Новосибирск 0 °C

Думали - кретин. Оказалось - йода не хватает

12.02.2004 00:00:00

Недостаток йода ухудшает наше здоровье.
Эндокринологи считают, что без профилактики не обойтись

 Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), пристально изучающая здоровье населения земного шара, уже ставит проблему йододефицита в один ряд с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Ведь йод необходим для нормального обмена веществ, деятельности мозга и нервной системы, особенно детям. В нашем городе на учете у эндокринологов стоят 14 тысяч больных с разными патологиями щитовидки, каждый третий-четвертый школьник страдает зобом. А онкологи говорят, что среди новосибирцев «помолодел» рак щитовидки.

- Дело в том, что два года, 1995-97, в стране не проводилась массовая профилактика йодированной солью. Дети, которые родились в то время или были маленькими и недополучили йод, с тех пор подросли - у них-то и находят больше всего заболевания щитовидной железы, - говорит главный эндокринолог города Ольга Сазонова. - Кроме того, Новосибирск еще и промышленный город: в воздух каждый день выбрасывается большое количество веществ, которые вызывают рост щитовидной железы даже у человека без йододефицита.

Врачи-эндокринологи пока дружно ставят новосибирцам легкую и среднюю степень дефицита йода. Внешне «скрытый голод» часто не проявляется. Но дети с трудом учатся в школе и часто болеют, а взрослые подавленны, сонливы, забывчивы, плохо что помнят, мучаются от головной боли. Нехватка йода приводит к развитию у человека зоба: щитовидка начинает разрастаться.

Хоть и редко, но все же нашим врачам приходится сталкиваться с тяжелыми последствиями недостатка йода. Не так давно был случай, когда за медицинской помощью обратился необычный пациент из глухой деревеньки. Все считали его умственно отсталым. В свои сорок лет мужчина не умел внятно излагать мысли, не читал, не писал, не мог работать. Родственники давно махнули на него рукой. Осмотр показал: у бедолаги - энденемический кретинизм, развившийся из-за недостатка йода в организме. После специального лечения больной научился делать работу по дому, ухаживать за скотиной.

«Горячая» линия по профилактике и лечению щитовидной железы, которую на днях устроил областной центр медицинской профилактики для горожан, показала, что люди мало что знают по этому поводу. Доходит до смешного: начитавшись про дефицит йода, народ покупает йод в аптеке и мажет им тело. А в результате получает ожог.

- Многие новосибирцы пьют йодомарин, йодид. Это хорошие препараты, но применять их надо только в том случае, если их назначил врач-эндокринолог. Обычному человеку для профилактики заболеваний щитовидки достаточно употреблять в пищу йодированную соль, которая продается в любом магазине, и продукты морского происхождения, - считает опытный врач-эндокринолог центра «Общественное здоровье» Константин Кротов.

Во всех городах России по профилактике йододефицита действует множество программ и постановлений местных властей. Например, в детских садах и школах Тюмени ввели «рыбные дни». В новосибирских школах и детских садах пока ограничились тем, что стали использовать вместо обычной йодированную соль.

Кроме этого, в последние годы у нас проводится обязательное обследование новорожденных на врожденный гипотиреоз, чтобы в случае чего тут же начать лечение. А ведущие врачи-эндокринологи вместе со специалистами городского управления здравоохранения недавно разработали программу по профилактике йододефицита в Новосибирске, которая предусматривает бесплатное обеспечение препаратами йода группу риска: детей и беременных женщин. Остальным заботиться о своем здоровье рекомендуется самим.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: