Новосибирск -5.7 °C

Будущее футбола - on-line?

11.02.2004 00:00:00

Нововведение Сефа Вергозена может привести футбол к революции

 Недавно перед встречей с «Брюгге» тренер бельгийского «Генка» «вооружил» своего голкипера Яна Мунса... радиоприемником с наушниками. А за ворота поставил тренера вратарей Ги Мартенса, который всю игру руководил Яном по рации. Эксперимент был признан удавшимся, и в ближайших матчах уже все игроки «Генка» могут выйти на поле с наушниками. Таким образом, команда может превратиться в единый организм, ведомый тренерской мыслью.

Самое интересное, что такая «радиофикация» футболистов не запрещена правилами Бельгийской ассоциации. Выходить на поле нельзя с предметами, которые могут нанести вред игрокам: например, поцарапать их при контакте. Под запрет попадают перстни, цепочки, браслеты, очки... А что не запрещено, то разрешено... «Этот первый такой случай в истории не только нашего футбола, но и ФИФА», - заявил журналистам представитель Бельгийской ассоциации футбола Николас Корню. И в ближайшее время спортивные чиновники рассмотрят вопрос о нововведении Вергозена и, может быть, внесут изменения в правила.

А если радиоприемники не запретят, что тогда? Превратится ли «спорт N 1» в «компьютерную игру», где каждое действие футболистов в режиме on-line будет управляться тренерами?

Алексей Смирнов, преподаватель по спортивным играм Новосибирского училища олимпийского резерва:

- Я думаю, это нововведение вряд ли изменит футбол... Ведь как действовать на поле, игроки должны учиться на тренировках, чтобы знать, куда бежать и кому пасовать в той или иной ситуации. Тренер же по ходу игры может своими подсказками корректировать действия футболистов, но - не управлять ими. Да и потом, ведь это контактный вид спорта! Заедет игроку кто-нибудь - и наушник в ухо войдет. Это очень опасно.

Сергей Ващук, специалист управления физической культуры и спорта:

- Во-первых, применять радиоприемники, можно, например, в лыжных гонках, где спортсмен бежит, и никто его не трогает. А футбол, где постоянные столкновения, борьба... Вряд ли удастся закрепить приемник так, чтобы он был не опасен для футболиста. Да игроки, я думаю, и сами ни за что не захотят рисковать здоровьем. Во-вторых, это слишком дорого будет стоить. А в-третьих, такой футбол перестанет быть футболом - в него будут играть не 22 игрока, а два тренера.

Александр Ерков, тренер футбольной спортшколы «Спартак»:

- Тренер никогда не разберется в игровой ситуации лучше, чем вратарь. Голкипер в игре, а наставник только наблюдает ее со стороны. Поэтому, тренерские подсказки будут только отвлекать игроков. У такой радиосвязи нет будущего в профессиональном футболе... А в детском она бы пригодилась. Работать было бы намного легче - тренер был бы всегда рядом со своим воспитанником.

«Будущего у «радиофикации» профессионального футбола нет» - таков общий диагноз новосибирских специалистов. Однако, когда-то рассказы фантастов, описывающих футбольные баталии роботов, воспринимались как бред. А сегодня такие «чемпионаты» уже проводятся. Поэтому, кто знает - может, лет через тридцать побеждать будут футболисты, лучше оснащенные технически.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: