Новосибирск 12.3 °C

Певец Шура несколько лет бегал от Калининского райвоенкомата

13.02.2004 00:00:00

«Белый билет», выданный военными врачами,
оказался для него пропуском в шоу-бизнес

Военная служба для всех будет разной. Для кого-то это - президентский полк, а для кого-то дальняя «горячая точка»...

 В 2003 году почти триста молодых жителей Калининки пополнили ряды вооруженных сил России. Это больше, чем в других районах города и области. Причем Калининский район - основной в области поставщик призывников в элитные воинские части. Восемь калининцев сейчас служат в Москве в президентском полку, 24 человека сумели попасть в морфлот, один молодой человек выполняет воинский долг в подшефном Новосибирску пограничном отряде «Даурия», около десяти призывников попали в воинскую часть внутренних войск, в боевые задачи которой входит охрана особо важных объектов на территории Новосибирской области. Благодаря этим и другим показателям Калининский районный военный комиссариат занял первое место в области по итогам прошлогодней призывной кампании.

Заместитель военного комиссара Калининского района Владимир Сердюк не говорил громких слов о патриотическом воспитании молодежи и тому подобном. Четкое взаимодействие между военкоматом, учебными заведениями, службами занятости, сотрудниками паспортно-визовых служб, участковыми инспекторами - вот главные слагаемые успешной призывной кампании. Хотя, если говорить об элитных воинских частях, в них план призыва выполняется и без помощи участковых инспекторов. Например, в президентский полк конкурс, как в хороший вуз - пять человек на место. Отбор начинается за два месяца до призыва. Выясняется все, «вплоть до девичьей фамилии мамы»: нет ли судимых родственников, «приводов» в милицию. Достаточно на вопрос анкеты об отношении к алкоголю написать «употребляю эпизодически», чтобы все испортить. Кроме того, необходимо иметь физическое здоровье категории «А1» (высшая степень годности).

Разумеется, сбрасывать со счетов патриотическое воспитание нельзя. «У нас в районе действуют два патриотических клуба: «Каравелла» - там занимаются юные моряки - и «Ос-наз» - клуб юных спецназовцев, - рассказывает Владимир Сердюк. - Как-то мы провели анкетирование среди воспитанников этих клубов и среди обычных мальчишек на тему «Хочешь ли ты идти в армию?». Так вот, все воспитанники клубов ответили «да». Среди тех, кто патриотическим воспитанием не охвачен, получилось примерно следующее: пятьдесят процентов хотят служить. Это были те, кто рассчитывает попасть в престижные войска. Тридцать процентов не хотят, но понимают, что надо. И двадцать процентов решительно не хотят идти в армию».

Среднестатистический портрет сегодняшнего призывника, по словам Владимира Сердюка, таков: среднее или среднетехническое образование, происхождение - рабоче-крестьянское. Очень часто защитники Родины - выходцы из неполных семей. Отсюда и основные причины, по которым молодые люди отправляются на службу без сожаления о «вольной гражданской жизни»: тяжелое материальное положение семьи, конфликт с родителями или опекунами, желание самоутвердиться, надежда, что армейская служба станет ступенькой в карьере. Последнее актуально для тех, кто желает посвятить себя работе в милиции, службе в структурах МЧС или на режимных объектах.

Уклоняться от выполнения гражданского долга молодых людей, по их собственным словам, побуждает нежелание терять высокооплачиваемую работу или нежелание расставаться с любимой девушкой. Рынок труда, как известно, не изобилует высокооплачиваемыми вакансиями. А что касается девушек, два года - срок, достаточный не только для того, чтобы забыть первую любовь, но и для того, чтоб найти нового друга, выйти замуж и обзавестись детьми. Аналитики, претендующие на объективность, утверждают, что главная причина все-таки не в девушках и не в работе, а в том, что призывники боятся тяжелых армейских условий.

В каждый призыв сотрудники Калининского военкомата с помощью сотрудников милиции выявляют и определяют на службу около десятка «бегунков». Такое же количество человек, получив первую повестку из военкомата, ударяются в бега. Среди них, отмечает Владимир Сердюк, есть личности весьма примечательные. Певец Шура призывался на воинскую службу Калининским райвоенкоматом году в 96-м. Сколько времени он «бегал» от армии - никто не помнит. Потом военные врачи обнаружили у Шуры сколиоз и выдали ему «белый билет». К счастью, искривление позвоночника не мешает секс-символу известного секс-меньшинства носиться по сцене на высоченных каблуках.

Некоторое время назад колонки происшествий местных газет обошла история про собаку, которая не хотела расставаться с хозяином и поэтому покусала военкоматчиков. Что было дальше, никто не писал. На самом деле, финал получился как в хорошей сказке. Овчарка прошла курс дрессировки и отправилась служить вместе с призывником в пограничный отряд.

В качестве классики «уклонистского» жанра сотрудники Калининского военкомата рассказывают про одну мамашу. Уже в течение трех лет она с улыбкой встречает приходящих в дом людей в форме, приглашает к столу, угощает пирожками. Однако «гости» приходят не пирожки поесть, а за ее сыном. На вопросы, где он, мама невозмутимо отвечает: «Не знаю. Со мной не живет. Полгода назад говорил, что поехал на заработки. Куда? Ой, не помню. Когда вернуться обещал? Не знаю. Да вы, господа офицеры, кушайте пирожки. Пирожки вкусные...»

Находить «уклонистов» помогают «доброжелатели». Чаще всего это отчимы, которым хочется сбагрить сынков, чтобы спокойно пожить вдвоем с их мамами. Бывает, соседи, уставшие от молодежных гульбищ, «капают»: живет-де молодой человек без прописки. Вы проверьте, не пора ли ему в армию? Случается, в роли «доброжелателей» выступают родители, которые своего сына прячут от армии и думают, что если они «настучат» на чужого, то, может, их собственного отпрыска минует чаша сия.

Иногда бывает, что парни, которых буквально силком забирают в армию, потом благодарят за это военкоматчиков. Владимир Сердюк помнит одного такого. Парень довольно долго «бегал». Нашли его случайно: бдительный «гаишник» увидел сходство между физиономией водителя, нарушившего правила, и ориентировкой на «бегунков». Службу выпало проходить в Москве. Там солдат познакомился с местной девушкой, женился, нашел работу. Недавно вот приезжал проведать родителей, заодно и в военкомат зашел. Говорил, если б не армия, не встретил бы большую любовь, не стал бы столичным жителем.

Не за горами весенний призыв. Представители элитных войсковых частей уже изучают личные дела призывников. Для службы в президентском полку предпочтение отдается молодым людям славянской внешности, ростом не ниже 170, без «пятен» в биографии. В погранвойска охотнее берут молодых людей со служебными собаками, прошедшими специальную подготовку. Но среди призывников Калининского военкомата больше всего желающих попасть в воинскую часть, базирующуюся здесь же, в Калининском районе. Репортаж нашего корреспондента из этого армейского подразделения читайте в ближайших номерах «ВН».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: