Новосибирск 0 °C

Теплые и ребристые

06.02.2004 00:00:00

Как правильно выбрать батарею?

В каждой 120-й российской квартире время от времени случается потоп - именно по вине новых радиаторов

 Середина зимы - время, когда радиаторы центрального отопления выходят из строя и начинают течь горячими слезами. По частоте аварий этот период может поспорить только с началом отопительного сезона. Между тем, несмотря на многообразие отопительных приборов (теплых полов или плинтусов, тепловых пушек и т. д.) самыми надежными и популярными в Сибири являются проверенные радиаторы отопления. Но сейчас даже на этом рынке такое разнообразие моделей, что потребитель нередко теряется, и выбирает не то, что нужно.

Из каждых 600 радиаторов один начинает течь только из-за несоответствия давления в сети, неправильной подводки или нестойкости к коррозии. Если учитывать, что в средней российской квартире - пять батарей, то получается, что в каждой 120-й квартире время от времени случается потоп именно по вине новых радиаторов. Причем новые радиаторы выходят из строя либо сразу, либо в ближайшие год-три. Почему же раньше батареи служили по двадцать лет?

Алюминиевые радиаторы хорошо и быстро отдают тепло, но требуют автоматического клапана для спуска воздуха, так как в процессе эксплуатации происходит активное выделение водорода. Главный плюс - простота сборки и установки. Выбирая алюминиевый радиатор, проследите за тем, чтобы он выдерживал рабочее давление 10-30 атмосфер, что дает возможность их применения в городских домах. Главный минус - для наших квартир придется покупать большее количество секций. Иногда чуть ли не во всю стену. Алюминиевые радиаторы по прочности занимают промежуточное положение между сталью и чугуном. Имеет смысл использовать их в тех случаях, когда чугун или сталь по каким-либо причинам не отвечают желаемым требованиям.

Стальные панельные радиаторы красивы, оптимальны по цене, обладают высокой теплоотдачей и в настоящее время наиболее популярны. Состоят обычно из двух или трех сваренных между собой плоских стальных панелей, внутрь которых поступает теплоноситель. Ребристые поверхности между панелями расположены так, чтобы вертикальный поток воздуха свободно проходил между ними. Большие теплые панели отдают тепло преимущественно за счет излучения, а ребристые поверхности - за счет конвекции. Их главный недостаток - не выносят слива воды, не любят открытых систем отопления. Сталь в большей степени, нежели чугун или алюминий, подвержена коррозии, поэтому радиаторы данного типа более подходят для закрытых систем теплоснабжения: в коттеджах, малоэтажных домах. Иначе срок службы сократится до нескольких месяцев, в лучшем случае - до года. Сейчас, правда, появились радиаторы турецкой фирмы «Демрад». Они дороже, но выдерживают большее давление. Чаще всего в новосибирских магазинах можно встретить более дешевые аналоги «Корадо» (Чехия) и «De LONGHI» (Италия).

Для многоэтажных домов подойдут стальные трубчатые радиаторы. Но они обладают недостаточной площадью поверхности теплообмена, а следовательно, и невысокой полезностью. Секции могут содержать пять и более рядов трубок. Разнообразие моделей невелико, чаще всего встречаются радиаторы «Arbonia» (Германия) и российские радиаторы марки «РС» или «Тайм», которые больше подходят к нашему климату, так как выдерживают до 22,5 атмосфер при толщине стенок труб 2 мм. А батареи «Тайма» чуть ли не единственные в мире имеют внутреннее покрытие от коррозии.

В последнее время модно покупать секционные биметаллические радиаторы. Чаще всего они итальянского производства. Стальные проводящие каналы и алюминиевое «оребрение» повышают теплопроводность. И за пять лет эксплуатации в разных зданиях ни один радиатор, проходивший проверку, не вышел из строя, хотя теплопроводность у них невысока и сравнима с алюминиевыми конструкциями. Эту идею пытаются внедрить другие заводы, но компания «Сира» разрабатывала эту идею 30 лет, так что более «молодые» попытки пока неудачны. А пока им смело можно давать второе место.

А что же с чугунными батареями? Чугунные радиаторы очень долговечны, хорошо отдают тепло и сопротивляются ржавчине, могут выдерживать высокое давление в системе, но они тяжелые и не всегда соответствуют современным требованиям дизайна. Чугун - металл, отличающийся хорошей теплопроводностью. Его также лучше использовать в домах со старыми системами отопления и агрессивной средой (грязная вода, большое количество кислорода и даже твердые частицы в воде). Сейчас их покупают реже из-за неказистого вида, трудности ухода и необходимости дополнительной покупки декоративного экрана. Но недавно на рынке появились чугунные батареи Чехии, Италии и Испании, и интерес к ним опять возрос. Так что статус лидера продаж и звание самого надежного по-прежнему можно присуждать именно чугунным радиаторам.

Сколько нужно батарей?

 Для того чтобы не купить лишнего или, наоборот, не докупать необходимой секции, перед походом в магазин проведите небольшие расчеты.

Длина радиатора должна быть не менее 75 процентов ширины окна, под которым он будет располагаться. В комнате с одной наружной стеной и одним окном одного киловатта (1 кВт) тепловой мощности радиатора достаточно для отопления 10 кв. м жилой площади. Если в комнате две наружных стены и два окна, для отопления 10 кв. м требуется 1,3 кВт тепловой мощности. Мощность радиатора обычно указывается на ценнике, в крайнем случае спросите у продавца.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: