Новосибирск 9.2 °C

Долго живут только спокойные и счастливые

12.02.2004 00:00:00

Которые не отказывают себе в маленьких радостях жизни

 Существует немало мифов о продлении молодости и жизни. Но «Комсомолка» с помощью своих консультантов-ученых развенчала некоторые из них...

Нам с детства твердят, что физические упражнения крайне полезны. Зав. отделом НИЦ охраны здоровья Владимир Кантур назвал плюсы и минусы занятий спортом. Конечно, спорт закаливает и повышает иммунитет, вырабатывает силу воли. Но оказывается, что интенсивные занятия расстраивают психику, нарушают сон, развивают сердечно-сосудистые и почечные заболевания. Сильные физические нагрузки заставляют организм потреблять больше кислорода, что усиливает окислительные процессы и активизирует старение. Среди спортсменов мало долгожителей. Очевидно, ч то усиленные занятия физкультурой идут на пользу далеко не всем. Более того, спорт может вызвать серьезные осложнения. Плавание - хронические бронхиты, гаймориты, болезни легких, воспаления ушей. Шейпинг - остеохондроз, варикозное расширение вен, травмы, растяжения, гормональные изменения. Бег - состояние стресса, снижение иммунитета. Тренажеры - болезни сердца, печени, травмы, разрывы связок.

Рекламой «полного очищения организма от шлаков» сегодня забиты многие издания. Профессор кафедры гигиены питания Медицинской академии Борис Суханов считает, что очищение кишечника дает на время чувство легкости тела. Но приносят эти процедуры и серьезный вред. Ведь две трети содержимого толстого кишечника - полезные микроорганизмы, без которых он нормально работать не может. А клизмы и многие рекламируемые препараты полностью вымывают эту полезную микрофлору, что приводит к дисбактериозам и прочим болезням.

Считается, что чем дороже крем для лица, тем он эффективнее. Но смогут ли эти косметические средства вернуть молодость и красоту? Ученые Новосибирского научного центра «Вектор» и Берлинского центра здоровья утверждают - кремы ненадолго делают кожу более мягкой и свежей. А 90 процентов кремов от морщин... ускоряют старение кожи. С помощью новой тест-системы, моделирующей работу клеток кожи, ученые проанализировали составы 500 косметических препаратов, в том числе всемирно известных фирм. Оказалось, что концентрация витаминов, жиров и аминокислот в них превышает лечебные дозы в сотни раз, что губит клетки кожи!

Опровергают ученые и утверждение, что переезд пожилых людей «поближе к морю» продлевает им жизнь. Напротив, даже в очень благоприятных регионах продолжительность жизни пришлого населения ниже, чем на самой неблагополучной исторической родине.

Неверно также то, что стоит женщине «около 40» родить первенца или еще одного ребенка - и морщины разгладятся. Врачи утверждают, что ни в каком возрасте роды женщину не омолаживают - часть своего здоровья она отдает ребенку.

А вот какой вывод единодушно сделали геронтологи: чтобы продлить молодость и жизнь, надо просто быть спокойным и счастливым. Не отказывать себе в маленьких радостях. Не объедаться. Лекарствами пользоваться только в крайних случаях. В спортзалах себя, родного, не «насиловать». Карьеру через силу не делать. Спать при температуре 17-18 градусов. Избегать недовольства собой и печали. И заниматься сексом два раза в неделю, гормоны счастья - эндорфины - помогут сбросить вам как минимум десять лет!

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: