Новосибирск 0.2 °C

Все только начинается от 12.02.2004

12.02.2004 00:00:00

Официально зарегистрированы семь претендентов
на пост мэра города Новосибирска

 На этой неделе окончательно стало ясно, сколько новосибирцев будут бороться за кресло главы городского самоуправления - мэра столицы Сибири. Как мы и предполагали, претендентов будет семеро.

Первым был зарегистрирован в качестве кандидата в мэры представитель ЛДПР Петр Ильин. Причина простая - те партии, которые на выборах в Государственную думу перешагнули пятипроцентный барьер, имеют право выдвигать своих кандидатов на любых выборах, не собирая подписи и не внося залог. Полковник Ильин получил удостоверение кандидата еще в конце января, и с тех пор новостей о нем нет: возможно, вырабатывает стратегию, а возможно, мобилизует партийные ресурсы, которых нынче осталось не так много.

Шестого февраля были зарегистрированы еще два претендента. О встрече Сергея Кибирева с журналистами мы писали. К слову сказать, на страницах «Вечернего Новосибирска» вы сможете узнать, как проходили встречи всех кандидатов в мэры с журналистами в Новосибирском пресс-клубе. Сергей Феодосьевич не изменил своему амплуа - он и экономические материи разъяснял, и перспективы рисовал такие, что дух захватывало... Однако лавры поэта все-таки не дают покоя депутату Кибиреву. Вот и на этот раз он читал некие частушки про Филиппа. Пересказывать их содержание - занятие неблагодарное, поэтому можем напомнить, как оценил несколько лет назад творчество С.Ф. Кибирева «Пивной клуб» «ВН»:

Сергей Кибирев и Виктор Игнатов оба хотят стать мэрами. Они оба могут, поскольку известны своим творческим подходом к политике
Когда политик говорил стихами,
Вокруг все ошарашенно стихали.
Стыдливо Муза умолкала тоже -
Ну чем она несчастному поможет...

 Но по крайней мере одно обстоятельство радует: если Сергей Кибирев и свою программу будет излагать в стихах, то другим кандидатам придется призадуматься - не заняться ли, например, сочинением басен или песен?

Сенатор Виктор Игнатов пока держит паузу. Он не сделал ни одного публичного заявления, поэтому вокруг его кандидатуры по-прежнему ходит много пересудов: зачем сенатор выдвинулся в мэры? Поддержит ли он кого-то из кандидатов? Не выступает ли он на этих выборах как политтехнолог? Напомним, что именно в этом качестве Игнатов зарекомендовал себя с лучшей стороны. Видимо, ответ если не на все, то на многие вопросы даст встреча Виктора Игнатова с журналистами.

Точки над «i» были расставлены 9 февраля, когда горизбирком зарегистрировал сразу четырех кандидатов в мэры. Первым был Владимир Городецкий, который сдал 13807 подписей, а проще говоря - 15 папок. Браковать, как выяснилось, было нечего. Получив удостоверение кандидата, Владимир Городецкий, в отличие от всех других претендентов, которые загадочно молчали, поблагодарил избирком за работу и пообещал, что его избирательная кампания хлопот им не доставит.

Получив удостоверение, Владимир Городецкий отправился в рабочий кабинет собирать вещи, поскольку, согласно закону, он уходит в отпуск, но по пути ответил на вопросы журналистов. Поскольку встреча кандидата Городецкого с прессой еще не состоялась, мы приводим его комментарий, который дает представление о позиции действующего мэра:

Владимир Городецкий ушел в административный отпуск, чтобы заняться наконец избирательной кампанией
 - Откровенно говоря, кандидатом я был не очень часто. Когда в мэры избирали... Когда становился первым заместителем мэра - тогда депутаты утверждали кандидатуру на сессии городского Совета. Но опыт участия в выборах у меня есть, и представление о том, что это такое, я имею. Я понимаю, что особенность этих выборов для меня в отличие от других кандидатов, независимо от их фамилий, состоит в том, что я отчитываюсь перед людьми о своей работе. Все четыре года работы в качестве мэра я постоянно отчитывался перед людьми и убежден, что с ними нужно советоваться: они подскажут, как нужно действовать, благодаря им мы и изменили ситуацию к лучшему.

- Скажите, кто будет руководить вашей выборной кампанией?

- Руковожу кампанией только я. Есть штаб, который ведет оперативную работу, но я, безусловно, вношу коррективы.

- Считается, что вы будете использовать административный ресурс.

- Я ухожу в административный отпуск и буду работать, как и все другие кандидаты. Кампания будет вестись из средств избирательного фонда. Но преимущество у меня на самом деле есть - только это не пресловутый административный ресурс, а то обстоятельство, что я все годы встречался с людьми и объяснял, что мы делаем.

- Вы, конечно, можете объяснять, но вряд ли эти объяснения покажут по телевидению. Не так ли?

- Дело не во мне. Есть горькое ощущение, есть обида за людей, которые не могут порадоваться общей радости. Это люди обделенные, и, честно говоря, их просто жаль.

Я не за то, чтобы средства массовой информации не говорили о недостатках, вовсе нет! Нужно говорить, но нужно еще и переживать, быть патриотами своего города. И не надо сразу выносить приговор - дайте людям порассуждать. Я много раз выезжал по критическим сигналам и, если видел, что чванливый чиновник не понимает горе людей, - принимал меры. Так, снял с работы трех начальников ЖЭУ... Ну а когда показывают, какие проблемы есть в Бердске и других территориях, и говорят потом о нас, то всем понятно, какие цели преследует такая политика.

- Вы запланировали много встреч с избирателями?

- Мой день как кандидата будет начинаться и заканчиваться встречами с избирателями. На телеэкране меня не будет - это понятно, но постараюсь провести максимально возможное количество встреч с новосибирцами. Мне есть что сказать. Ко мне грязь не пристанет - я этого не боюсь. Я горжусь, что вместе с Виктором Александровичем Толоконским мы сумели сохранить спокойный социально-политический климат в области, сохранить стабильность. А люди, конечно, дадут свою оценку.

Профессиональный политтехнолог Анатолий Степанов решил на собственной практике опробовать методы избирательной борьбы
 Вслед за Владимиром Городецким удостоверение кандидата в мэры получил исполнительный директор фонда «Сибирь-Форум» Анатолий Степанов. В его подписных листах избирком забраковал всего лишь семь подписей, что говорит о серьезном отношении к кампании. И если за час до того кандидат Степанов угощал журналистов шампанским, щеголяя в стильной рубахе навыпуск, и рассказывал разные забавные вещи, например, о возможности установления в Новосибирске 27-метровой статуи Митрича, то в горизбирком он явился при полном параде. Получив удостоверение, кандидат Степанов сообщил, что он «полон смелых идей для ведения избирательной кампании». Особенно он рассчитывает на поддержку представительниц прекрасного пола. Эти самые представительницы тут же в холле поздравляли кандидата и фотографировались с ним на память.

В завтрашнем номере «ВН» расскажет о пресс-конференции Якова Лондона, который считает, что он перерос должность телевизионного менеджера.
 Ждали прибытия Якова Лондона. Ждали долго, но так и не дождались. Вместо него удостоверение получила представитель Якова Рувимовича. Это, конечно, нонсенс. Но последовало еще два сюрприза: один из членов избиркома воздержался, когда голосовали за регистрацию кандидата Лондона, а намеченная на следующий день встреча с ним в пресс-клубе была отменена...

Значит, говорить пока можем только о том, что видели. Ну, к телевизионным рассказам о том, что абсолютно все в Новосибирске исключительно плохо, мы уже привыкли, а вот попытка «Постскриптума» представить положительный образ Якова Лондона оказалась явно неудачной. Сам сюжет оставил впечатление плохо продуманного действия: оказывается, созидать значительно труднее, чем разрушать. Во всяком случае, новосибирские политтехнологи отметили этот сюжет как явную неудачу. Хотя ходят слухи, что нам таки покажут очередной документальный фильм. Впрочем, поживем - увидим.

Ольга Лесневская - единственная женщина, бросившая вызов шести мужчинам в борьбе за должность мэра
 Единственная женщина среди кандидатов - Ольга Лесневская. И кто бы что ни говорил, уже сам факт ее участия в выборах - это, безусловно, позитивное событие. Получив удостоверение, президент местного отделения «Горбачев-фонда» сообщила корреспонденту «ВН»: «Счет открыт!» - и добавила: «Я надеюсь, что мой дебют откроет дорогу представительницам на самом деле сильного пола».

О встрече Ольги Лесневской с прессой мы уже рассказывали. Остается добавить, что это опытный политбоец, который прошел не одну выборную кампанию. И, конечно, в распоряжении Ольги Лесневской будут все ресурсы Новосибирской региональной организации Социал-демократической партии России.

С 12 февраля все кандидаты могут вести агитацию в средствах массовой информации. У них будет ровно месяц, чтобы рассказать о себе и о других и убедить избирателей в своей правоте. Вот тогда и начнется самое интересное. А пока согласимся с мнением политтехнолога Федора Григорьева, который полагает, что пока ситуация схожа с поединком боксеров: кто-то первый рванется в атаку и нарвется на хорошо подготовленный контрудар. Именно поэтому и идут «малопонятные маневры, без которых, впрочем, не обойтись, поскольку фаворит у нынешней кампании, естественно, есть».

Любопытно, что кандидаты в мэры любят апеллировать к мнению Виктора Толоконского: кто-то говорит, что он друг губернатора, кто-то рассказывает о своих доверительных отношениях с главой области. Наверняка подобных рассказов будет много. Может быть, кто-то вспомнит и другую историю - о том, как после своей блестящей победы на губернаторских выборах Виктор Толоконский приехал в мэрию Новосибирска, чтобы поблагодарить всех тех, кто помогал ему на этих выборах. Своим друзьям и товарищам губернатор сказал, что он поддерживает действующего мэра Владимира Городецкого. Насколько я знаю, свою позицию губернатор не менял...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: