Новосибирск 3.5 °C

Время выбирать DVD

11.02.2004 00:00:00

 Ищете подарок для дорогого вам человека? Хотите что-то нового и яркого в своей жизни? Присмотритесь к современным DVD-плеерам: их сегодняшняя цена позволяет такую покупку даже человеку со средним достатком, а удовольствие намного превосходит понесенные затраты и поднимает «качество жизни» на совершенно новый уровень. Cовременные недорогие DVD-проигрыватели предоставляют покупателю много возможностей. Об этом мы рассказываем в нашем сегодняшнем обзоре.

Что такое DVD

 Датой создания DVD можно считать 1994 год, когда специальная комиссия в Голливуде определила требования, которым должны были удовлетворять фильмы на компакт-дисках. В 1995 году Sony и Philips, исходя из этих требований, представили новый формат записи Multimedia CD (MMCD), а Warner и Toshiba объявили о создании формата Super Disc (SD). Тогда же было принято соглашение о выработке единого стандарта под названием DVD. Форматом кодирования видео на DVD был выбран формат MPEG-2. Уже в 1996 году в Токио были проданы первые DVD-проигрыватели, а в августе 1997 года продажи DVD начались в США. Тогда же в Японии появились первые DVD-ROM для компьютеров. В Европу DVD-плееры и адаптированные диски начали поступать в 1998 году. В Соединенных Штатах к тому времени было продано почти полтора миллиона проигрывателей.

DVD - это самый компактный, дешевый и емкий носитель информации. Для хранения информации используются DVD-диски, внешне неотличимые от лазерных компакт-дисков CD-ROM или CD-Audio. Информация на DVD-диск может быть записана с двух сторон. Каждая сторона может содержать два уровня. Каждый уровень может содержать до 4,7 Гб информации (2 часа полноценного видео), каждая сторона до 8,5 Гб, а весь диск - до 17 Гб.

Покупая DVD-проигрыватель, полезно иметь представление хотя бы о некоторых особенностях DVD-формата. Стандартом предусмотрены шесть вариантов исполнения дисков и проигрывателей для разных географических зон. На DVD-диске записывается специальная служебная информация (цифровой код) о типе его региональной зоны, которая при воспроизведении опознается специальной схемой DVD-проигрывателя. Таким образом, DVD-проигрыватели, изготовленные для определенной зоны, могут воспроизводить только «свои» DVD-диски. Отметим, что региональный код США - 1; Европы - 2; России и стран СНГ- 5. Тип зоны обязательно указывается на каждом DVD-диске и каждом DVD-проигрывателе. Эта маркировка имеет вид стилизованного изображения земного шара, внутри которого помещена цифра - номер регионального кода. Несмотря на это, большинство продаваемых сегодня DVD-плееров имеют мультизонный код и имеют возможность воспроизводить диски с любым региональным кодом.

Смотрим с удовольствием

 Специалисты утверждают: если у вас нет дома широкоэкранного телевизора, а еще лучше - с высокочастотной разверткой или плазменного, то можно смело покупать любой понравившийся DVD-проигрыватель. Такой выбор имеет право на жизнь, потому что любой проигрыватель любого производителя в принципе устроит по качеству воспроизведения видеоизображения: качество «картинки» намного выше, чем при использовании бытового видеомагнитофона. Стоимость фирменных DVD-дисков пока еще дороже стоимости фирменных видеокассет, однако, выбирая DVD, покупатель получает целый ряд дополнительных «бонусов». Прежде всего, это возможность выбора языка, на котором создан фильм, и разные варианты перевода: можно смотреть с обычным русским, а можно - «от Гоблина». Тем, кто изучает иностранный язык, несомненно понравится режим субтитров - этакий «подстрочник», который, кстати весьма способствует запоминанию (субтитры тоже могут быть на иностранных языках!). Кроме того, сегодня практически во все фильмы на DVD добавляются рекламные ролики, история появления и выхода фильма на экран, неизвестные факты биографии и интервью с создателями и актерами, режиссерская нарезка, комментарии авторов, наложенные на звуковую дорожку фильма, интерактивные приложения и игры. Сам формат DVD позволяет осуществлять свободный выбор сцен и навигацию по ним, почти мгновенный переход к любому фрагменту диска с помощью меню, возможность увеличения выбранного фрагмента кадра, вводить ограничения для просмотра детьми, возможность многократно повторять выбранный фрагмент видео, задав начало и конец эпизода, несколько сценариев показа сцен (например, для показа с одного диска прокатной и авторской версии фильма) или показ одной сцены с разных точек съемки (может применяться, например, для показа футбольного матча, когда ворота снимают с нескольких камер).

Однако самое интересное начинается, когда для воспроизведения звука вместо телевизионных динамиков к DVD-плееру подключают современную акустическую систему.

От DVD плеера - к домашнему кинотеатру

 Основу домашнего кинотеатра составляет DVD-плеер и акустическая система. В домашнем варианте она состоит из 5 колонок и одного сабвуфера. Колонки разделяются на пару передних, пару тыловых и один центральный канал. Именно их совместная работа и дает эффект окружающего звука. Обычно проигрыватели бывают с декодером для обработки звука или без него.

Встроенный декодер 5.1 (цифру можно расшифровать так: пять колонок и сабвуфер) - отличное решение для тех, кто хочет создать домашний кинотеатр. Для этого нужен только набор активной акустики. Иногда они продаются уже готовым комплектом с проигрывателем, куда еще включается и набор соединительных проводов. Такие наборы стоят относительно недорого, а в будущем, если вы накопите достаточно денег для покупки более серьезной системы воспроизведения звука, то проигрыватель менять не придется, так как помимо выхода через декодер такие проигрыватели могут выдавать и «чистый» сигнал на вход усилителя. Если декодера нет, то проигрыватель может обеспечить стереосигнал для телевизора со стерео- или музыкальной системы. В стереосигнале закодирован объемный звук, для которого и нужен соответствующий декодер. Поэтому для того, чтобы получить объемный звук с таким проигрывателем и насладиться Dolby Digital и DTS, придется приобрести или усилитель, или ресивер с декодером DTS и Dolby Digital, а также набор пассивной акустики. Такое решение будет уже значительно дороже, но и качество будет выше, чем при использовании просто активной акустики.

С другой стороны, можно вообще обойтись без дополнительной акустики (что, в общем-то, зря: объемный звук и моно - это две большие разницы, и без объемного звука вы не сможете в полной мере ощутить преимущества DVD). В этом случае проигрыватель без декодера окажется оптимальным выбором (к тому же при всех прочих равных условиях он будет дешевле).

Советуют специалисты

 Олег Кох, автор портала DVD-клуб на КМВ:

- Лучше других DVD-плееры марки Pioneer и Toshiba. Просто и тот и другой имеют отличную способность читать грязные и исцарапанные диски. В такое состояние диски приходят у многих, поэтому «всеядность» - очень важное качество. Самый же капризный по этой характеристике - Panasonic, он чувствителен даже к незначительным повреждениям диска. Вообще есть несколько производителей-китов: кроме названных, это Sony, Philips, Samsung и LG. Остальные фирмы используют комплектующие именно этих производителей. А вообще, аппараты одного класса дают несущественную для сравнения разницу в изображении.

Максим Макаров, продавец-консультант магазина «Сибвез»:

- Я бы посоветовал покупать DVD-плееры марки Yamaha - у них качество очень высокое. Еще - Denon и Pioneer. «Советские» же производители - Horizont или «Сокол» -качеством, конечно, пониже. Самое главное при покупке плеера - обратить внимание на линзы лазерного устройства: на дешевых моделях они пластмассовые, а на дорогих - стеклянные.

 Примерные цены на некоторые модели DVD-плееров и домашних кинотеатров

BBK917S - 2 790 рублей

BBK 939S - 5 400 рублей

JVS N-55 - 5 300 рублей

KENWOOD DVF-3070 - S 5700 рублей

LG DS-375 - 3 320 рублей

LG DV-6942E - 5 690 рублей

PANASONIC S35EE - 4 420 рублей

PIONEER DV-343 - 5 900 рублей

ROLSEN RDV-800 - 2 510 рублей

SHINCO 8100 - 2 900 рублей

SOKOL S1111-K 3 700 рублей

SONY DVP-NS330 - 3 950.00 рублей

TOSHIBA SD-530 S-TE - 5 500.00 рублей

дом. кинотеатр BBK 930 - 4 300 рублей

дом. кинотеатр JVC QP-ES1AL - 26 500.00 рублей

дом. кинотеатр LG DA-3620 - 10 000 рублей

дом. кинотеатр PIONEER HTD-50 - 18 000 рублей

дом. кинотеатр SAMSUNG HT-EV100 - 10 800 рублей

дом. кинотеатр SONY DAV-EA20 - 13 550 рублей


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: