Новосибирск 4.1 °C

Мэрия нашла общий язык с энергетиками

04.02.2004 00:00:00

 Корней Гиберт, генеральный директор ОАО «Новосибирскэнерго»:

- В течение десяти лет городское энергетическое хозяйство практически не развивалось, в основном «латали дыры». А город рос и нуждался в новых мощностях. Поэтому я очень рад, что глобальные задачи «Новосибирскэнерго» в минувшем году выполнены: приросли мощности, реформирование шло в соответствии с принятым правительством пакетом законов о реформе энергетики. А для города важно, что тарифы, утвержденные на 2004 год, оказались на уровне инфляции.

Никогда мы не развивали энергетическое хозяйство области столь интенсивно. Установлена новая турбина на Барабинской ТЭЦ, запущена установка обратного осмоса на ТЭЦ-2, подросла градирня на ТЭЦ-5, большая работа проделана в области снижения издержек производства за счет применения новых технологий.

Можно констатировать, что глобальная реформа нашей энергосистемы уже состоялась. Непрофильные виды деятельности выделены в самостоятельные ЗАО, и остался последний шаг - в этом году статус ЗАО получат филиалы «Электрические сети» и «Генерация».

Много революционных изменений произошло и в наших отношениях с мэрией. Прежде всего значительно улучшились расчеты городского бюджета с энергосистемой. Принятая схема равной оплаты за потребление энергии в течение года доказала свою эффективность, позволила и нам, и мэрии четко вести взаиморасчеты и при нормальном финансировании провести летние ремонтные работы.

Летом 2003 года при проведении ремонта теплотрасс наметилось несколько позитивных тенденций. Был разработан совмещенный график работ ОАО «Новосибирскэнерго» и МУП «Энергия», что позволило в два раза снизить количество отключенных потребителей и сократить сроки ремонтных работ. Кроме того, между мэрией и ОАО «Новосибирскэнерго» было подписано Соглашение о создании теплотранспортной компании, эксплуатирующей теплосети. Важно, что учредителями ее муниципалитет и энергохолдинг выступили на паритетных началах, а Совет директоров сформирован с равным представительством сторон. Новое предприятие предоставляет широкие возможности для более эффективного использования городских тепловых сетей, централизации ремонтной деятельности. Статистика показывает, а новосибирцы чувствуют, что этой зимой проблемы решаются скорее, и их объективно стало меньше.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: