Новосибирск 7.7 °C

Ребенок в новом доме: праздник, заботы?

13.02.2004 00:00:00

На первых порах можно ребенка и побаловать

 Для людей, которые приняли отважное решение усыновить сироту, появление ребенка в доме очень серьезное событие. Радостное и требующее хлопот и забот. Хочется поделиться с родственниками, друзьями. Хочется устроить праздник. Но всегда ли он уместен? Таким вопросом нередко задаются новоиспеченные родители. Одни обязательно собирают близких. Другие проявляют сдержанность. Как лучше поступить. Вот что советуют специалисты.

Устроить праздник - очень понятное желание. Но все же лучше, если вхождение ребенка в дом будет проходить без излишнего ажиотажа, возбуждения. Без суеты, а в спокойной обстановке. В первые дни нежелательно приглашать в дом гостей, новых для ребенка людей. Для него и так стресс - оказаться в необычной обстановке, даже если он уже бывал в доме приемных родителей. А многолюдье, возгласы, знакомства надолго могут расстроить мальчика или девочку. Ведь даже положительные эмоции, вызванные новыми условиями жизни, новой комнатой, игрушками, книгами, могут спровоцировать невротические реакции, перевозбуждение.

Праздник, конечно, надо устроить для самых близких людей, но позже, когда спадут суета, возбуждение, когда успокоятся и приемные родители, и ребенок. Когда новая жизнь более-менее войдет в привычную колею.

Не стоит в этот период и самим ходить по гостям, показывая новоприобретенную дочку или сына родне и знакомым. Также ни к чему в первое время выходить в кино или театр, даже кукольный. Все это у вас впереди. Стоит пощадить неокрепшую психику ребенка. Лучше сходить в парк, за город съездить, если лето и хорошая погода, да и то не сразу. Если есть возможность, посещайте те места, где ребенок раньше жил. Можно сходить в гости в детский дом. Ведь даже когда щенков берут, то прихватывают от матери какую-нибудь подстилку, игрушку, привычную щенку, чтобы он чувствовал свою связь с прежним и постепенно привыкал к новому дому. А что уж говорить о человеческом детеныше...

Возможно, на первых порах придется новым родителям, что называется, «поступаться принципами». Даже в какой-то степени идти на поводу у ребенка, потакать его желаниям, отступать от своего заведенного порядка, приспосабливаться к новому члену семьи. Понятно, для того, чтобы лучше его узнать и суметь направить к новой жизни, приучить пусть медленно, но верно к тому, чего он не знал, воспитываясь в большом коллективе. Главное - отвечать на все вопросы ребенка...

Дети ждут вас, добрые люди

 Миша. Родился 4 марта 1999 года. Веселый, деятельный, любознательный, любит мультфильмы и книжки с картинками.












  Даша. Родилась 18 ноября 2003 года. Любит покушать и поспать, замечает яркие игрушки, прислушивается к голосу няни.












  Маша. Родилась 12 июля 2003 года. Радуется, когда ее берут на руки, прислушивается к музыке.












  Кристина. Родилась 29 августа 2003 года. Малышка подрастает, становится активной и подвижной, пытается держать голову, гулит.












  Наташа. Родилась 30 июля 2003 года. Любит посидеть на руках у взрослых, улыбается.












 Тимур. Родился 14 октября 2003 года. Активный кареглазый мальчик, любит яркие погремушки, хорошо ест и крепко спит.












 Настя. Родилась 2 июня 2003 года. Очень любит внимание, совсем не хочет оставаться одна. Весело гулит и всем улыбается.












  Кирилл. Родился 29 сентября 2003 года. Спокойный ребенок, любит яркие игрушки, внимание взрослых.










За консультацией обращаться по телефону 23-39-58. Людмила Георгиевна Свистун, Ирина Павловна Скрипченко.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: