемые чернила должны быть световодостойкими.

4. При оформлении трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, его фамилия, имя, отчество указываются на основании не только паспорта или свидетельства о рождении, как это было ранее, но и других документов, например военного билета, загранпаспорта, водительского удостоверения и др.

5. При заполнении сведений о работе указывается полное наименование организации и ее сокращенное наименование (при его наличии).

6. Записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся в соответствии со штатным расписанием организации. Если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, предусмотренным соответствующими квалификационными справочниками.

7. Если условие о работе в конкретном структурном подразделении организации включено в трудовой договор в качестве существенного, то в трудовую книжку вносится запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования.

8. Если работник до поступления в данную организацию уже работал, то при заполнении дубликата трудовой книжки в нее вносятся сведения не только об общем трудовом стаже, как это было предусмотрено прежней Инструкцией, но и о непрерывном трудовом стаже работы в качестве работника до поступления в данную организацию, подтвержденном соответствующими документами.

9. С оригиналов документов, на основании которых в дубликате трудовой книжки производятся соответствующие записи, работодатель снимает копии и заверяет их надлежащим образом. После этого оригиналы документов возвращаются их владельцу

Изготовление бланков и вкладыша трудовой книжки и порядок обеспечение ими работодателей будет осуществляться в порядке, утвержденном Приказом Минфина РФ от 22.12.2003 г. N 117н «О трудовых книжках».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: