Новосибирск 5 °C

13 - не всегда плохо

10.02.2004 00:00:00

Урок литературы в классе-оранжерее. Фото Сергея ПЕРМИНА
 В нашем городе успешно функционирует одно из самых старейших средних специальных учебных заведений профтехобразования - лицей N 13.

Это учреждение было создано в столице Сибири еще во времена Великой Отечественной войны, в 1943 году, и с тех пор ни разу не прерывало своей работы. За эти годы для народного хозяйства нашей страны было подготовлено более 20 тысяч специалистов. Выпускники лицея строили БАМ, КамАЗ, московский стадион «Лужники», Новосибирский ТЮЗ (ныне - «Глобус»), наш метрополитен и другие социально и производственно важные объекты на всей территории бывшего СССР.

Сегодня лицей N 13 - один из самых перспективных и динамично развивающихся средних учебных заведений в Новосибирской области. Выпускники этого лицея сразу же становятся высококлассными специалистами, которые всегда найдут себе хорошо оплачиваемую работу. Тем более, что специальностей предостаточно.

- Мы готовим самых разнообразных специалистов, которые постоянно востребованы на рынке труда, - рассказала нам директор лицея Светлана Солодкина. - Смотрите сами: монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций, электросварщик, строительный слесарь, слесарь по сборке металлоконструкций, электросварщик ручной сварки, наладчик, стропальщик. Кроме того, мы обучаем и престижным современным профессиям: лаборант-эколог-референт, оператор связи, коммерсант промышленности.

Без знания теории сварщиком не станешь. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Чтобы ребята не стушевались на новом месте работы, с ними проводят специальные психологические тренинги. Даже такие, казалось бы, ненужные для этих профессий предметы, как русский язык, литература и театр, здесь преподаются на высоком уровне. Раиса Рахметова, преподаватель-филолог, учит будущих специалистов писать стихи, петь песни, выступать на всевозможных смотрах художественной самодеятельности. Более того, кабинет русского языка и литературы напоминает не столько учебную аудиторию, сколько оранжерею. Это, по словам преподавательницы, позволяет учащимся почувствовать себя в необычной творческой обстановке, понять и постичь прекрасное, чтобы в дальнейшем видеть это прекрасное в своей работе.

Так что число «13» не всегда бывает несчастливым. В этом убеждаются все выпускники лицея, которые сразу после выпуска работают на крупнейших предприятиях Новосибирска: ОАО «Сибстальконструкция», ЗАО «НЗМК», Почтамт, Западно-Сибирский центр мониторинга окружающей среды, ЗАО «Сиблитмаш».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: