Новосибирск 8.1 °C

Академик РАСХН Петр Гончаров: Год предстоит трудный

11.02.2004 00:00:00

 В конце прошлой недели состоялось годичное собрание Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук.

С традиционными докладами выступили председатель СО РАСХН академик Петр Гончаров, главный ученый секретарь член-корреспондент РАСХН Николай Кошеваров, и о производственно-хозяйственной деятельности был доклад заместителя председателя СО РАСХН Ивана Яковлева.

Но предварил доклады и выступления заместитель главы администрации области Виктор Гергерт.

- Область неплохо поработала в сельском хозяйстве предыдущие четыре года, - сказал он. - По урожайности зерновых она вышла на рекордные позиции. Неплохо идут дела в животноводстве. Улучшается социальная сфера. Но предстоит новый этап работы. И не исключено, что он будет проходить в более сложных погодных условиях.

Академик РАСХН Петр Гончаров тоже высказал суждение, что наступивший год будет для сельхозпроизводителей трудным. Исследования ученых показывают небольшое содержание в почве запасов влаги. Говоря об итогах работы в минувшем году, Петр Лазаревич подчеркнул, что увеличилось внедрение научных разработок в производство. Хотя востребованность достижений науки еще слабовата. 31 научно-исследовательский институт СО РАСХН, 16 селекционных станций различного уровня подчиненности улучшили свои показатели. Но институты работали неравномерно. Это наука: сегодня есть положительный результат - завтра нет.

Опорными точками в растениеводстве и животноводстве Сибири являются 55 опытно-производственных хозяйств.

И здесь есть тоже свои проблемы. Есть ОПХ, работающие слабовато. Многие нерентабельны. Но вот председатель СО РАСХН назвал ОПХ «Садовское», что в Краснозерском районе. И возглавляет его Петр Золотарев. Здесь, наряду с работой по выведению племенного скота, производится самое дешевое мясо в Сибири. Уровень рентабельности составляет 74 процента.

Одна из насущных проблем в деятельности сельскохозяйственной науки - слишком велика разница в оплате труда ученых по регионам. Она колеблется от почти четырех тысяч рублей в некоторых институтах Краснообска, там где умеют деньги не только тратить, но и зарабатывать на договорах, до 1843 рублей в Бурятии.

Подросло количество докторов и кандидатов наук. Получше стало федеральное финансирование. Уменьшился отток из науки ученых, которые ищут возможность зарабатывать в других сферах. Получше стало с набором аспирантов.

Об итогах научно-организационной работы был доклад главного ученого секретаря Николая Кошеварова. Здесь бы хотелось отметить один факт безусловного достижения сибирских селекционеров: 90 процентов новых сортов сельскохояйственных культур были включены в госреестр, то есть получили признание большой науки.

Годичное собрание заслушало отчеты о личной научной деятельности членов академии, состоялась дискуссия по докладам. Собрание утвердило отчет о деятельности отделения и приняло постановление.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: