Новосибирск 11.7 °C

Красота зависит от всех нас

04.02.2004 00:00:00

 Внешний облик города с его цветами, деревьями, малыми архитектурными формами и пр. учитывался при присуждении столице Сибири премии «Российский национальный Олимп» и звания «Город 2002-2003 года». О том, как заботится об уюте родного города коллектив МУ «Горзеленхоз», рассказывает его директор Андрей ХРАМОВ.

Для посадки крупномерных деревьев приобрели специальную технику
 - Мы продолжаем богатые традиции треста «Горзеленхоз», созданного еще в 30-е годы прошлого века. В прошлом году наш бюджет составил 45 млн рублей. Почти половина всех средств уходит на содержание зеленых насаждений. Это, может быть, и не очень заметная работа, но газоны надо косить, мусор из скверов вывозить, за цветами ухаживать. Кроме того, сегодня на нас возложена работа по уходу, защите и воспроизводству городских лесов.

Ежегодно в Новосибирске высаживается до 3 млн корней цветов. Из них наша доля в 2003 году - 1,2 млн, на этот год заказали в совхозе «Цветы Сибири», где покупаем рассаду, около 1,5 млн. В последнее время больше высаживаем многолетников. Это тюльпаны, лилейники и пионы. Новой культурой для города можно считать лилию. От роз не отказываемся. Лилии высаживаем на транспортных развязках, перед оперным театром. Розарий перед оперным - около 700 роз. К сожалению, их продолжают выкапывать по ночам. Кстати, розарий у театра оперы и балета был еще в 60- годах, интересно: тогда его так же растаскивали? Цветы мы размножаем и в своем питомнике в карьере Мочище - так они обходятся дешевле. Питомник, в начале 90-х практически заброшенный, вот уже 5 лет настойчиво возрождаем. И сегодня потребности города в саженцах полностью закрываем. Ассортимент здесь, правда, еще не очень богат. Но, надеюсь, мы его расширим с помощью специалистов Ботанического сада, с которыми сейчас сотрудничаем. В Новосибирске уже сегодня растут орех, дуб, вязы. Но ведь, правда, хочется видеть их на улицах гораздо больше?

- Что нового появилось в строительстве зеленых насаждений?

- В 2003 году город приобрел германскую машину для посадки крупномерных деревьев. С ее помощью мы посадили около 500 штук, а нынче стоит задача высадить тысячу - по всему городу. Дерево высотой 4-5 метров сразу начинает «работать», приживаемость высокая. Так сажают во всем мире, в России давно - в Москве и Санкт-Петербурге, из наших соседей посадкой крупномерных деревьев активно занимается Барнаул. Новосибирцы сами могут убедиться, как будут расти крупномерные липы, высаженные по ул. Кирова в Октябрьском районе (между ГПНТБ и станцией метро «Октябрьская»). Или 110 берез к 110-летию Новосибирска на бульваре Петухова в Кировском районе. Строительство зеленых насаждений - это вторая часть нашей работы наряду с уходом. Среди новых объектов зеленого строительства можно назвать газон в 2,5 га на месте бывшего авторынка на ГБШ. В пойме Каменки, возле центра «Сибирь-Хоккайдо», заложен парк площадью более 4 га. Тут мы в 2004 году продолжим посадки деревьев. Сквер «Городское начало» открыт в прошлом году. Здесь была достаточно запущенная территория. А мы обустроили более 2 га газонов, дорожек, много уложили тротуарной плитки. На бульваре Петухова в прошлом году не только высадили березы, но установили около 1 км ограды, сделали бордюры, дорожки.

Много за четыре последних года построено транспортных развязок. Например, на площади Кирова (где был голый асфальт, а сейчас - цветник), на площади Южной (Красный проспект). На площади Трубникова хорошо оформили пересечение улиц Нарымской и Железнодорожной железнодорожники. На разъезде Иня, когда сдавался новый мост через Иню, наш коллектив отвечал за всю зеленую часть благоустройства. Мы участвовали в обустройстве въездов в город со стороны аэропорта Толмачево. Чуть раньше были благоустроены транспортные развязки на Горской, возле цирка, на площади Кондратюка. Наши специалисты сейчас все развязки «наполняют» тюльпанами, которые начинают цвести в мае.

- Очень большая проблема не только для Новосибирска, но и других городов России - снос старых, больных тополей и обрезка деревьев, посаженных в 40-50-60-е годы.

- Лет на 15-20 мы этой работой обеспечены. В 2003 году убрали 6 тысяч больных деревьев и обрезали около 12 тысяч. Когда-то активная посадка бальзамического тополя была оправдана: он быстро растет, забирает пыль. Но сегодня он уже несовместим с жизнедеятельностью города: раскидистая крона мешает освещению, закрывает дорожные знаки, ветки падают - опасно. А пуха сколько? Практика показывает, что единственный выход - глубокая обрезка. Сносить здоровое дерево - дороже, да и его надо заменять, без деревьев нельзя.

В 2003 году много старых деревьев снесли по улице Станционной, нынче здесь вдоль новой дороги будем устраивать газоны. Еще одна важная для города магистраль - строящаяся улица Ипподромская. Зеленые откосы вдоль нее - наша работа. Много убрали здесь самосевных кленов по направлению трассы. Городская власть все активнее привлекает к благоустройству города бизнес. Любо-дорого посмотреть на оформление территории вокруг магазина «Праздничный зал», на территорию у «Сибирских звезд». Многие предприятия сами изготавливают малые архитектурные формы, высаживают цветы-многолетники. Все это - для города. Мэрия ежегодно организует конкурсы благоустройства, с призовым фондом. На традиционных ярмарках ландшафтники делятся опытом и новыми идеями по благоустройству города. Это наши хорошие традиции. Кстати, в 2004 году Новосибирск намерен участвовать в специализированном конкурсе Госстроя РФ по озеленению.

- Чем еще вы планируете порадовать горожан?

- В этом году должен появиться генплан развития Новосибирска. Вот тогда возьмутся за свои проекты и озеленители. Я надеюсь, что в 2004 году мы получим границы скверов Новосибирска и сможем начать устанавливать ограды. И, конечно, будем подсаживать деревья - вдоль магистралей и в скверах.

Хочется, чтобы нашу работу ценили горожане. Мы сегодня только на сбор мусора в скверах и на газонах тратим 10-12 млн рублей в год. А сколько денег и сил уходит на замену разбитых урн и скамеек! На набережной диван весом в 300 килограммов бросают через парапет в Обь. Либо разламывают деревянные рейки и разводят костер. В 2003 году по всему бульвару на Красном проспекте мы установили металлические урны. Сегодня 60% изломано. Всего в прошлом году на улицы города выставили 324 новые урны. Надеюсь, что наша молодежь научится ценить труд других и беречь красоту. Это же наш общий дом - Новосибирск.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: