Новосибирск 3.1 °C

Убийство депутата Филатова: политическая версия исключена

10.02.2004 00:00:00

 Вчера, 9 февраля, прояснилась ситуация с задержанием подозреваемых в убийстве депутата областного Совета Сергея Филатова.

Как нам рассказал помощник по особым поручениям Генеральной прокуратуры по Сибирскому федеральному округу, заместитель Генерального прокурора Дмитрий Шашков, в настоящее время по подозрению в убийстве депутата под стражей находятся пять человек.

Дмитрий Анатольевич сообщил, что следствие в Генпрокуратуре по делу об убийстве Филатова ведется с 20 января. По подозрению в совершении этого преступления были арестованы по определению суда пятеро, среди которых один исполнитель, двое пособников и еще двое подстрекателей к убийству. В минувшую субботу один из арестованных сообщил следователю по особо важным делам место, где хранится пистолет Макарова, из которого убили Филатова. Сейчас оружие находится на баллистической экспертизе.

По поводу задержанных Дмитрий Шашков сообщил, что все пятеро - ранее не судимые жители Новосибирска. Исполнитель убийства совершил преступление из корыстных побуждений. По словам представителя Генпрокуратуры, киллеру «за работу» заплатили несколько тысяч долларов. Точная сумма не сообщается. Деньги платили посредники, которые тоже сейчас задержаны, а вот имя основного заказчика убийства и кто он, пока неизвестно. Единственное, что по этому поводу сказал Шашков, так это что «политическая версия убийства не принимается во внимание».

На вопрос, являются ли арестованные членами какой-либо преступной группировки, представитель Генпрокуратуры ответил, что на сей счет следствию ничего не известно.

Напомним, 13 февраля прошлого года Сергей Филатов был убит выстрелом в голову в сауне Водной академии, куда он, следуя многолетней традиции, приехал с друзьями. В тот момент, когда депутат был один, в помещение зашел убийца и произвел выстрел из пистолета.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: