Новосибирск 0.6 °C

Как живешь, Новосибирск?

03.02.2004 00:00:00

Любят родину не за то, что она велика, а за то, что она родина.
Сенека (4 год до н. э.- 65 год н. э.), римский
государственный деятель, философ-стоик.

В мае нам будет 111 лет

 В мае 1893 года на берегу Оби образовался поселок строителей Транссибирской магистрали, который и положил начало нашему городу.

Полноправным городом Новониколаевск стал в декабре 1908 года. В революционный 1917 год, в апреле, наш город становится уездным центром.

При советской власти в декабре 1919-го к нему приходит статус центра Томской губернии, которая с 1921 года становится Новониколаевской.

При преобразовании губернской системы в 1925 году Новосибирск оказался возведен в ранг столицы Сибирского края, включившего в себя обширную территорию от Урала до Байкала. В 1930 году Сибирский край был разделен, и Новосибирск стал центром Западно-Сибирского края.

В 1937 году принято решение образовать Новосибирскую область, которая, впрочем, изначально была по размерам гораздо больше нынешней и включала в себя современные Кемеровскую (выделилась в 1943 году) и Томскую (выделилась в 1944 году) области.

С мая 2000 года Новосибирск является центром Сибирского федерального округа.

Сколькот нас?

 По итогам всероссийской переписи населения 2002 года, в России 13 городов-миллионников. Кроме Новосибирска, из сибирских городов в этот список попал только Омск с 1 133 900 омичей. Красноярск недотянул - красноярцев чуть более девятисот тысяч.

А первая пятерка российских миллионников выглядит так (в тысячах человек): Москва - 10 101,5; Санкт-Петербург - 4 669,4; Новосибирск - 1 425,6; Нижний Новгород - 1 311,2 и Екатеринбург - 1 293.

Кроме уже названных, в число миллионников входят Самара, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград и Пермь.

Что интересно, во всех этих городах женщин больше, чем мужчин. В Новосибирске женщин 54%, а мужчин, соответственно, 46%.

...А ленинцев больше всех

 Действительно, почти пятая часть всех новосибирцев проживает в Ленинском районе. При этом по площади он уступает Заельцовскому району. А самые маленькие у нас Железнодорожный и Центральный районы, где всего по 5% новосибирцев. Такова же доля и первомайцев, но плотность населения здесь самая низкая в городе, по величине площади он - четвертый. Самая высокая плотность населения, конечно, в Центральном районе. Всего в Новосибирске десять городских районов, наш город занимает площадь в пятьсот квадратных километров.



Про деньги

 В прошлом году самая высокая зарплата среди работников муниципальных предприятий была у тех, кто трудится в метро -- в среднем 5 575 рублей в месяц, а самая низкая - в учреждениях культуры - 2346 рублей. Прожиточный минимум для работающего человека в прошлом году в Новосибирске составил 2290,5 рубля. Позорная практика, когда служащий получал меньше прожиточного минимума, осталась в прошлом.

В среднем новосибирский пенсионер получает (с учетом компенсаций) 1884 рубля. По Новосибирской области за четвертый квартал прошлого года прожиточный минимум для пенсионера составил 1709 рублей.

«Золотой» запас

 В Новосибирске всего 634 учреждения образования, из них только 92 не находятся в муниципальной собственности. За четыре года число выпускников, закончивших школы с золотыми и серебряными медалями, выросло с 660 в 2000-м до 838 в прошлом году. Причем доля «золотых» ребят растет быстрее. В прошлом году их было уже 224 человека, а четыре года назад всего 120. Возможно, учиться на круглые пятерки девочкам и мальчикам помогает тот факт, что новосибирские школы - самые компьютеризированные. Если средний показатель оснащенности школ в России - 80 учащихся на один компьютер, то в Новосибирске - 49.



От минус 19 до плюс 19

 Новосибирск находится в зоне резкоконтинентального климатического пояса, правда, более сурового, чем в аналогичных географических районах Европы. Средняя годовая температура воздуха в городе 0,2 градуса. В январе средняя температура составляет -19 градусов, а в июле +19. Абсолютный максимум температуры в Новосибирске был зафиксирован на отметке +38 градусов, а минимум на отметке - 51 градус. Снежный покров у нас, как правило, образуется 1 ноября и держится 150--160 дней. В течение всего года в Новосибирске преобладает юго-западный ветер. Его среднегодовая скорость 4,1 метра в секунду.

В целом климат города характеризуется специалистами как «здоровый» и «тренирующий».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: