Новосибирск 3.6 °C

Мы помогаем людям, значит, не зря живем на свете

04.02.2004 00:00:00

Каждый третий новосибирец пользуется сегодня социальными льготами. Бюджетные расходы на их обеспечение за последние четыре года выросли в три раза. Только в 2003 году на социальную поддержку малообеспеченных горожан мэрия выделила 1 млрд 713 млн рублей.

Льготы и субсидии - каждому третьему

Открытие госпиталя для ветеранов войны и тыла
 Новосибирск является одним из немногих городов, где в полном объеме выполняется Федеральный закон о ветеранах. Всего в пяти городах России, в том числе и в Новосибирске, все пенсионеры пользуются правом бесплатного проезда в общественном транспорте. С принятием областного закона о ветеранах более 25 тыс. горожан получили дополнительные льготы.

За четыре года более чем в 11 раз выросла сумма предоставляемых субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг - до 320 млн рублей. Их получают почти 80 тыс. семей новосибирцев.

Городская система льгот и субсидий постоянно совершенствуется в пользу их получателей. Так, дополнительно в Новосибирске введены льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг для семей с детьми-инвалидами. По особому порядку предоставляется право на субсидии многодетным семьям, живущим в стесненных условиях. Введен бесплатный проезд на общественном транспорте для детей, чьи родители подверглись радиационному облучению. Выделяются деньги на питание детей с онкогематологическими заболеваниями - ежемесячно по 300 рублей.

Впереди России всей

 По многим показателям служба социальной защиты города является лидером в Сибирском федеральном округе. Например, по числу законодательных инициатив, направленных на поддержку малообеспеченных горожан; по темпам развития нестационарных учреждений социального обслуживания; по количеству дополнительных льгот, введенных муниципалитетом, и др. А целевая комплексная программа по формированию доступной среды жизнедеятельности для инвалидов вообще не имеет аналогов в России.

Сегодня на учете в органах соцзащиты состоит 185 тыс. человек. По сравнению с 2000 годом их количество уменьшилось на 100 тысяч. Это свидетельствует не только об улучшении материального положения новосибирцев, но и о действенной поддержке мэрией людей с низкими доходами. В городе создана разветвленная сеть учреждений социального обслуживания населения. Это 10 комплексных центров социального обслуживания. Дополнительно открыто 12 специализированных социальных учреждений, в том числе 5 учреждений общественных организаций.

Без крова и еды не остается
ни один ребенок

 В городе созданы все условия для того, чтобы ни один ребенок не остался без пищи и крова. Во всех районах есть отделения по работе с семьями, отделения профилактики безнадзорности. Дети получают квалифицированную социальную, медицинскую, психолого-педагогическую реабилитацию, дополнительное питание, оздоровление. Подросткам помогают с трудоустройством. Каждый второй ребенок из приюта возвращается в семью или устраивается в специализированное учреждение. Ежегодно в муниципальном центре помощи семье и детям «Заря» курс социальной реабилитации проходят более тысячи детей и подростков.

Доброта приходит на дом

 Особое внимание служба соцзащиты уделяет пожилым новосибирцам и инвалидам. Улучшены возможности их социального обслуживания и реабилитации. 9,5 тыс. человек получают услуги на дому, за ними ухаживают социальные работники. 1392 тяжелобольных получают специализированные услуги. Все большую заинтересованность проявляют одинокие престарелые жители к услугам мэрии по заключению договоров пожизненной ренты. Это позволяет им жить в привычных домашних условиях, получать дополнительный уход и обслуживание. Средний размер ренты увеличился с 318 рублей в 2000 году до 740 рублей в 2004 году.

Реабилитация инвалидов с открытием восьми отделений реабилитации в комплексных центрах социального обслуживания, муниципального социально-оздоровительного центра «Лунный камень» заметно улучшилась. В прошедшем году с 560-ти инвалидов, прошедших курс реабилитации, инвалидность снята, а 1787 человек понизили группу инвалидности и получили возможность продолжить трудовую деятельность.

Персонально, по конкретным адресам

 Расходы бюджета на оказание адресной социальной помощи увеличились в 4 раза. В частности, все слабослышащие дети обеспечены цифровыми высококачественными слуховыми аппаратами, что позволило многим из них продолжить обучение в общеобразовательных школах вместе со здоровыми детьми. Слуховые аппараты получили более 2,5 тыс. ветеранов. И обеспечение ими продолжается. 540 семей, проживающих в частных домах, получили финансовую помощь на газификацию домов, столько же семей - на телефонизацию. В бюджете 2004 года на эти цели предусмотрено дополнительно еще 2 млн рублей. Последние три года дети из семей работников бюджетной сферы и малообеспеченных семей получают от мэрии новогодние подарки. В прошедшем году «заработала» муниципальная дисконтная карта, позволяющая ветеранам приобретать в магазинах товары со скидкой 7%. С 1 февраля по дисконтной карте можно будет купить и лекарства. Впервые в бюджете города на 2004 год предусмотрены средства на приобретение санаторно-курортных путевок в здравницы области для работников бюджетной сферы. Планируется также их оздоровление в муниципальных центрах «Заря» и «Лунный камень».

Работа и забота - пополам

 В Новосибирске сложилась стройная система социального партнерства, когда муниципалитет делегирует часть полномочий общественным организациям. Те, в свою очередь, берут на себя заботу о детях-инвалидах, престарелых горожанах. Ежегодно из бюджета выделяются средства на питание и содержание детей-инвалидов. В городе работает более 6 тыс. волонтеров, оказывающих безвозмездную помощь старикам и детям. Только в 2003 году мэрия выделила муниципальные гранты на реализацию 32 социальных проектов общественных организаций. Укреплены партнерские связи с предприятиями. В прошедшем году они оказали адресную поддержку более 14 тыс. человек. Средний размер этой адресной помощи увеличился за четыре года в 3 раза и составил 960 рублей на одного человека.

Соцработнику тоже нужна поддержка

 Работа службы социальной защиты получила высокую оценку мэра Новосибирска Владимира Городецкого. Он поблагодарил ее сотрудников за то, что они оперативно реагируют на происходящие перемены и, несмотря на увеличивающуюся нагрузку, успешно справляются с поставленными задачами. Мэр признал, что за годы существования службы все внимание концентрировалось на проблемах малообеспеченных горожан, и это правильно. Но порой мало внимания уделялось самим работникам социальной сферы. Поэтому в наступившем году им будет оказана дополнительная помощь. Хотя их заработная плата за последние четыре года увеличилась в 2,6 раза, она остается одной из самых низких в бюджетной сфере. В 2004 году для соцработников будут введены дополнительные муниципальные надбавки. Мэрия намерена также выделить дополнительные средства на обновление материальной базы учреждений соцзащиты.

Владимир Городецкий заверил ветеранов и инвалидов, что все льготы, установленные на федеральном и муниципальном уровнях, будут сохранены в полном объеме. Будет усилена адресная социальная помощь нуждающимся.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: