Новосибирск 5.5 °C

Факелы Вечного огня

11.02.2004 00:00:00

«Ветеран» - страница для старшего поколения

Ленинград торжественно отпраздновал победу над врагом

 На XIII съезд Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда прибыло около ста делегатов из России, ближнего зарубежья и из Прибалтики, США, Израиля. Давно мы не видели такого красивого города! К 60-летию снятия блокады он подготовился на славу. В праздничном наряде выглядел еще более величественным и прекрасным. Гордый, непокоренный город над Невой торжественно праздновал свою Победу над врагом. Невольно вспоминаются слова из «Ленинградской поэмы» Ольги Берггольц:

На Пискаревском мемориале делегаты XIII съезда Международной ассоциации блокадников. В центре - руководитель ассоциации В.И. Леоненко, слева от нее Г.Г. Исакова
А вот когда-то долгими
ночами
Пытал нас враг железом
и огнем...
«Ты сдашься, струсишь -
бомбы нам кричали, -
Забьешься в землю, упадешь
ничком.
Дрожа, запросят плена,
как пощады,
Не только люди - камни
Ленинграда».

 Но мы выстояли! И вот едем в колонне праздничных автобусов. Каждый автобус в ярких красках надписей «60 лет снятия блокады Ленинграда», а рядом перечислены все города-герои России и ближнего зарубежья. Колонна направляется к Московскому вокзалу, где ожидается прибытие в Санкт-Петербург поезда Славы - посланцев городов-героев с Вечным огнем славы.

Все делегаты, прибывшие и встречающие, садятся по своим автобусам, которые медленно следуют по Невскому. Толпы ленинградцев приветствуют нас, машут руками, передают воздушные поцелуи. Многие в автобусах стоя трепетно приветствуют своих земляков и поют песни о Ленинграде. Церемонией зажжения факела города-героя Ленинграда на площади Победы завершилось это шествие. Народ ликовал. Ленинградцы еще долго не хотели уходить с этого святого места. А наша колонна спешила к Таврическому дворцу на прием к губернатору Санкт-Петербурга в Большой зал филармонии.

Нас встретили стройные ряды празднично накрытых столов. Общение при свечах под звуки классической музыки было незабываемым. В 19.00 снова в автобусы к проведению церемониала «Венок Памяти» на Дворцовой площади. Был тихий безветренный вечер, лучи прожекторов скрестились над Дворцовой площадью, вокруг Александрийского столпа, над которым хорошо высвечивался Ангел-хранитель города в освещении лазерных прожекторов. Большими хлопьями кружился сказочный снежок, а внизу горели 900 свечей. Окружала Александрийский столп оградка из чугунных цветов, обвитая бело-сине-красной лентой. Где-то вдалеке менялись картины блокадного Ленинграда, звучала музыка военных лет. Мы чувствовали себя молодыми, победителями. Все радовались, пели, танцевали, кто-то плакал от счастья, что выжил и оказался свидетелем великого торжества.

День 27 января начался торжественно-траурной церемонией возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище. Делегаты съезда одними из первых возложили венки и цветы. И стояли напротив В.И. Матвиенко и ее окружения. Валентина Ивановна строгая, с непокрытой головой, вероятно, мысленно представляла всю меру лишений, утрат, мучений, которые выпали на долю ленинградцев. Через час в Большом концертном зале «Октябрьский» прозвучали ее слова:

- Дорогие ветераны! Вы - наша гордость, пример несгибаемого мужества и отваги. Вы - совесть народная, живая память о непоколебимой стойкости ленинградцев. Забота о вас - наш долг и святая обязанность. Низкий вам поклон!.. Но за праздником снова настанут будни. И в этих буднях, а не в праздниках проявится наше истинное отношение к тем, без кого никакого бы юбилея Санкт-Петербурга не было...

Деление ветеранов-блокадников по возрасту и категориям недопустимо, так как нам уже сегодня по 70-80 лет. Мы с надеждой ждем, когда решится вопрос об уравнении нас в правах и льготах.

И еще вот о чем хочу сказать. Мы признательны руководителям районных, городской и областной организаций за внимание и заботу, за то, что и в Сибири тепло и сердечно прошли торжества, посвященные 60-летию снятия блокады Ленинграда.

Галина Григорьевна ИСАКОВА, делегат XIII съезда
Международной ассоциации общественных
организаций блокадников города-героя Ленинграда

Страницу подготовила Алла БЕЛЬСКАЯ


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: