Новосибирск -0.3 °C

Пятница, 13-е, брачная ночь накануне дня святого Валентина

14.02.2004 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА
 Канун Валентинова дня в этом году выпал такой, что хуже не придумаешь. Все «несчастливые приметы» налицо: пятница, тринадцатое февраля, да еще високосный год! Тем не менее в одном только Ленинском районе вчера было зарегистрировано одиннадцать пар, выбравших «черную пятницу» для свадьбы.

«...объявляю вас мужем и женой! Любите друг друга, уважайте, берегите. И пусть ваша жизнь будет долгой и радостной!» Александр и Вера Демьяненко обменялись кольцами и, как полагается, поцеловали друг друга. Официальный, ритуальный поцелуй вышел каким-то быстрым и слегка неловким. Впрочем, молодые так смотрели друг на друга, что всем было ясно - когда супруги окажутся наедине, то процесс этот будет гораздо более длительным и затянется, скорее всего, до самого Валентинова дня.

Семья Демьяненко - одна из тех, что появилась в нашем городе вчера, в «черную пятницу». Причем дата эта была выбрана молодыми специально. Александр вообще считает, что в любви случайностей не бывает. Познакомился он со своей будущей супругой в кафе. И, как он утверждает, как только ее увидел - сразу растаял, и тут же «свет озарил его больную душу». Вера смеется, но признается, что тоже почувствовала нечто подобное. А дальше все покатилось по воле той самой судьбы - стали встречаться, устроили себе романтическое путешествие на Черное море, подали заявление... И у Саши, и у Веры раньше были увлечения, но это - «первая настоящая любовь», утверждают они в один голос.

Цифра «13», похоже, станет для молодой семьи талисманом. Кстати, сегодня исполняется ровно тринадцать месяцев со дня их знакомства. Вера считает, что оно произошло 14 января. Александр не спорит с невестой - тем более что он вообще не особо полагается на свою память в отношении дат. Кстати, именно это «выпадение дат», по его словам, стало одной из причин того, что свадьбу назначили на такой странный, на первый взгляд, день: «Понимаете, теперь я никогда не забуду про годовщину нашей свадьбы. Пятница, тринадцатое, да еще накануне четырнадцатого февраля, Дня всех влюбленных! Это же красиво! Мы зарегистрировались, обвенчаемся в церкви, потом всех покинем, поедем на базу отдыха, и там вдвоем будем отмечать нашу свадьбу, и Валентинов день, и вообще все, что нам заблагорассудится».

Кстати, как утверждают сотрудники ЗАГСа, браки, заключенные в пятницу, тринадцатого числа, в результате оказываются «удачными». Ирина Скворцова, принимающая заявления в ЗАГСе Ленинского района, объясняет это тем, что люди, вступающие в брак осознанно, как правило, не обращают большого внимания на суеверия и магию чисел. «Они не выбирают день для регистрации, они идут сюда, потому что любят друг друга - и им по большому счету все равно, какое сегодня число. А есть люди, которые, кажется, даже забывают, зачем сюда пришли. Это, как правило, молодежь, когда главное в свадьбе - это не создание семьи, а шикарное платье, хорошие фотографии, сама обстановка... Вот тогда обращают внимание и на день, и на число... А разводов среди тех, кто вступает в брак в пятницу, тринадцатого, действительно почти не бывает. Это статистика».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: