Новосибирск -0.8 °C

База данных городской телефонной сети подвергнется секвестру?

06.02.2004 00:00:00

 С первого апреля 2004 года получить информацию в городской справочной «09» или «009» о телефоне друга, с которым давно не общались, или родственника, которого захотели повидать, будучи в городе проездом, станет невозможно. Причиной тому - вступивший в силу с 1 января Федеральный закон «О связи». Согласно статье 53 данного закона, информация об абонентах может быть помещена в базы данных справочных служб только с письменного согласия абонентов.

Авторы закона попытались таким образом обеспечить неприкосновенность частной жизни граждан, дабы избавить последних от нежелательных контактов. Теперь в базе данных будет содержаться информация только о тех гражданах, которые сами этого пожелают.

Как рассказала корреспонденту «ВН» пресс-секретарь регионального филиала ОАО «Сибирьтелеком» «Электросвязь» Новосибирской области Елена Августинович, в марте всем абонентам городской телефонной сети будут разосланы бланки заявлений. Желающие внести свои координаты в базу данных должны будут эти заявления заполнить и лично отнести в отделения связи. Там при приеме заявления на всякий случай попросят показать паспорт. Платить за включение в базу данных не нужно. До настоящего времени необходимо было платить за исключение из нее.

Экспресс-опрос

 Судя по результатам опроса, проведенного журналистами «ВН» на улицах города, база данных «09» после нововведения существенно обеднеет. Мы задали горожанам вопрос: «Хотите ли вы, чтобы ваши данные были включены в базу?»

Юлия Катышкина, воспитатель в детском саду: «Нет. Я совершенно не хочу, чтобы любой желающий мог узнать мой телефон».

Анатолий Быковский, электромонтер: «В принципе, мне не приходилось испытывать неудобств из-за того, что мой телефон был в базе данных. Но с личным заявлением в отделение связи я не пойду - все-таки ни к чему распространять лишнюю информацию о себе».

Евгений Тиунов, юрист: «Нет. Мне этой «прозрачности» не нужно».

Елена Перисейко, секретарь в рекламной фирме: «У меня был один прецедент. Чокнутый воздыхатель добыл телефон и названивал по ночам. Начались проблемы с мужем. Слава Богу, что теперь это решили пресечь».

Ирина Волощук, оператор компьютерного набора в той же фирме: «А я совершенно не против старой системы. У нас, например, недавно была встреча одноклассников. Так мы друг друга только через базу данных и нашли».

Федор Огородников, водитель: «Очень хорошая была система. Я недавно ездил в Новокузнецк. Там живет мой родственник, с которым мы давно не общались. Я его через базу данных нашел. А если б ее не было, что б я делал?»

Людмила Гусарова, медицинский работник: «Очень положительно отношусь к нововведению. Ни в коем случае не хочу, чтобы мой телефон был доступен всем желающим».

Владимир Толстиков, филолог: «Всем, кому нужно, я сам даю свой телефон. Не хочу, чтобы мне звонили посторонние».

Ольга Берсенюк, служащая: «Мне все равно. Пускай мой телефон будет в базе данных. Вдруг какой-нибудь старый друг захочет меня найти».

Анастасия Генералова, домохозяйка: «Есть несколько человек, с которыми я бы решительно не хотела общаться. И нет никакой гарантии, что этот круг не расширится. Мало ли, на кого-то не так посмотрю, кому-то что-то не то скажу, а он потом начнет меня разыскивать, чтоб кирпичом по голове ударить. Считаю, что информация о телефонах и адреса частных лиц должна быть строго засекречена».

С другой стороны, большинство респондентов пришли к выводу, что если кому-то захочется ударить их кирпичом по голове, то место, где караулить, этот кто-то узнает и без справочной «09».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: