Новосибирск 2.1 °C

«Голубое» топливо теперь доступно для Пашино

06.02.2004 00:00:00

Городские власти рассматривают завод «Искра» в качестве своего главного партнера в решении социальных проблем поселка Пашино.

 Хорошим примером такого сотрудничества стал перевод котельной завода с мазута на газ. Котельная отапливает муниципальный жилищный фонд, и городские власти предложили руководству предприятия вложить собственные средства в строительство газопровода длиной 5,6 км. Мэрия, со своей стороны, выделила 10 млн рублей на реализацию этого проекта. Работы были проведены в рекордно короткие сроки - за восемь месяцев, и уже в эту зиму жители поселка не испытывают никаких проблем с теплом.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий поблагодарил руководство «Искры», администрацию Калининского района, департамент энергетики и ЖКХ города за отлично выполненную работу. По мнению мэра, новое топливо позволило почти на 47% снизить цену гигакалории и удешевить стоимость тепловой энергии для жилищного фонда и объектов соцкультбыта, находящихся на балансе муниципалитета. Для бюджета города экономия в год составляет около 20 млн рублей.

Сами «искровцы» тоже остались в выигрыше от совместного проекта: более дешевое топливо привело к снижению себестоимости выпускаемой продукции. В прошедшем году объем производства увеличился более чем в два раза. Владимиру Городецкому продемонстрировали новейшие разработки предприятия и «портфель» заказов. Мэра особенно заинтересовала продукция, используемая при разработке угольных карьеров. Все, что имеет отношение к производству оборудования для нефтяников, угольщиков, городские власти активно поддерживают. Это одно из стратегических направлений промышленной политики мэрии.

Завод «Искра» и муниципалитет решили продолжить совместные социальные проекты. Строительство газопровода администрация Калининского района и мэрия рассматривают как начальный этап газификации всего поселка. «Голубое» топливо, пришедшее в Пашино, активизировало создание двух потребительских кооперативов. Владимир Городецкий заверил, что жители обязательно получат поддержку от мэрии и администрации района. В частности, потребительским кооперативам уже в этом году планируется выделить 800 тысяч рублей.

В числе мероприятий, направленных на улучшение условий жизни пашинцев, - подача электроэнергии в строящиеся частные дома, освещение улиц, благоустройство внутриквартальных территорий, ремонт социальных учреждений. Уже сейчас на средства, выделенные мэрией, а это около 800 тысяч рублей, заканчивается ремонт поселковой больницы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: