Новосибирск -4.2 °C

ЖКХ выработало ресурс повышения цен на свои услуги

11.02.2004 00:00:00

Коммунальщикам теперь грех жаловаться
на низкие тарифы

 По словам заместителя председателя Госстроя РФ Сергея Круглика, период лавинообразного и спонтанного повышения цен на жилищно-коммунальные услуги по всей стране должен завершиться в 2004 году. В прошлом году власти не препятствовали процессам увеличения тарифов, поскольку осознавали, что цена на услуги ниже их себестоимости. «Сегодня предприятия ЖКХ уже вышли на самоокупаемость, а потому они должны задуматься о привлечении инвесторов и снижении себестоимости, а не работать за счет роста тарифов», - заметил Круглик.

Однако в России все происходит согласно крылатой фразе «Хотели как лучше » По мнению специалистов Госстроя, причиной резкого увеличения тарифов - в некоторых регионах страны на 25-30 процентов (в Новосибирской области всего на 12 процентов) - стала отмена с 1 января 2004 года льготы по уплате НДС на жилищные услуги. Сегодня собственно работа коммунальщиков занимает 15-17 процентов в общей структуре тарифа, поэтому общее увеличение стоимости коммунальных услуг, с учетом повышения стоимости электроэнергии, возросло до 30 процентов.

Кстати. Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России в январе повысились в среднем на 9,6%, сообщил 4 февраля Госкомстат РФ. Таким образом, рост тарифов на услуги ЖКХ в 5,33 раза превысил показатель инфляции, составивший в январе 1,88%. Более всего повысилась плата за водоснабжение и канализацию - на 13,1%, газ сетевой - на 11,3%, услуги электроснабжения - на 11%. В наибольшей степени жилищно-коммунальные услуги подорожали в Ивановской области (на 33,2%), республике Северная Осетия-Алания (на 29,2%), Москве (на 26,3%).

Еlektranews.ru


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: