Новосибирск 3.2 °C

Хороших магазинов много. Будет еще больше

03.02.2004 00:00:00

О перспективах развития оптовой и розничной торговли в Новосибирске до 2020 года шла речь на круглом столе, организованном в рамках научно-практической конференции «Местное самоуправление и стратегия устойчивого развития крупного города». В обсуждении приняли участие специалисты мэрии и районных администраций, представители предприятий торговли и общественного питания, руководители учебных заведений.

 Стратегический план устойчивого развития Новосибирска, который обсуждался участниками конференции, охватывает все сферы жизнедеятельности горожан. И, безусловно, он включает не только совершенствование производственного и научного потенциала сибирской столицы, но и повышения уровня торговли и предоставления услуг. С этой целью специалистами департамента потребительского рынка, услуг и поддержки предпринимательства мэрии разработана комплексная целевая программа развития оптовой и розничной торговли, которая и станет частью стратегического плана.

Цель программы - создать условия для прогрессивного развития городского потребительского рынка, сделать Новосибирск современным центром оптовой и розничной торговли всего Сибирского региона. В рамках программы предполагается разработать генеральную схему размещения торговых объектов, включая перспективное строительство. Будут проанализированы варианты привлечения товаропроизводителей и торговых сетей для размещения магазинов в отдаленных районах города.

Новые возможности поддержки малообеспеченных горожан найдут отражение в специальных проектах. Они станут дополнением к действующим сегодня социальным магазинам, где можно купить продукты питания по муниципальным дисконтным картам со скидкой 7%. Особое внимание уделено контролю качества товаров и услуг, единой системе подготовки и переподготовки кадров для торговых предприятий.

По мнению участников круглого стола, комплексная программа способна дать импульс развитию оптовой и розничной торговли, в том числе ускорить замену устаревших торговых объектов и строительство современных супермаркетов и оптовых баз. А значит горожане получат новые возможности для приобретения доступных, качественных и разнообразных товаров.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: