Новосибирск 3 °C

Где лучше рыбе зимой?

07.02.2004 00:00:00

«Рыбак рыбака...»

 Известная поговорка, утверждающая, что рыба ищет, где глубже, не всегда верна. Как ни странно, рыба, как и человек, ищет, где ей лучше. А где лучше рыбе зимой? А это, смотря, какая рыба и смотря, где она обитает: на речке, в море или на озерах. Тактика поиска рыбы, описываемая в рыболовных изданиях разными авторами, разнообразна и порой противоречива. Есть лишь одно беспроигрышное и универсальное средство - рыбачить в местах проверенных. Общепризнанными местами обильного клева в Новосибирске является приплотинная зона ГЭС. Недаром именно в этих местах расположены участки лицензионного лова.

Лицензионный лов в нижнем бьефе Новосибирской ГЭС был организован в 1988 году. По крайней мере, так следует из письма заместителя начальника Верхнеобьрыбвода В. Котова, помещенного во всесоюзном журнале «Рыболов» N 5 за 1989 год. Письмо это было ответом на опубликованную ранее в журнале жалобу новосибирского рыболова В. Ткачука, которого оштрафовали за то, что он ловил в течение полутора часов после окончания действия своей лицензии, на немалую по тем временам сумму - 25 рублей. Лицензии тогда выдавались на весенне-летний период по вторникам, средам, субботам и воскресеньям, с 7 до 11 и с 18 до 22 часов. Стоила лицензия шесть рублей. Чтобы современным рыбакам было понятно - это где-то полторы бутылки водки. На эту лицензию разрешалось поймать десять судаков и, кроме того, десять лещей, семь язей, пять сазанов, пять щук и неограниченное число сорной рыбы: окуня, плотвы, ерша и т.п. Поскольку сейчас лов рыбы по лицензии разрешен круглогодично, за исключением периода активного нереста (обычно с 20 апреля по 20 мая), то автор страницы решил узнать, как сейчас в период так называемого глухозимья ловится рыба на лицензионных участках.

Знакомый рыбак, сам правда зимней рыбалкой не увлекающийся, убеждал меня, что на левобережном лицензионном участке (участок N 1) рыба в драку кидается за приманкой, и даже в зимний период ловят ее спиннингами тут чуть ли не мешками. Разузнав, где конкретно находится этот участок, в одну из суббот часов в двенадцать пополудни я отправился 45-м автобусным маршрутом на ОбьГЭС на разведку. В салоне сидели лишь двое рыбаков, кондуктор же поведала, что в семь утра автобус был набит ими битком. На остановке «Поликлиника» я вышел, рыбаки же поехали дальше до конечной остановки, чтобы пытать счастье на обширных просторах Обского моря без всякой лицензии.

На дороге, спускающейся к берегу Оби, особого оживления как-то не замечалось, что вызвало легкое беспокойство: туда ли иду? Но вот за поворотом приоткрылся ледяной мысок и расположившиеся на нем рыбаки: человек семь-восемь. Мои размышления - спуститься к рыбакам или пройти в контору Рыбоохраны - прервало тихое рычанье. Обернувшись, я увидел нехилого песика, скалившего зубы с явно недружественным настроением. Стараясь говорить ласково, я мелкими шажками двинулся в сторону конторы, пес - за мной и так до самой калитки, где меня встретили инспектора. Похвалив песика за службу, ребята проводили меня в контору и объяснили, что ловля спиннингом здесь прекращается еще в октябре, а сейчас рыбаки ловят на обычные зимние удочки.

Что касается немногочисленности рыбаков на льду, то это объясняется не столько «глухозимьем», сколько тем, что число лицензий на этот участок строго ограничено. Так что, тем, кто хочет порыбачить зимой по лицензии, лучше отправиться на правый берег, в залив ЖБИ, или на устье канала, где, заплатив 40 рублей, можно без проблем порыбачить с восьми утра до пяти вечера. Как рыбачат на другом лицензионном берегу, о правилах лицензионного лова, а также об особенностях зимней рыбалки читайте в следующем выпуске страницы «Рыбак рыбака...»

Подготовил Семен ОЗЕРОВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: