Новосибирск -4.5 °C

Россияне против увеличения президентского срока?

07.02.2004 00:00:00

Неделя в зеркале прессы

 Широко разрекламированная думская инициатива по продлению президентского срока в России до 7 лет, похоже, не находит понимания ни у власти, ни у населения. «Ведомости» приводят мнение некоего сотрудника президентской администрации, который считает, что думцы ставят себя в неудобное положение, зная, что их все равно одернут. Сам президент, находясь в Чувашии, подтвердил, что является сторонником неизменности Конституции. По данным социологической службы ROMIR, 52 процента россиян против увеличения президентского срока, и только 42 - за.

Василий Шахновский
 Первые полосы пятничных «Известий» и «Российской газеты» оказалась посвящены окончанию оглашения приговора под делу бывшего президента «Юкос-Москва» Василия Шахновского. Суд приговорил его к году лишения свободы за неуплату налогов в особо крупном размере, правда, освободив от отбытия наказания, учитывая, что налоги Шахновский все-таки заплатил. Как признался бизнесмен, у него свалилась гора с плеч. «РГ» характеризует приговор как компромиссный - «и нашим, и вашим».

«Труд» на этой неделе отмечает, что реальные доходы россиян пошли вверх. По данным Госкомстата, на которые ссылается газета, общероссийский фонд заработной платы достиг рекордного уровня. С учетом «теневых» выплат он составил 6 триллионов 126,3 миллиарда рублей (интересно, кто и как считал «теневые» деньги). Средняя официальная зарплата в минувшем декабре - 7368 рублей, а в декабре 2002-го - 5738 рублей. Правда, при этом газета оговаривается, что в декабре выплачивается и 13-я зарплата, поэтому стоит ли считать корректными эти данные - непонятно. Сократилось и число живущих за чертой бедности. Если в 1999 году их было 41,2 миллиона, то сейчас «всего лишь» 27,8 миллиона. Объяснением обогащения россиян, по мнению «Труда», стало то, что работать стали лучше и эффективнее. Производительность труда возросла в прошлом году на 7,8 процента, валовой внутренний продукт на 7,3 процента, выпуск промышленного производства на 7. Не обошлось, конечно, и без высоких цен на нефтепродукты, но обозреватель «Труда» не посчитал этот фактор решающим.

Эрнесто Че Гевара
 «Ведомости» сообщают о том, что Геннадий Зюганов одержал аппаратную победу над одним из спонсоров партии Геннадием Семигиным, он и его соратники лишились влияния. Публично причисленным к соратникам Семигина оказался, в частности, первый секретарь осковского горкома Александр Куваев, его полномочия урезаны, так же как и полномочия Валентина Купцова. Теперь одни политологи предрекают партийную чистку перед июньским съездом, а другие указывают на то, что если руководство партии кардинально не изменится, то КПРФ стремительно «пойдет на дно».

«Трибуна» пишет о том, что дочь Эрнесто Че Гевары Алейда Гевара намерена помешать наживаться капиталистам на образе своего отца. Она, в частности, недовольна появлением его изображения на бутылках водки (в России Че «рекламировал» не водку, а мобильные телефоны). Алейда Гевара создаст специальную комиссию, которая добьется революционной справедливости от алчных акул капитализма.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: