Новосибирск 9.9 °C

Новосибирская энергосистема стала надежней

12.02.2004 00:00:00

 29 января на подстанции «Восточная» успешно введен в строй новый автотрансформатор мощностью 200 тысяч киловольт-ампер.

Событие это знаменательное и приятное не только для самих энергетиков, но и для всех новосибирцев, ведь от ввода нового автотрансформатора значительно повысится надежность энергосистемы.

А все началось еще вечером 26 сентября прошлого года, когда на подстанции «Восточная» в результате возгорания повредился автотрансформатор-ветеран выпуска 1961 года. Надо сказать, что согласно техническим условиям срок его службы был определен в 25-30 лет, а вот проработал он больше 40! Причина тривиальна: из-за недостатка средств энергетики были вынуждены продлевать сроки эксплуатации, а пожар возник из-за короткого замыкания, вызванного естественным старением изоляции. В результате на подстанции вместо двух остался только один автотрансформатор.

Значение подстанции «Восточная» переоценить трудно, говорит Александр Уженцев, технический директор филиала «Электрические сети» ОАО «Новосибирскэнерго»: через нее не только передается электроэнергия для потребителей Новосибирской области, но и осуществляются двусторонние перетоки энергии с соседними регионами.

Через подстанцию включена в энергосистему самая мощная Новосибирская ТЭЦ-5. Еще в мае 2003 года на украинском заводе «Запорожтрансформатор» (он единственный в СНГ выпускает такие автотрансформаторы) было заказано новое оборудование, оснащенное современными устройствами, общим весом около 150 тонн и стоимостью более 1 миллиона долларов. Запорожцы выполнили заказ в срок, а вот на украинской таможне столь необходимый автотрансформатор простоял более 10 суток...

Однако, несмотря на все трудности с транспортировкой, 8 декабря 2003 года долгожданное оборудование поступило в Новосибирск, и были начаты работы по его монтажу. Владимир Балханков, директор «Восточных электрических сетей», сейчас с чувством заметного удовлетворения вспоминает о том, как работали люди, стремясь как можно быстрее ввести в строй новый автотрансформатор. Генеральным подрядчиком стала дочерняя компания «Новосибирскэнерго» «Производственно-ремонтное предприятие», в монтаже активно участвовал персонал «Восточных электрических сетей», а также другие сотрудники ОАО «Новосибирскэнерго». Невзирая на морозы, практически в непрерывном режиме начальник службы грозозащиты и изоляции Владимир Мосолов, начальник службы релейной защиты Сергей Синцов, инженеры Вадим Клишин, Сергей Никишин, Дмитрий Петров, электромонтеры Владимир Кречетов, Николай Чернов и многие другие (в монтажных работах участвовало более 40 человек) добились, что 29 января новый автотрансформатор был введен в строй! Немаловажно и то, что 6-й блок Новосибирской ТЭЦ-5, который будет запущен в сентябре 2004 года, также будет «завязан» на новый автотрансформатор, то есть один из подготовительных этапов его запуска уже выполнен.

Приятно осознавать, что наши энергетики столь быстро и качественно сумели восстановить надежность такого важного энергетического узла. Хочется надеяться, что программа реконструкции и модернизации электрических сетей будет и далее финансироваться и реализовываться также эффективно.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: