Новосибирск 3 °C

Выборы мэра - угроза благополучию города?

12.02.2004 00:00:00

Слово - читателю

 Выборы мэра - событие исключительно важное для жизни нашего города. Выбирая градоначальника, мы выбираем, каким будет Новосибирск завтра. Мартовские выборы мэра имеют самое непосредственное отношение к нашему общему будущему, поэтому хотел бы поделиться с горожанами своими соображениями на этот счет.

Должность мэра исключительно хозяйственная, многоплановая и очень сложная. Чтобы быть профессионалом на этой сложной работе, необходимо долго и упорно учиться, работать не один десяток лет в городском хозяйстве.

Большинство кандидатов на должность мэра таковыми не являются, у них нет ни профессиональных знаний в этой сфере, ни опыта. Цели у них другие - либо поправить свое личное материальное положение (некоторые здорово поиздержались в предыдущих выборных баталиях, а долги отдавать надо), либо потешить собственное тщеславие. Поэтому эти кандидаты пытаются сделать выборы политическими, и объединились все они против действующего мэра города, который также выставил свою кандидатуру на второй срок и который является профессионалом, имеет большой опыт хозяйственной работы в промышленности и в управлении городом.

Меня всегда поражало самомнение многих кандидатов, которые думают, что, не имея профессиональной подготовки, опыта, они все могут и сделают эту работу лучше, чем профессионалы. Поражает также лень этих людей. Ну если уж кто-то решил стать мэром или губернатором, или каким-то другим высокопоставленным избранным человеком, - ну поучись! В Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете обучают по 17 специальностям, которые крайне необходимы городам и поселкам, имеются даже три отдельных факультета - городское строительство и хозяйство, теплогазоснабжение и вентиляция, водоснабжение и вентиляция, - которые прямо обучают городским проблемам. Кроме этого, при соответствующей заинтересованности городских и областных администраций (по их заявкам) можно объединить разрозненные по факультетам специальности в единый комплекс и готовить будущих чиновников различных уровней.

Еще одна проблема, на которую следует обратить внимание, - наше выборное законодательство. Порядок выборов мэра и губернатора требует доработки. Крайне необходимо изменить требования к кандидатам по возрасту и, особенно, ужесточить требования к состоянию их здоровья. Конечно, эти ограничения будут частично субъективными. Посмотрите, какой поднимается гвалт в СМИ, когда выставляет свою кандидатуру пенсионер, когда он всего лишь еле-еле перешагнул 60-летний барьер - раздается крик: «Ему уже седьмой десяток лет, вы посмотрите на него!» Пенсионер пенсионеру рознь, есть пенсионеры, которые и после ухода на пенсию дадут фору молодым.

Речь о другом: сможет ли кандидат выполнять качественно свои должностные обязанности, в связи с чем физическое состояние здоровья кандидата крайне важно. Ведь мэру приходится работать по 14-16 часов в сутки, не знать ни праздников, ни выходных, выдерживать громадные физические нагрузки, сохраняя при этом работоспособность и ясность ума, принимая конкретные практические решения.

Теперь посмотрим на нынешних кандидатов - 35- и 40-летних с этой точки зрения. Посмотрите особенно на 40-летнего - как он выглядит, на сколько лет, и сможет ли он выполнять обязанности мэра, если его выберут? Работа мэра - это не партия в шахматы и не многоходовая биржевая комбинация.

Короче, у этих 35-40-летних лишь амбиции, жажда власти. Критически свои возможности они не оценивают, им плевать на людей, лишь бы сесть в кресло. Поэтому для меня, человека, прошедшего не одну выборную кампанию, очевидно, что проблема, которую я затронул, должна стать одной из тем для обсуждения общественностью. Ведь только от нас зависит, кому мы доверим «рулить» городом: профессионалу или амбициозным политикам, которые не имеют понятия, как функционирует городское хозяйство, зато повсюду именуют себя высококлассными менеджерами.

По большому счету выбирать мы будем между стабильностью и туманом обещаний тех, кто на самом деле думает только о себе.

Кандидаты в мэры с такими неуемными, ничем не подкрепленными амбициями, отсутствием физического здоровья представляют собой, с моей личной точки зрения, реальную угрозу Новосибирску.

Я уверен, что пора в этом вопросе сказать свое веское слово врачам, ученым Новосибирской государственной медицинской академии, президиума Сибирского отделения Медицинской академии РФ, врачам-депутатам, прокуратуре города и области, внести протест в закон по выборам мэра.

Повторяю: это - моя гражданская позиция, в соответствии с Конституцией РФ я имею право на свободу слова. И я этим правом вынужден воспользоваться в той ситуации, когда город заливают грязью «голубые» экраны.

Доктор технических наук, профессор,
заслуженный изобретатель РФ
Геннадий ПУГАЧЕВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: