Новосибирск 8.1 °C

«У них - праздник жизни, а мы, значит, быдло?!»

03.02.2004 00:00:00

Новосибирские травматологи ищут защиты - в последнее время участились случаи нападения на них со стороны пациентов.

 ...На улице - ночь, а врачу-травматологу Виктору Брейкману было не до сна. Работы в такой гололед - выше крыши. На приеме пациент с переломом ноги, да еще в коридоре маются пятеро пострадавших. Но вот дверь кабинета заскрипела, и просунулась голова врача «скорой»: «Ты дежурный врач? Принимай клиента...» В кабинет ввалился мужчина с перебинтованным предплечьем. Осмотрев его, никакого повода для срочной помощи врач не нашел - ночной гость просто решил, что пора снимать швы, и вызвал «скорую».

- Я ему русским языком объяснил: «Завтра утром придете к врачу, который зашивал рану, и он вам все сделает. Вы видите, сколько людей ждут своей очереди: у них чуть ли не кость наружу торчит, а у вас нет ничего страшного», - рассказывает Виктор Фридрихович. - А он вдруг стал кричать: «Никуда я отсюда не уйду: или вы снимаете швы, или я вам устрою веселую жизнь!» И выполнил свои обещания. Пока врач зашивал в операционной рваную рану другому пострадавшему, мужчина рьяно пинал закрытые двери. Вслед за этим в воздухе запахло горелым. Перепуганные врач и медсестра выбежали в коридор и ахнули: огнем полыхал настенный плакат, а поджигатель стоял себе и ухмылялся. А когда врач попытался вывести его вон, он ударил его. Пришлось звонить в милицию. По этому факту было возбуждено уголовное дело...

Этот случай в травмопункте 25-й поликлиники, что расположена на Затулинке, не единственный. Недели три назад, когда я приехала писать про то, как народ калечится в гололед, заведующий Александр Журавков заметил: «Вы бы лучше написали, в каких условиях работают наши врачи, ведь каждый день, как на войне».

Дело в том, что 25-я «травма» - чуть ли не единственное место на всю Затулинку, где оказывают круглосуточную неотложную медицинскую помощь. Двери не закрываются всю ночь, и нет никакой охраны. Есть, правда, сторож, но в его обязанности входит прежде всего сторожить саму поликлинику. К тому же на ночь проход, соединяющий травмопункт с поликлиникой, закрывается. Так что пока сторож поймет, что за дверью не все ладно, и прибежит на помощь, будет поздно. Идут в травму не только те, кому нужна срочная помощь врача-травматолога.

- Нормальному человеку редко наша помощь нужна - он по ночам не шляется, ноги-руки не ломает. Зато наркоманы да алкаши прямо косяком к нам и с порога начинают «права качать»: «Раз вы круглосуточная помощь, значит помогайте». У них праздник жизни, а мы тут все, значит, быдло?! - не мог скрыть своего возмущения Виктор Брейкман.

Пьяницы и бомжи находят здесь приют до утра, спят, тут же гадят. Если дежурный врач - мужчина, еще можно попытаться выгнать. А если женщина? Пробовали медики закрывать дверь на засов - открывать только по стуку. Да куда там: выломали в первую же ночь.

Когда в 25-й «травме» узнали, что к ним пришли из газеты, в кабинете заведующего мигом стало тесно: каждому хотелось высказаться. Чуть не пришиб пациент молодую медсестру Светлану Дорохову, когда та для начала попросила сделать его рентген. Подвыпивший мужик схватил стул и замахнулся на женщину. К счастью, та успела прижаться к стене, и стул обрушился на письменный стол, разлетевшись на части. Светлана говорит, что после этого работать ей стало страшно: никогда не знаешь, чего ожидать от пациента. Ей давно можно было сменить бешеный ритм суточных дежурств на спокойную, размеренную кабинетную жизнь где-нибудь в поликлинике. Но она осталась. Потому что здесь, в травме, пусть хоть не на много, но платят все же больше.

Бывает и такое, что достается медикам и от тех, кто сопровождает пострадавшего. Полтора месяца назад по «скорой» в 25-ю «травму» поступил мужчина с резаным ранением верхней части бедра, а вместе с ним приехала и его жена. Стоны мужа настолько «завели» ее, что женщина не выдержала: накинулась на врачей с кулаками, одному умудрилась порвать халат. А подоспевших к нему на помощь коллег исцарапала. Угомонить разгневанную фурию не могла даже милиция - пришлось надеть наручники.

В последние годы у травматологов постоянно конфликты с так называемыми «новыми русскими». Тем почему-то кажется, что врачи недостаточно внимательны к их важным персонам. В ход идут и словесные угрозы типа: «Да ты тут последний день работаешь, знаешь, какие у меня связи!» - и запугивание оружием. Недавно, рассказывают врачи, ворвались вот такие крутые ребята среди ночи. Врач как раз зашивал рану одному пострадавшему мужичку. Не успел он и глазом моргнуть, как бритоголовые ребята переложили окровавленного мужика в сторону. «Этот подождет, давай сначала нашего зашивай».

-- Я тридцать лет работаю в этом травмопункте и могу точно сказать: такого хамского отношения к врачам со стороны пациентов не было никогда, даже в 90-е годы, когда вокруг был передел собственности и к нам сплошь шли с огнестрельными ранениями, - говорит заведующий Александр Журавков. - Раньше у нас была охрана, и в округе знали: к нам просто так не зайдешь. Теперь же народ безнаказанно творит здесь что хочет. И плевать он хотел на то, что наши же врачи оказывают ему помощь!

- Если честно, нередко бывает и такое: звонишь в милицию, а она не едет, обращаешься в вытрезвитель - тоже ноль внимания. Вот и воюешь с людьми своими, часто женскими, силами. Если бы было понимание и взаимодействие между службами, можно было бы спокойно работать, - считает врач Марина Светличная.

Медики 25-й «травмы» не раз обращались к руководству поликлиники и в райздрав Кировской администрации с просьбой как-то защитить их. Но все обращения пока ни к чему не привели. Похоже, что из чиновничьих кабинетов беды рядовых медиков видны плохо.

- Проблема нападения пациентов на врачей сейчас действительно очень актуальна. Буквально на днях мне рассказали, как врач-травматолог оказывал помощь под дулом пистолета. Слава Богу, не убили, - рассказал нам главный травматолог города Владимир Городилов. - Дело в том, что бюджетом не предусмотрены средства на охрану медицинских учреждений. Но в свое время в городском управлении здравоохранения вышел приказ (и он действует до сих пор), согласно которому каждый главврач обязан создать условия для безопасной работы медперсонала за счет средств самого медучреждения. Например, за счет тех же платных услуг. К сожалению, не все руководители выполняют этот приказ. Там, где есть охрана или кнопка, связывающая медиков с районным отделением милиции, обстановка более-менее спокойная. Как, например, в травмопункте 1-й городской больницы. Видимо, тех, кто этого не сделал, надо строго наказывать.

- Мы не такие богатые, чтобы позволить себе нанять лицензированную охрану, - объяснял мне по телефону главный врач 25-й поликлиники Михаил Менщиков. - Что касается кнопки, то на ее установку нужны 10 тысяч рублей - тоже немалая сумма. Их у нас нет. Но, думаю, года через два-три мы, наконец-то, сможем ее установить.

Однако медики 25-й «травмы» уверены: вопрос их безопасности давно бы решился, если бы Михаил Павлович отнесся к этому с должным вниманием, а не делал вид, что ничего страшного не происходит.

«Михаил Павлович слишком боится, как бы не вышло за пределы клиники чего-нибудь компрометирующего», - говорят врачи.

...А между тем уголовное дело по факту избиения доктора Брейкмана закрыли. Когда Виктор Фридрихович попытался выяснить, почему, ему ответили: вот если бы пациент напал на него с оружием и была бы угроза жизни или в результате его действий врач умер, тогда другое дело. Обидчика даже не оштрафовали...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: