Новосибирск 1.2 °C

Как вылечить «мужскую душу»?

05.02.2004 00:00:00

Прежде всего надо запастись терпением

 Есть заболевание, о котором мужчины предпочитают умалчивать, но которое изрядно портит им жизнь. Это простатит - воспаление предстательной железы. Что же это за недуг и почему процесс избавления от него так труден? На этот вопрос отвечает кандидат медицинских наук, руководитель Новосибирского мужского урологического центра Сергей Медведев.

- В трудах русских клиницистов прошлого века простата (предстательная железа) называлась органом «мужской души». Во многом этот термин отвечает истине, ведь при заболеваниях железы появляются не только боли и нарушения мочеиспускания, но и ухудшается потенция, развивается половое бессилие. Психологи отмечают, что при этом может измениться характер мужчины - от возникновения вялости, апатии, до развития необоснованной агрессивности.

Существует множество причин, способствующих заболеванию предстательной железы. Основная - это попадание в железу инфекции из мочевыводящих органов, по кровеносным и лимфатическим сосудам малого таза. Другие причины - злоупотребление спиртным, малоподвижный образ жизни, переохлаждение и перегревание, тяжелые физические нагрузки, радиационная обстановка и т. д. Тем не менее для возникновения простатита необходимо сочетание нескольких факторов. Типичные симптомы болезни: боль в низу живота, в промежности, учащенное или затрудненное мочеиспускание, выделения. Также отмечаются сексуальные нарушения, чаще всего - половая слабость и ускоренное семяизвержение. Больше всего больных тревожат именно половые проблемы, их-то они и стараются решить в первую очередь. Или они думают, что это проявления хондроза, и «борются» с ним. А лечения, необходимого при простатите, не получают. Со временем формируются глубокие изменения в железе, это становится одной из причин трудного излечения болезни. Усложняет задачу и анатомо-физиологические особенности предстательной железы. Это, прежде всего, затруднительный отток секрета из выводных протоков и недостаточное кровоснабжение. При воспалительных процессах выделение секрета еще более затрудняется. А из-за недостаточности артериального кровоснабжения антибиотики и другие лекарства поступают в железу в меньших количествах, чем к другим органам. Вполне естественно при этом, что применение одних лишь медикаментозных методик в сочетании с массажем - малоэффективно. Чтобы увеличить приток крови к больному органу и обеспечить лучшую биодоступность препаратов, необходимо использование физиолечения, лазеротерапии, урологической эндоскопии. А оказание такой комплексной медицинской помощи под силу только технически хорошо оснащенным медицинским учреждениям.

Существует еще один аспект проблемы. Как уже упоминалось, простатит - процесс микробный, а это значит, что обследовать и лечить надо обоих половых партнеров.

Да, избавление от хронического простатита является нелегкой задачей, требует от больного большой выдержки, а от врача - значительных знаний и опыта, использования современных медицинских методик. Но получить положительные результаты можно, если применять комплексную терапию и учитывать все факторы болезни. И пациент, и врач должны запастись терпением и быть готовыми к тому, что добиться успеха будет не просто. Но - вполне возможно!

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: