Новосибирск 2.1 °C

Праздник для души

12.02.2004 00:00:00

Слово - читателю

 Живу на ОбьГЭСе уже много лет, а вот в родной Дом культуры выбираюсь нечасто. Но однажды договорилась со старой знакомой встрече в фойе ДК. Пока ждала, пересмотрела все объявления. Одна афиша меня заинтересовала подходящим временем и подходящей ценой для пенсионерки. И название такое привлекательное: «Частушки звонкий голосок». Купила два билета.

Какой же это был прекрасный концерт! Одетые в яркие русские костюмы артисты сменяли друг друга. Старинные напевки, песни и пляски - все это сверкало, кружилось под звуки баяна. Выступающих было много, всех возрастов - от маленьких девочек четырех-пяти лет до 80-летних бабушек. Нам понравилось все - и ансамбли «Эхо», «Коробейники», «Частушечка-говорушечка», и девчушки из Огурцово. И, конечно же, наши гэсовские - ансамбли «Завалинка» и «Луговинка», фольклорный коллектив клуба «Ровесник», танцевальный коллектив «Экзотика».

А каких только частушек не было! И лирические, и политические, и экспромтом из зала. Ведущие не только объявляли номера, но и рассказывали о появлении частушки на Руси, о ее самобытности. Народ наш немногословен, а частушки своей краткостью выражают суть нашей жизни. Веселые, задорные и грустные, но все равно такие же жизнерадостные, как и душа русского человека.

На сцену выходили знакомые мне люди: Н. Воронкин, А. Урванцева, Г. Чурбанова, Е. Бокарева. Победительнице Г. Юдиной свою частушку пришлось петь на бис. А как смеялся зал над частушкой моей подруги Екатерины Бокаревой:

Накупила я лекарства,
Милые подружки,
Ничего не помогает,
Буду петь частушки!

 В общем, если устроители праздника действительно хотели возродить интерес наших жителей к русской народной культуре, то им это вполне удалось. И хотя концерт длился почти три часа, расходиться никому не хотелось. Поэтому финальную « Коробочку» пели все вместе - и артисты, и зал.

Какое же огромное спасибо хочется сказать людям, организовавшим для нас этот праздник души и сердца!

Это Валентина Ивановна Пшенова, бессменная затейница и ведущая ДК, и, конечно же, директор Дома культуры Галина Георгиевна Казанцева. Спасибо вам за творческий труд, который вселяет в нас радость, любовь и надежду.

И.К. ЖИЛИНА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: