Новосибирск 1.8 °C

Не обмелеет ли молочная река?

12.02.2004 00:00:00

 Прошло заседание коллегии администрации Новосибирской области, в которой принимали участие и представители одного из крупнейших районов - Краснозерского. Тема обсуждалась одна из самых актуальных на сегодняшний день: развитие животноводства. А крестьяне здесь имеют в общественном стаде 9615 голов крупного рогатого скота.

Мы связались по телефону с заместителем главы администрации района Владимиром Крутем.

- Владимир Михайлович, судя по цифре, в районе удалось сохранить основное стадо. Тяжело приходится в этом году?

- Скажу откровенно: тяжелее, чем в прошлом. С кормами непросто. Грубых мы заложили достаточное количество: и сена, и силоса, и сенажа. Но относительный неурожай создал напряжение с фуражом. Дело в том, что пшеница была собрана преимущественно продовольственная, а фуражного зерна оказалось маловато. Выкручиваемся, конечно, осуществляем переброску внутри района, покупаем у соседей. И хотя надаиваем сейчас на корову 5,1 килограмма молока в сутки, а это на килограмм меньше пока прошлогоднего, все же надеемся улучшить ситуацию. У нас в стаде 1000 первотелок. Вот когда они все растелятся, сбор молока, конечно увеличится. Хотя и сейчас имеем в среднем по району 26 кормовых единиц. В сутки на корову это 6-8 килограммов грубых кормов и около килограмма хлебных добавок. И не только. У нас в районе действует 12 современных измельчителей грубых кормов. Добавляем витамины. Важно сейчас удержать надои, не «запустить» коров к лету: наверстывать всегда труднее

- Власть областная как-то помогает?

- Дело в том, что к краснозерцам всегда отношение особое: район-то крепкий. Так что приходится рассчитывать в основном на собственные силы. Но из силы иногда произрастают и дополнительные трудности. У нас целый ряд хозяйств имеет по 700-1000 коров. Это очень большие стада. И важно именно сейчас не допустить никаких сбоев именно в них. Сильному иногда бывает труднее. Такова уж логика жизни.

Качество молока тоже стараемся сохранить: в нашей зоне оно традиционно было повыше, чем где-либо: степное молочко.

- Как идет подготовка к весенне-полевым работам?

- В целом - нормально. Кредитов особенно не ждем, стараемся обходиться своими силами. Но даже при нынешних относительных трудностях техники отремонтировали побольше, чем за этот же период в прошлом году. Запасаем побольше и минеральных удобрений, хотя сейчас они страшно дороги. Но состояние плодородия почв стоит дороже. Семена есть, и приличной кондиции.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: