Новосибирск 3.2 °C

Вместе с новыми компьютерами и медтехникой школа получила уверенность в завтрашнем дне

04.02.2004 00:00:00

 Для педагогического сообщества Новосибирска 2004 год начался с долгожданного события: принята Концепция модернизации муниципальной системы образования, которая, с одной стороны, приближает к городскому уровню принятую в конце 2002 года правительственную Концепцию, с другой - содержит положения, отражающие нашу, новосибирскую, специфику.

Возможность создать свой стратегический документ Новосибирск получил неспроста. Более 10 лет на экспериментальных площадках города, при активном участии работников школ, ученых, руководителей образования и многих других профессионалов, имеющих отношение к воспитательному и образовательному процессам, идет апробация новых методик и технологий. Учителя именно наших школ доказывают, что образование, при всей его консервативности, не может быть закостенелым. Что именно школа, воспитывающая тех, кто завтра будет созидать, принимать решения, строить, лечить, обогревать этот город, должна первой откликаться на все изменения в политической и экономической жизни страны, отвечать всем требованиям и заказам государства.

Сегодня в городе 634 учреждения образования, из них 542 - муниципальные. Год от года растет число гимназий и лицеев. Если в 2000 году в них занимались 15,5 тыс. человек, то сегодня этот показатель вырос до 21,5 тыс.

Гимназия N 1:
имя отражает содержание

Директор гимназии N 1 Виктор Григорьевич Косьяненко и заслуженный учитель России Галина Владимировна Коновядина
 Все эти и другие положительные тенденции системы образования Новосибирска ярко выражены в гимназии N 1, коллектив которой одним из первых в городе заговорил о необходимости привнесения в школу творческой свободы, основанной на ответственности и профессионализме. Сегодня в гимназии 53 студии, где дети и подростки реализуют свои таланты и способности - от спортивных до артистических. И это внимание к ученикам, стремление раскрыть их индивидуальность неизменно отражается не только на успеваемости, но и на социальном поведении ребят: под дружный стук по деревянному столу руководители гимназии сообщают, что из 1374 воспитанников только один их ученик состоит на учете в отделе по делам несовершеннолетних.

Педагоги считают, что все сегодняшние достижения были предопределены еще в 1936 году, во время основания, когда первый коллектив формировался не просто тщательно - учителя приглашались избирательно, по одному.

Первым директором гимназии (школы N 42) был Владимир Николаевич Афанасьев, истинный интеллигент и гуманист. Немецкий язык преподавала Варвара Афанасьевна Булгакова (сестра великого писателя). Музыку - ученица композитора Глазунова Антонина Николаевна Стржалковская, шахматный кружок вели братья Ерофеевские. В 1947 году первой золотой медалисткой города стала выпускница 42-й школы Инна Новицкая. Сегодняшний коллектив старается соответствовать традициям и продолжать их на том же высоком уровне.

Вот лишь два из фактов, которые позволяют говорить о том, что творческие гены в школе N 42 сильны до сих пор. В гимназии работает редакционно-издательский центр, на базе которого выпускаются методические, учебные пособия, гимназическая газета «Ярило» и приложение к ней, альманах детского творчества учащихся начальных классов «Ярилки». Силами гимназистов и педагогов создан образовательный web-сайт гимназии http://www.gm-sib.ru.

Поощрения, от которых вырастают крылья

По компьютеризации школ Новосибирск занимает лидирующие позиции в стране
 Российская школа всегда держалась на энтузиастах. Новосибирская школа отличается тем, что наш энтузиазм не «голый»: учителя видят поддержку руководителей разных уровней и знают, что на эту поддержку они могут рассчитывать.

- В нашем коллективе 170 преподавателей, - рассказывает директор гимназии Виктор Григорьевич Косьяненко. - Высшую и первую квалификационные категории имеют 65% учителей. 8 наших педагогов - заслуженные учителя России. И здесь надо отдать должное руководителям городской системы образования - за понимание того, что учителям необходимо поощрение, в том числе и присвоение столь высокого звания. Моральная поддержка для учителей важна не меньше, чем материальная.

- Мы отмечаем все, что делают и учителя, и ученики, - система поощрений - «стихия» заместителя директора гимназии Ирины Чигвинцевой. - Да, наши премии - крохотные, но если суммировать их все, то получается существенное подспорье. В гимназии есть именные дипломы, которыми награждаются победители фестивалей, конкурсов, смотров. Знаю, что дети ими очень дорожат. Так же, как дорожат они рукопожатием директора. Из этого всего и складывается та атмосфера, в которой учителя готовы работать. За невысокую зарплату, часто с перегрузками, но - работать, полностью посвящая себя школе.

За период с 2000-го по 200З год доля образования в общем объеме расходов бюджета города увеличилась в 2,6 раза. Во столько же с 2001-го по 2003 год возросла зарплата учителей. В городе сложилась система муниципальных надбавок к основной зарплате. Мэрия старается поддерживать молодых специалистов, классных руководителей, учителей с большим стажем работы.

Библиотека - душа школы

 Не все зависит от зарплаты и количества похвал - это безусловно. Важны и условия, в которых проходят уроки, и методическое, материально-техническое обеспечение. А в этом вопросе в современной школе не все ладно. Больным местом российских школ остаются библиотеки. В гимназии N 1 этот вопрос сняли. Грамотное руководство, отлаженная система оборота учебников и формирования книжного фонда в сумме дали превосходный результат: школьная (!) библиотека, наряду с крупнейшими библиотеками страны, участвует в проекте «Пушкинская библиотека».

«Библиотека - это душа, сердце школы, на которых нельзя экономить», - считает Виктор Косьяненко. И -гордится своими коллегами: организаторы библиотечной системы гимназии N 1 были в Кремле, на приеме у Людмилы Путиной, и вернулись оттуда с грантом, на который уже начали закупать и новые книги, и оргтехнику. Но, конечно, первые помощники в деле заботы о библиотеке - это родители. И им эта забота выгодна: за год ученики выплачивают в книжный фонд не более двухсот рублей вместо тысячи с лишним, если бы они покупали учебники в магазине. И спокойно пользуются библиотекой, книжный фонд которой составляет более 65 тыс. экземпляров.

Тревоги по поводу состояния школьных библиотек в мэрии понимают и разделяют. Более того, от обсуждений проблемы городская власть перешла к действиям. В 2003 году из бюджета города выделено 1,5 млн рублей на приобретение учебников для библиотек школ города - впервые за несколько последних лет. А в этом году по решению Российской библиотечной ассоциации Новосибирск назван «Библиотечной столицей России». В связи с этим в мае наш город будет принимать участников и гостей широкомасштабной конференции, которая соберет самых ярких представителей библиотечного сообщества России уже в девятый раз.

Достижения обязывают

 Педагогами и руководителями образования много сделано. Победителями олимпиад разных уровней - от районного до международного - ежегодно становится до 4 тысяч учащихся. Увеличивается число педагогов и педагогических коллективов, работающих по инновационным технологиям. Городские власти решили кардинально изменить ситуацию с оснащением школьных медицинских кабинетов. В 2003 году на эти цели уже выделено 240 тыс. рублей.

С 2000 по 2003 год значительно - с 48,5 до 67,7 млн рублей -увеличились расходы на капитальный ремонт учреждений образования. В 2004-м на эти цели запланировано около 100 млн рублей. А от состояния зданий зависит не только настроение, с которым дети идут в школу, но и их здоровье. За 4 года заменена мебель в 340 учебных кабинетах, 70 компьютерных классах, 23 школьных столовых и 18 спортивных залах. В 97 образовательных учреждениях установлены приборы учета потребления теплоэнергии, экономия от которых за три минувших года составила около 7,8 млн рублей.

Высокие результаты не позволяют расслабиться. Энтузиасты продолжают поиск новых решений, новых идей. Тем более что современная система образования для этого предоставляет огромное поле деятельности.

Но на чем сконцентрировать внимание в первую очередь? Что сегодня требует первоочередного вмешательства? Вопросы непраздные. Поэтому, прежде чем представить Концепцию модернизации муниципальной системы образования на обсуждение городских законодателей, мэр Новосибирска В. Городецкий постарался вникнуть во все тонкости системы образования и убедился: накопившиеся финансовые, кадровые, социальные вопросы невозможно решить разово. Педагоги правы: нужен системный подход. Поверили в это и депутаты горсовета, которые дали документу «зеленый свет».

Специалисты верят, что Концепция модернизации муниципальной системы образования станет добротным фундаментом, на котором новосибирская школа будет развиваться в ближайшие годы.

Мы - новосибирские. Это важно

 - Всего в школе не построишь, - рассуждает Виктор Косьяненко об организации воспитания школьников. - Поэтому нам, живущим в таком замечательном городе, нужно чаще оглядываться вокруг. И использовать в своей работе все, что расположено рядом со школой. Возьмите пример с нашими командами пловцов. В гимназии нет бассейна, а наша команда девочек - первая в районе, мальчиков - вторая. То же можно сказать о сотрудничестве со школой искусств, с творческими коллективами города. Оно помогает воспитывать у учеников хороший вкус, в итоге ребята вполне самостоятельно отличают высокое искусство от халтуры. Это, безусловно, пригодится им в жизни.

Вообще, мы живем и работаем в удивительном городе. Еще в годы войны Новосибирск получил хорошую прививку от пошлости: сюда были эвакуированы лучшие творческие силы Ленинграда -коллективы Ленинградской филармонии, Пушкинский театр, Театр Образцова... Прививка эта была настолько сильна, что до сих пор люди, приезжающие к нам на гастроли, называют Новосибирск одним из самых ярких городов России по уровню зрительской культуры.

- А еще хорошо, что наш город далеко и от Москвы, и от Владивостока, - добавляет Людмила Распопина, заместитель директора по научно-методической работе. - Такое центральное положение позволяет нам, с одной стороны, сохранить индивидуальность. С другой стороны, уберечься от кризисов, которые за последние годы измучили Приморье. И дай Бог здоровья нашему руководству за ту стабильность, которая в последние 4 года в городе создана. И губернатору, и мэру Владимиру Филипповичу Городецкому, и руководителям образования города и района - спасибо за то, что сегодня нам дана возможность не переживать о том, что нас ждет завтра, а спокойно работать, отдавая всех себя любимому делу.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: