Новосибирск -0.6 °C

Пересчитают и стерилизуют...

13.02.2004 00:00:00

И собакам плохо, когда - ни кола, ни двора

 Сколько в нашем полуторамиллионном городе бродячих собак и кошек? А сколько их собратьев нежится на диванах? Как относимся мы к домашним животным? Как в случае необходимости защитить людей от животных, а животных от человека?

Решения всех этих и подобных вопросов заложены в принятом недавно областным Советом законопроекте «О домашних животных на территории Новосибирской области». Главный разработчик проекта - Лиана Пепеляева, недавний депутат городского Совета, а теперь депутат Государственной думы.

Закон еще на стадии его обсуждения на комиссиях городского Совета вызывал немало споров. Были у него и противники, и сторонники. Они остались.

В обсуждении закона приняли участие юристы, экономисты, ветеринары, экологи, представители зоозащитных организаций. При рассмотрении его на комиссиях городского и областного Советов было внесено немало предложений и уточнений, выявлены противоречия с федеральным законодательством. Комитеты по аграрной политике и по экономике вообще рекомендовали областному Совету этот документ отложить.

Однако проблема есть, она назрела уже давно и ее нужно решать. С этим были согласны все. Когда-то разработанные «Основные положения правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Новосибирской области» давно устарели и не работают. Деятельность существующих организаций, так или иначе связанных со сферой содержания домашних животных, разобщена и не приносит должного эффекта.

Между тем законопроект, о котором идет речь, принят и уже действует в ряде городов России, в том числе у наших соседей - в Томске, Юрге, Иркутске. Принят в Москве. Настала очередь Новосибирска.

Главная идея закона - объединить усилия соответствующих служб и создать на местах в каждом районном центре нашей области специальный орган, который возьмет на себя осуществление функций в сфере содержания животных. Он будет вести учет домашних и безнадзорных животных, координировать деятельность приютов, отлавливать бесхозных животных и стерилизовать их. Финансировать подобные центры предполагается из бюджетов муниципальных образований, на территории которых они будут находиться.

На сессии областного Совета большинством голосов законопроект был принят в первом чтении. Но работа по его совершенствованию не окончена. Соответствующие замечания и предложения будут приниматься до 1 апреля.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: