Новосибирск 11.9 °C

Для службы «Скорой помощи» власть не жалеет времени и средств

04.02.2004 00:00:00

В парке «скорой» - пополнение

 Муниципальная станция «Скорой медицинской помощи» обслуживает почти 1,5 млн человек - горожан и жителей близлежащих сел. Несмотря на такой большой объем работы, нам удается оказывать качественные услуги населению. Во многом благодаря реальной помощи мэрии. Городская станция существенно укрепила материальную базу, обновила парк санитарных машин. Количество бригад доведено до нормативного. Повысилась оперативность работы, так как среднее время выезда сократилось с 12,9 мин. в 2001 году до 9,8 мин. в 2003 году.

За 4 года мэрией сделаны большие финансовые вливания в нашу службу. Во-первых, мы заменили парк машин на 80 процентов - приобретено 90 автомобилей. Во-вторых, городские власти предоставили нам два новых помещения для районных подстанций: в Первомайском и Октябрьском районах. Мы получили такие здания, которых сегодня нет нигде в стране. Я об этом ответственно заявляю. Сегодня ни один житель Новосибирска, пожалуй, не скажет, что «скорая помощь» приезжает без медикаментов. Стоимость «набора» лекарств заметно подросла - с трех до десяти рублей. Это тоже хороший показатель. Мы готовы оказывать специализированную помощь и являемся, пожалуй, единственными в регионе по проведению тромболитической терапии на дому. Когда я рассказываю об этом своим коллегам из других городов, никто не верит. Тем не менее мы провели 5 тыс. таких процедур в прошедшем году.

Столько, сколько мэрией Новосибирска сегодня сделано для станции «Скорой помощи», ни в одном городе России такого нет. И самое приятное для меня, что это не разовая акция, а постоянная, целенаправленная работа. Мэр понимает проблемы «Скорой помощи» и принимает их близко к сердцу. Первое учреждение, которое он посетил в качестве мэра, была как раз наша станция. Мы с ним регулярно встречаемся, он знает наши беды и знает, как их нужно решать. За последние годы обращаемость горожан в «Скорую медицинскую помощь» возросла в 1,5 раза (о причинах этого надо говорить отдельно), но мы были готовы к такому росту. Мы не ухудшили показатели временных выездов. Наоборот, стали работать более качественно. Мы ощущаем постоянную поддержку мэрии. экипажи «скорой помощи» обеспечены связью, сотрудники «скорой» получили новую униформу - на средства из бюджета приобретены зимние и летние куртки. Хозяйская забота мэра заслуживает всяческих похвал.

Олег ИВАНИНСКИЙ, главный врач муниципальной
станции «Скорой медицинской помощи»,
кандидат медицинских наук.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: