Новосибирск 9.9 °C

Что джаз грядущий нам готовит?

03.02.2004 00:00:00

Каких концертов ожидать поклонникам джаза в феврале-марте, рассказывает редактор джазового департамента филармонии Сергей Беличенко.

Сергей Беличенко. Фото автора

 - Сергей Андреевич, после довольно спокойного периода можно ли ожидать большого количества джазовых проектов?

- В планах, конечно, много чего. Но все, как обычно, упирается в проклятые деньги. Но ничего, будем пробиваться, хотя надежда на меценатов слабая.

Вот в феврале, к примеру, неугомонный индивидуалист, композитор, пианист, авангардист Роман Столяр после ряда международных проектов готовит большой сольный проект с непритязательным названием «Соло», в котором выступит с блоком своих новых композиций, часть из которых можно смело отнести к джазу, часть - к современной академической камерной музыке, часть к вольной импровизации, создать которую тоже искусство. Новый концерт Романа Соломоновича пройдет на традиционной джазовой площадке - в Малом зале филармонии 5 февраля. Возможно, это будет просто какое-то подведение итогов. В первую очередь композиторских. Но от Столяра можно ожидать и чего-то неожиданного. Скорее всего, так и будет.

- Музыка Столяра все же не особенно традиционный джаз. А что можете предложить поклонникам «классики»?

- 18 февраля в том же Малом зале филармонии гитарист Михаил Панарин выйдет на сцену с джазовой программой в сопровождении учеников и зрелых мастеров сибирского джаза. Это будет концерт исключительно классического джаза, в традиционном составе с духовыми и ритм-группой. Советую не упустить такой прекрасный момент, ведь джазовая гитара так редка на российской сцене, хотя во всем мире в джазе это один из самых любимых и уж точно самый распространенный инструмент. Если процесс этот не остановится, скорее всего, в России придется джаз играть на балалайках, как завещал великий Леонид Осипович Утесов. Так что может статься, что новосибирцы будут присутствовать на историческом концерте!

- С февралем разобрались, а что в первый весенний месяц вы приготовили для любителей джаза?

- В самом начале марта - 2 числа - в Большом зале филармонии отметит свой скромный юбилей частный звукозаписывающий лейбл «Ермателль рекордс» - маленькое сообщество продюсеров и музыкантов, которое впервые в России еще 10 лет назад стало выпускать на цифровых носителях джазовую музыку. Причем, заметьте, свою сибирскую и отечественную джазовую музыку! На сегодня этот маленький коллектив выпустил 20 процентов от общего количества всех джазовых альбомов, изданных в России! При этом помимо сибиряков увидели свет лучшие записи Давида Голощекина, Игоря Бутмана, Владимира Чекасина, Даниила Крамера, Кларка Тэрри, Валерия Пономарева, Бэнни Голсона и других золотых имен современного джаза.

- Но диски с этим лейблом редко можно встретить в наших магазинах.

- Просто еще не все издано. В архиве компании около 60 готовых матриц с записями всего цвета российского джаза периода 1990-2004 года, архивные шедевры прошлых лет и концерты гостей из Европы, США и Японии. Все они (эти записи) ждут часа своего «рождения». В концерте, посвященном этому событию, выступят ТОЛЬКО сибирские музыканты, записанные в разное время на «Ермателль рекордс»: трио Игоря Дмитриева, вокалистка Наталья Соболева, Роман Столяр, квартет «Новое поколение», Владимир Тимофеев и Романтик-джаз-квартет. К юбилею следует ожидать двух новых релизов: безвременно ушедшего из джаза новатора и музыкального бузотера пианиста Вадима Исаева («Игры нигилистов») и Первую антологию сибирского джаза с участием оркестров Виктора Бударина, Вячеслава Кокалина, трио Игоря Дмитриева, Дмитрия Ерилова, Владимира Зубицкого, Игоря Уварова и других артистов сибирского джаза.

- Как я понимаю, большинство джазовых проектов при появлении нового помещения филармонии не стали изменять своим проверенным площадкам?

- Ну тут ты не права. В новом камерном зале НГФ наконец-то обретет реальность давно готовый проект «Алтайизо» - синтез алтайского народного эпоса и современного джаза. Назначено действо на 19 марта. Впервые этот эксперимент был успешно воплощен на сцене 4-й Сибирской антиджазовой ассамблеи на территории Старой крепости-острога в Новокузнецке и на фестивалях «Живая вода» на Телецком озере. В современном исполнении мы услышим гармоническое сочетание, перемежение и наложение музыки алтайских племен и классического джазового авангарда. Два основных героя концерта - лауреаты многих международных фестивалей и конкурсов Болот Байрышев и заслуженный артист России Ногон Шумаров.

Болот Байрышев сотрудничал со многими этническими и рок-музыкантами, вплоть до Стинга, и действительно является одним из лучших мастеров горлового пения в мире. Кроме того, он искусный исполнитель на исконно алтайских инструментах: топшууре, шооре, комусе и других.

Ногон Шумаров - почти местный, окончил Новосибирское театральное училище и ЛГИТМИК у Товстоногова. Он еще и постановщик 50 спектаклей, драматург, автор первой алтайской оперы «Талай-Хан» и балета «Эрлик-Хан». В настоящий момент в Москве в Театре Васильева ставит два спектакля из античной эпохи, где греческие хоры поют на тюркских наречиях. Кроме этого, оба они, и Болот, и Ногон - желанные гости на всех национальных праздниках и «съездах» шаманов Алтая, Горной Шории, Монголии, Хакасии и Тувы.

Их партнерами будет квартет «Новое поколение» (Владимир Тимофеев - саксофоны, Роман Столяр - клавишные, флейты, Дмитрий Аверченков - контрабас и ваш покорный слуга - ударные этнические инструменты).

- То есть, даже несмотря на ненасыщенную афишу (в сравнении с прошлыми годами) рано говорить о тихой смерти сибирского джаза?

- Я уже сто раз говорил и не устану повторять: не спешите нас хоронить -- мы еще тепленькие!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: