Новосибирск 4.7 °C

Что создали в Японии? «Позаимствовали» идею или нашли свое решение?

11.02.2004 00:00:00

Продолжение темы

 23 декабря 2003 года наша газета опубликовала материал об изобретателе Владимире Богаенко, который утверждал, что основное богатство России лежит не в ее недрах, а под сукном чиновничьих кабинетов. Это - огромное количество идей, не внедренных по разным причинам в производство.

Отсюда и техническая отсталость России от остального мира. И вот совпадение! 2 февраля уже текущего года включает Владимир Прокофьевич Первый канал телевидения и видит такой сюжет. Идет репортаж из Японии. И тот самый ветряк с вертикальной осью вращения, запатентованный в нашей стране давным-давно, отапливает в Токио огромное здание. Идеи все-таки не умирают. Они находят свое логическое решение самым неожиданным образом.

Приготовился наш герой записать на пленку следующий выпуск программы «Время». Но тщетно: сюжет не попал в остальные выпуски. Что делать ему сейчас? Доказывать, что автор идеи именно он? Реально ли это? Идея ветряка существует уже сотни лет. Предприимчивые японцы, не имеющие никаких полезных ископаемых, заставили ветряки освещать улицы, а вот теперь обеспечивать электрической и тепловой энергией целое здание.

Так что патент Владимира Богаенко начал уже «работать» в заморской стране. Хотя первенство его мысли было зафиксировано и защищено в свое время документально.

И еще одно неожиданное продолжение того материала. Изобрел он и своеобразный буер на основе корпуса исчерпавшего свой ресурс самолета, который ходил бы по замерзшим руслам многочисленных сибирских рек. Публикация была замечена речниками. В частности, студентке Новосибирской государственной академии водного транспорта Ирине Соболевой было поручено исследовать возможности реализации этого проекта в дипломной работе. Стала разбираться девушка и столкнулась со страшным разором малой отечественной авиации.

Но нам-то, битым жизнью людям, к такому не привыкать. Многое в нашей стране делается вопреки логике. Велика Россия, да порядку в ней не было и нет пока. Будем надеяться, что пока? Надежда, как известно, умирает последней.

Но одно все-таки радует в этой истории: есть в нашем народе еще столько нерастраченной энергии, что даже восьмидесятилетние старики не складывают рук.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: