Новосибирск 7.5 °C

Делимся опытом

11.02.2004 00:00:00

«Ветеран» - страница для старшего поколения

 Состоявшийся в конце января пленум городского совета ветеранов войны и труда, военной службы и правоохранительных органов на примере деятельности Советского и Кировского районных советов обсудил вопрос о подборе кадров председателей первичных организаций и практике работы с ними.

Рассказывает председатель Советского совета Василий Константинович БАХТИН.

Это в наших силах

 Быстро меняющееся время вносит свои коррективы в, казалось бы, такое устоявшееся явление, как ветеранское движение. Распались на части или вовсе исчезли целые трудовые коллективы производственных предприятий, заводов, научных подразделений. И, как следствие, стали «ничьими» сотни ветеранов. Возникла потребность в создании первичных организаций по месту жительства. Прежде всего, надо было учесть всех пожилых людей, оказавшихся не у дел и не знавших, куда им приткнуться с их нуждами и заботами. А начали, как водится, с поиска энтузиастов-общественников, без которых трудно надеяться на успех. Вот что из этого получилось.

Прежде поселок имени Кирова территориально относился к Бердску. Пока здесь находилась буровая партия, поселок неплохо жил, ветераны чувствовали заботу о себе. С закрытием производства поселок и его жители «осиротели». Потом стал поселок микрорайоном Академгородка с «приданым» - возросшими за годы «ничейности» проблемами. Александр Михайлович Рау, в прошлом работник буровой партии, хорошо знающий людей, на организационном собрании ветеранов микрорайона (я это собрание вел) был назван и единодушно избран председателем первичной ветеранской организации. Работать начали вместе с Ириной Анатольевной Фомичевой, которая возглавляла ТОС поселка. Всех взяли на учет, определили, кто в чем нуждается, и наладили работу. Первичная организация действует третий год, на пленуме районного совета опыт «кировцев» одобрен.

Светлана Николаевна Гребнева объединила ветеранов Нижней Ельцовки, включая живущих в частном секторе, там теперь действует актив. Созданный ветеранами хор «Ельцовочка» - замечательный музыкальный коллектив, выступления которого проходят с неизменным успехом не только в Советском районе.

У истоков первички верхней зоны Академгородка стояла Валентина Андреевна Волошина. Григорий Васильевич Донин создавал ветеранскую организацию в микрорайонах «Д» и «Щ». Все лучшее, что есть в опыте каждой организации, районный совет старается сделать достоянием всех первичек, ведь главное - не соперничество, а содействие в том, чтобы жизнь пожилых шла в нормальном русле, чтобы чувствовали они свою востребованность и в нынешние нелегкие времена. Районный совет совместно с администрацией готовит смотры-конкурсы работы первичных организаций, на заседаниях президиума и пленумах мы заслушиваем в порядке обмена опытом отчеты председателей. Так, в истекшем году обсуждали опыт работы В. А. Волошиной, Г. Н. Хлестовой (Институт ядерной физики), В. С. Вахтина (Институт геологии) и А. М. Рау. Очень интересно проводятся вечера отдыха, памятные в жизни района и страны дни. Деятельность активистов не остается без внимания. Благодарственные письма, почетные грамоты, приглашения на районные мероприятия, письма-поздравления от администрации - все это укрепляет человека в осознании своей востребованности. Если бы еще к моральному поощрению удавалось добавить материальное!..

И тут я подхожу ко второй проблеме. Более 34 тысяч ветеранов Советского района объединены в 84 первичные организации. Лишь 13 председателей моложе 65 лет. 35 - в возрасте до 75-ти, остальные старше. Как видите, нужны свежие силы. Но молодых ветеранов, желающих работать бесплатно, найти трудно. Работу с резервом мы ведем, создана кадровая комиссия, которую возглавляет опытный в этих вопросах специалист Надежда Александровна Усенко. В районе есть Центр образования пожилых людей, где наш резерв получает теоретическую подготовку, практические навыки. Словом, кадры, которые решат если не все, то во всяком случае многое в ветеранском движении, в Советском районе (как и в других) есть. Они заслуживают не только уважения, но и материального вознаграждения за свой труд. Хорошо бы в бюджете района и города отдельной строкой выделять средства на эти цели.

Возможности ветеранского движения велики. Вот лишь один пример. Не без нашего участия удалось проложить хорошую дорогу до района Ключи, где находится пять с половиной тысяч садоводческих хозяйств. Налажено движение автобусов. Работы будут продолжены.

Так что многое в наших силах.

Страницу подготовила Алла БЕЛЬСКАЯ


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: