Новосибирск 4.9 °C

Сегодня модно быть амбициозным

06.02.2004 00:00:00

Это еще раз доказало вчерашнее собрание общественности города. Никто не плакался и не прибеднялся, напротив, все выступления были наполнены гордостью за Новосибирск и искренним желанием превратить его в современный мегаполис.

 Кто сегодня представляет городскую общественность? За безликим словосочетанием - самые деятельные люди Новосибирска, самые уважаемые. Их много - большой зал театра «Глобус» был заполнен до отказа. Как и в любом крупном российском городе, у нас женщин больше, чем мужчин. Но в «Глобусе» вчера, наоборот, темных мужских костюмов было несколько больше, чем дамских деловых нарядов. Но это, пожалуй, единственное, за что мог зацепиться критично настроенный ум. Само собрание по подведению итогов социально-экономического развития города в 2000-2003 годах удивляло динамизмом и оптимизмом.

Люди, выходя на трибуну для непродолжительных выступлений, не столько отмечали, как далеко продвинулся город в той или иной сфере за четыре года, сколько говорили о развитии этих успехов. И открыто называли вещи свои именами.

«Я не люблю слово «поборы», - сама затронула больную тему начальник отдела образования Дзержинского района Ольга Пешкова. - Это многоканальное финансирование, которое помогает привлекать дополнительные средства для обеспечения учебного процесса »

Голос педагога едва не потонул в шумной реакции сотен «источников финансирования», сидящих в зале. Эта фраза Ольги Анатольевны стала самой цитируемой на собрании.

«Абсолютно бесплатная медицина - это миф, в который еще верят только в нашей стране, - честно сказал главный врач первой клинической больницы Вадим Коваленко. - Если медицину сделать бесплатной, то на нее уйдет львиная доля бюджета, что невозможно».

Доктор мог позволить себе такие заявления, потому что, по его же словам, «в практическом здравоохранении Новосибирска произошли позитивные изменения, которые позволяют гордиться его уровнем». А старое отношение к медицине как к социальной сфере, где все бесплатно, только мешает еще более заметному качественному скачку в лечении новосибирцев.

Профсоюзный лидер Александр Козлов видел решение проблем по-своему: надо предложить Путину разработать программу борьбы с бедностью и отобрать деньги у олигархов.

Но наибольшее внимание привлек доклад мэра. Было жаль, что его речь не транслируется в прямом эфире. Хотелось, чтобы как можно больше горожан услышали, что городу сегодня не хватает амбициозных проектов. Что сами новосибирцы - те, кто действительно хочет, чтобы жизнь стала лучше, реально многое могут. Что в Новосибирске произошла демократизация власти. Что факты и цифры свидетельствуют: качество жизни растет. Потому что, как заметил Владимир Филиппович, редко на экранах местного телевидения можно увидеть сюжеты об успехах города. Видно, это не рейтинговые темы для телевизионщиков. Уже в самом конце собрания, когда Городецкий отвечал на записки из зала, поступило предложение опубликовать доклад в СМИ.

Кстати, о вопросах-ответах. Мэр, как обычно, легко ответил на все, даже сугубо «местечковые», но счел необходимым защитить педагогов. Он тоже не оправдывал поборы, но напомнил, что после развала системы шефства крупных предприятий над школами директора остались один на один с проблемами ремонта. И как им обойтись без родительской помощи?

Своеобразным итогом собрания стало выступление губернатора. Дорогого стоит признание бывшего мэра, что за последние четыре года произошел «перелом в благоустройстве города». Виктор Толоконский признал, что раньше к этой проблеме даже подступиться было невозможно. По его же словам, «как человек, немного в этом понимающий», он высоко оценил сегодняшнее состояние Новосибирска в целом. «Это достигается очень большим трудом, организационно-финансовой и технической работой». Виктор Александрович особо отметил тот факт, что власть научилась опираться на народ. Появился даже особый стиль взаимоотношений власти и горожан. И, конечно же, он сказал об эффективной работе мэрии и обладминистрации. Впрочем, этот факт отмечали и другие участники собрания.

Заметно еще было то, что люди как будто доказывали: мы стали жить лучше, мы многого достигли. Кому? Уж точно не самим себе. Директор НПИ «Восток» Анатолий Казак выразился даже так: «Невозможно не заметить, что город стал красивее, невозможно, если, конечно, быть беспристрастным, не видеть положительной динамики». Подобные намеки на пристрастное, негативное освещение нашей жизни невольно проскальзывали в эмоциональных репликах. И потому зал аплодисментами встретил пожелание Виктора Толоконского: объединиться, почувствовать ответственность за настоящее и будущее города.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: