Новосибирск -3.1 °C

Новосибирск в XXI веке: темп, темп и ещё раз темп!

04.02.2004 00:00:00

 Социально-экономическое развитие города Новосибирска в 2000-2003 гг. характеризовалось положительной динамикой основных социально-экономических показателей: увеличился объем производства промышленной продукции, возрос оборот розничной торговли, улучшился инвестиционный климат, увеличились реальные доходы населения.

В 2003 г. Новосибирск был удостоен главной общественной награды - всероссийской премии «Российский национальный Олимп», городу присвоен Почетный Титул «Город России 2002-2003».

Это общественное признание - общий успех всех новосибирцев, которые многое сделали для того, чтобы город динамично развивался, стал более благоустроенным, красивым - достойным звания сибирской столицы.

Финансовые ресурсы города

 На территории Новосибирска собирается более 4/5 доходов областного консолидированного бюджета, причем доля Новосибирска в поступлениях по сравнению с 1999 г. существенно возросла. С другой стороны, из общей суммы налогов и сборов, получаемых бюджетами всех уровней от плательщиков г. Новосибирска, в бюджет города поступает менее пятой части (36,5% в 1999 г., в настоящее время - 19 %).



 Бюджетная обеспеченность жителей г. Новосибирска возросла с 1,9 тыс. рублей в 1999 г. до 6,4 тыс. рублей - в 2003 г.

По сравнению с 1999 г. доходная часть бюджета города в 2003 г. увеличилась в 3,4 раза. Расходная часть бюджета в 2003 г.по сравнению с 1999 г. увеличилась в 3,7 раза.



 Муниципалитет строит свою работу, исходя из необходимости решения трех основных взаимосвязанных задач: оказания социальной поддержки населению, обеспечения стабильного функционирования городского хозяйства и учреждений социальной сферы, дальнейшего развития города.

Из общей суммы бюджетных средств на текущие расходы приходится более 90%, значительную долю которых, в свою очередь, составляют затраты на оплату труда работников бюджетной сферы (за 4 года фонд оплаты труда увеличился в 2,7 раза).

Несмотря на относительно небольшие капитальные расходы за счет средств бюджета города, необходимо отметить увеличение и этой статьи в 2,7 раза в 2003 г. по сравнению с 2000 г.

Уровень жизни населения и социальная сфера

 Произошли качественные изменения в уровнях заработной платы по отраслям экономики и социальной сферы. Если в 1999 г. заработная плата только в сфере финансов превышала минимальный потребительский бюджет, то в 2003 г. выше этого уровня была заработная плата в строительстве, связи, транспорте и управлении. В том же 1999 г. в таких важных социальных отраслях, как образование и здравоохранение заработная плата была меньше прожиточного минимума, то за рассматриваемый период доходы работников этой сферы возросли более чем в 4 раза.



 Аналогичные качественные изменения произошли и в муниципальном секторе: если в 2000 г. заработная плата работников муниципальных предприятий и учреждений в торговле, образовании, соцобслуживании и культуре была ниже прожиточного минимума, то в 2003 г. во всех отраслях муниципальной сферы доходы работников превышали этот минимум. При этом более высокими темпами повышалась заработная плата в отраслях с наименьшими доходами. Так, заработная плата работающих на предприятиях культуры в 2003 году возросла по сравнению с 2000 г. в 2,5 раза, тогда как доходы работников метрополитена увеличились в меньшей степени - в 1,9 раза. В среднем заработная плата работников муниципального сектора экономики возросла в 2,9 раза.



Социальная поддержка населения

 Основной инструмент реализации социальной помощи населению - ежегодно разрабатываемая Программа социальной поддержки, которая представляет собой комплекс мероприятий по оказанию социально-бытовой помощи малоимущим жителям.



 На реализацию программы в 2003 г. по всем источникам финансирования было направлено 2045,3 млн рублей, в том числе из городского бюджета - 1940,6 млн рублей (в 3 раза больше по сравнению с 2000 г.), из них на обеспечение социальных льгот - 1713,6 млн рублей. Значительно улучшена работа по предоставлению адресных субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Их получили 83 тыс. семей. В 2003 г. из бюджета выплачено 319,9 млн рублей. Сумма предоставленной субсидии в среднем на 1 семью составила 373 рубля в месяц (в 2000 г. - 40,9 рубля).



 Получили развитие новые виды адресной социальной помощи: газификация домов индивидуальной застройки - ежегодно из бюджета направляется около 6 млн рублей; заключение договоров пожизненной ренты - ежемесячно 65 жителей города получают от 350 рублей до 1000 рублей; обеспечение детей-инвалидов слуховыми аппаратами; обеспечение инвалидов передвижными колясками; оказание адресной помощи на лечение, не входящее в территориальную программу государственных гарантий по обеспечению населения Новосибирской области бесплатной медицинской помощью, - 1,7 млн рублей в год; оказание адресной социальной помощи инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, инвалидам по заболеванию на телефонизацию частного жилья - 1 млн рублей в год и др.

Здравоохранение

 Главной задачей, стоящей перед службой здравоохранения города, является сохранение доступной, качественной медицинской помощи для всех слоев населения.



 На это нацелена реализованная в Новосибирске программа «Основные направления совершенствования и развития муниципальной системы здравоохранения на 2001 - 2003 годы».

За этот период произошло снижение общего уровня заболеваемости населения и повышение степени укомплектованности кадрами медицинских учреждений.

Образование

 Поддержание высокого интеллектуального уровня новосибирцев возможно лишь при эффективной и творческой работе системы общего образования, в составе которой 634 учреждения образования, из них 542 - находятся в муниципальной собственности.



 Одним из показателей качества образования является рост числа золотых и серебряных медалистов. Значительно улучшилось оснащение компьютерной техникой образовательных учреждений города: за 4 года приобретено 1192 компьютера, 105 мультимедийных проекторов, оргтехника (принтеры, модемы, сетевое оборудование и лицензионное программное обеспечение) на сумму более 30 млн рублей. В результате: оснащено 108 современных компьютерных классов, оборудовано комплектами компьютерной техники 12 детских домов, в 8 школах-интернатах установлены комплекты компьютерных классов. Средний показатель оснащения школ города компьютерной техникой за 2003 г. составляет 49 учащихся на один компьютер (в 2002 г. - 79 учащихся). Средний показатель по России: один компьютер на 80 учащихся.

Промышленность

 По сравнению с 1999 г. объем выпускаемой продукции в г. Новосибирске в физическом исчислении увеличился на 22,7%.



 В 2000-2003 гг. на 30 крупнейших предприятиях города, представляющих практически все отрасли промышленности, были освоены новые производства, осуществлены реконструкция и техническое перевооружение мощностей. С декабря 2001 г., совместно с Новосибирской городской торгово-промышленной палатой и НФ «Дом промышленности», проводится конкурс продукции, услуг и технологий «Новосибирская марка», ставший городским знаком качества продукции. Всего с 2001 по 2003 гг. в конкурсе приняли участие более 200 предприятий и организаций города

Промышленная политика мэрии в 2000-2003 гг. была направлена на создание условий для дальнейшего развития и повышения эффективности промышленного производства. Утверждена Концепция научно-промышленной и инвестиционной политики мэрии г. Новосибирска на 2001-2005 гг., образована Дирекция межрегиональных программ, создана Ассоциация «Сибирский научно-производственный комплекс техники ночного видения», объединившая четыре института и четыре предприятия, для организации серийного производства новых типов электронно-оптических преобразователей и приборов ночного видения и др.

Утверждена городская целевая программа «Научно-промышленная и инвестиционная политика города Новосибирска на 2003-2005 годы», в которую включено более 200 инвестиционных предложений 80 предприятий промышленности и научных учреждений.

Строительство

 Внедрение новых перспективных технологий, строительных материалов, механизмов позволили в последние годы оживить строительную отрасль города.

За 4 года в эксплуатацию сдано 1133,2 тыс. кв. м общей площади жилых домов, в том числе 112 тыс. кв. м - индивидуальное жилищное строительство. Прирост торговых площадей за 4 года - более 146,8 тыс. кв. м. Построено 55 объектов общественного питания - рестораны, бары, столовые, 65 стационарных АЗС. Общий объем капитальных вложений, направленных на строительство объектов мэрии в 2000-2003 гг., - 1879,1 млн рублей, в том числе 464,7 - средства бюджета города.

Пассажирский транспорт и связь

 Более 9 тыс. человек занято на 24 муниципальных предприятиях, осуществляющих перевозки населения наземным транспортом. В их числе 8 автотранспортных предприятий, 4 троллейбусных и 2 трамвайных, парк которых составляет 909 автобусов, 334 троллейбуса и 196 трамваев.

Продолжает пополняться парк муниципального транспорта - с 2000 г. приобретено 111 единиц подвижного состава. Большое внимание уделяется развитию собственной ремонтной базы: освоен капитальный ремонт троллейбусов, запущена в эксплуатацию современная покрасочная камера. С 2000 г. отремонтировано 396 единиц.

Реализуется программа перевода автотранспорта на природный газ - с 2000 г. на новый вид топлива переведено 113 единиц.

В 2003 г. было перевезено всеми видами муниципального наземного транспорта (в том числе микроавтобусами, пригородными, междугородными автобусами) 389,3 млн человек (76,4% от общего объема перевозок), немуниципальным транспортом - 120,5 млн человек.

Новосибирск находится на 3-м месте (после Москвы и Санкт-Петербурга) по показателю обеспеченности телефонизации квартир: более 75 из 100 семей имеют телефон. В городе более 40 компаний предоставляют услуги телефонной, сотовой, транкинговой связи и телекоммуникационных услуг. В рамках разработки городской целевой программы «Телефонизация частного сектора г. Новосибирска» была подготовлена соответствующая база данных почти на 1000 человек.

По состоянию на 15.12.2003 для предоставления услуг телефонной связи было выделено 1 млн 490 тыс. рублей, в результате чего оказана помощь в телефонизации 129 новосибирцам, в том числе 77 инвалидам и участникам Великой Отечественной войны. В частном секторе телефонизировано 413 домов.

Предпринимательство

 За последнее десятилетие малое предпринимательство г. Новосибирска зарекомендовало себя как одна из самых динамично развивающихся и жизнеспособных сфер экономики, которая вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие города.

Налоговые поступления от субъектов малого предпринимательства в бюджеты всех уровней в 2000 г. составили 1,4 млрд рублей, за 4 года они выросли более чем в 2 раза.

По данным Облкомстата, в 2000 г. на территории города действовало более 11,5 тыс. малых предприятий, на 1.01.2004 - 23,4 тыс. предприятий. Производство товаров и услуг по всем видам деятельности в 2003 г. составило около 34 млрд рублей, что в 11,3 раза больше, чем в 2000 году. По данным УМНС РФ по Новосибирской области, в городе Новосибирске в 2003 г. зарегистрировано 39 тысяч индивидуальных предпринимателей. Численность работающих на малых предприятиях на постоянной основе увеличилась с 88 тыс. человек в 2000 г. до 105 тыс. человек в 2003 г. (в 1,2 раза).

Объем розничного товарооборота предприятий малого бизнеса в 2003 г. составил 18,4 млрд рублей (30,4% городского объема), в 2000 г. - 6,4 млрд рублей. В 2003 г. объем инвестиций в основной капитал составил около 1,4 млрд рублей (20,0% городского объема), в 2000 г. - 0,97 млрд рублей.

Благоустройство

 Протяженность улично-дорожной сети города - 1391 км. Протяженность дорог с капитальным покрытием - 984,8 км. Общая площадь улиц и дорог с капитальным покрытием составляет 11,9 млн кв. м.



Жилищно-коммунальное хозяйство

 В 2000-2003 гг. в жилищно-коммунальном хозяйстве города мэрией осуществлена организационно-структурная перестройка системы управления.

Произошло разделение функций управления и эксплуатации - во всех районах города созданы «Дирекции заказчика по ЖКХ района», уполномоченные формировать и размещать муниципальный заказ на жилищно-коммунальное обслуживание населения. Появились первые частные предприятия по оказанию услуг текущего содержания и эксплуатации жилфонда.

Создано МУП «Теплоэнергоресурсосбережение», осуществляющее функции по учету потребления и контролю за начислениями по тепловой энергии в муниципальных бюджетных организациях.

Цифры и факты

 Новосибирск сохранил статус одного из крупнейших городов России. По данным Всероссийской переписи, численность населения Новосибирска составила 1423,2 тысячи человек. Это третья позиция, после Москвы и Санкт-Петербурга. В последние годы в городе сформировалась тенденция к увеличению рождаемости, и темп роста рождаемости превышает темп роста смертности.

***

В 2001 г. Новосибирск, единственный из российских городов, принят во Всемирную ассоциацию технополисов (ВАТ), объединяющую 37 городов с высокоразвитой научной базой из 17 стран мира. Первым результатом вступления в ВАТ стало участие новосибирской делегации во второй международной выставке «Техномарт ВАТ» в Тэджоне (Республика Корея), где было представлено 53 научно-технические разработки наших ученых. Две из восьми наград выставки - на счету Новосибирска.

***

Муниципалитет принимает активное участие в развитии новосибирской промышленности. Одним из направлений промышленной политики мэрии является реализация Программы освоения машин и механизмов для нужд городского хозяйства и аграрно-промышленного комплекса. В 2000-2003 гг. организовано производство лазерных комплексов, кузовов троллейбусов, различных видов пресс-подборщиков. Планируется внедрение производства лифтов, кузовов первой комплектности для троллейбусов и других машин и механизмов.

***

С декабря 2001 г., совместно с Новосибирской городской торгово-промышленной палатой и НФ «Дом промышленности», проводится конкурс продукции, услуг и технологий «Новосибирская марка», ставший городским знаком качества продукции. Всего с 2001 по 2003 гг. в конкурсе приняли участие более 200 предприятий и организаций города.

***

Плотность распространения малого предпринимательства в Новосибирске - одна из наиболее высоких в России. На 1000 жителей у нас приходится почти 15 малых предприятий. Среднероссийский показатель равен 6.

***

Городская власть поддерживает статус высшей школы Новосибирска. Отличная учеба, научная работа и творческие достижения студентов вузов поощряются стипендиями мэрии имени почетных граждан города:

Г.П. Лыщинского, И П. Севастьянова, В.А. Коптюга, Е.Н. Мешалкина, М.Ф. Жукова, А.А. Трофимука. Кроме того, учреждены 53 ежегодные стипендии для студентов вузов и аспирантов, тематика дипломных и диссертационных работ которых соответствует проблемам городского хозяйства.

***

За 2000-2003 гг. капитальный ремонт проведен в 388 жилых домах на общую сумму 452,3 млн рублей. Впервые за последние годы приступили к ремонту фасадов зданий, асфальтированию внутриквартальных дорог. Одним из основных итогов работы служб жилищно-коммунального хозяйства является резкое снижение количества неработающих лифтов с нескольких сотен до 40-50 единиц. С каждым годом растет количество отремонтированных подъездов. По состоянию на 1 января 2004 года отремонтировано 46% от их общего количества. Существенную помощь в ремонте подъездов оказывают сами горожане.

***

За 2000-2003 гг. открылись 7 новых муниципальных специализированных учреждений социального обслуживания, в том числе Центр социальной реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов «Лунный камень», Центр социальной помощи семье и детям «Заря».

***

В связи с прекращением финансирования из федерального бюджета поставок вакцин против гриппа в 2003 г. из бюджета города выделено 5,8 млн рублей.

***

Градостроительная политика в городе направлена на создание условий беспрепятственного доступа инвалидов ко всем объектам социальной инфраструктуры. Принята целевая программа «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения г. Новосибирска на 2004-2006 годы».

***

В соответствии с постановлением мэра от 17.10.2003 N 2310 «О введении муниципальной дисконтной карты на получение скидки при приобретении продовольственных товаров» в Новосибирске создана сеть предприятий торговли, обслуживающих социально незащищенных горожан со скидкой 7% на полный ассортимент товаров за исключением алкогольной продукции. 26 тысяч таких горожан обслуживаются сегодня в 51 магазине.

В планах на 2004 год - увеличение числа дисконтных карт до 50 тысяч и расширение сети магазинов более чем на треть.

С 1 февраля 2004 г. дисконтная карта принимается также при покупке лекарств и изделий оптики в ряде муниципальных аптек - постановление об этом подписал мэр Новосибирска Владимир Городецкий. В муниципальных банях малообеспеченные горожане обслуживаются также на льготных условиях. Для этого из бюджета города за 2000-2003 гг. выделено более 10 млн рублей.

***

Число горожан, пользующихся правом бесплатного проезда в городском пассажирском транспорте, в 2003 г. достигло 500 тыс. человек. Это, прежде всего, пенсионеры, ветераны Великой Отечественной войны, награжденные орденами и медалями СССР, инвалиды и опекуны. На покрытие убытков от перевозки льготных пассажиров из бюджета города в 2003 году выделено 513,9 млн рублей. К перевозке льготных пассажиров подключились и частные перевозчики. Такая услуга теперь оказывается в 471 автобусе, на 61 маршруте.

***

Новосибирск по праву считается одним из самых спортивных городов Российской Федерации. На его спортивных аренах одновременно могут заниматься спортом десятки тысяч человек.

В городе 7 стадионов с трибунами на 1500 и более мест, 344 спортивных зала, 21 крытый бассейн, 43 стрелковых тира, 28 лыжных баз.

В период с 2000 г. в городе созданы муниципальные детско-юношеские спортивные школы «Кировчанка» (лыжные гонки), «Ника» (баскетбол), «Сказка» (фигурное катание), по водным видам спорта, гимнастике, тхэквондо и другим видам спорта.

В чемпионатах России по игровым видам спорта Новосибирск представляют 9 команд мастеров. За период с 2000 по 2003 гг. объем бюджетного финансирования на оказание финансовой поддержки команд мастеров увеличился в 4,7 раза - с 2,8 млн рублей до 13,2 млн рублей.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: