Новосибирск 1.5 °C

55 лет на сцене! 120 ролей!

05.02.2004 00:00:00

Анастасия Гаршина

 В театре «Глобус» сегодня будут поздравлять Анастасию Гаршину, старейшую актрису города, народную артистку России. Два театра - «Глобус» и «Красный факел», где она проработала десять лет, - считают ее по праву своей. Ее творческая жизнь - целая эпоха в истории новосибирской сцены.

Послевоенные 40-е сменялись трогательными 50-ми, оттепельными 60-ми, официозными 70-80-ми, перестроечными 90-ми... А Гаршина все играла, участвуя во всех этапных спектаклях театров. Прошла через все амплуа -от травестийных ролей до характерных и драматических. Эксцентрика, классика, романтика... Ей было подвластно все.

С театром связана вся ее жизнь. Муж Владимир Орлов был актером, дочь Наталья Орлова - заслуженная артистка России, тоже актриса «Глобуса». Мама-актриса, вспоминает она, это, конечно, было здорово, и подружки завидовали, но мама постоянно была в театре... И, соскучившись, дочь звонила в театр, и все понимающие режиссеры прерывали репетиции, чтобы дать им время пообщаться. На спектакле «Кошкин дом», где мама играла Кошку, Наташа, сидя в зале, неизменно громко плакала в том месте, где кошкин дом загорался: «Жалко было не кошку, а маму...».

Удивительно, но в театральный институт будущая народная артистка поступила в 44-м. Хотя, казалось бы, какой театр? какая сцена? кругом война... В начале войны в Новосибирск был эвакуирован Ленинградский театральный институт, его студенткой и стала Гаршина. А когда вуз вернулся в Ленинград, уехала учиться туда. Студенты подрабатывали на Ленфильме, и от театральных имен просто шла кругом голова. Съемки у самого Романа Кармена! Фильм «Ленинград - колыбель трех революций» актриса до сих пор не может смотреть спокойно. И вообще Ленинград - это незабываемо: петербургская культура была во всем - «даже в старушках из очередей с седыми букольками и в жабо».

Сегодня Анастасия Васильевна занята в четырех спектакля театра и в день своего творческого юбилея выйдет на сцену и будет принимать поздравления в роли Марины в спектакле «Дядя Ваня» Чехова.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: