Новосибирск 10.4 °C

Вспомнили живых и мертвых

14.02.2004 00:00:00

Пятнадцать лет назад, завершился
вывод Советских войск из Афганистана

Галина Безяева и Нина Гараничева - матери погибших «афганцев». Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 Новосибирское городское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» совместно с Новосибирской областной общественной организацией родителей военнослужащих, погибших в локальных войнах, «Обелиск» проводят памятные мероприятия.

До сих пор ходят споры, насколько необходима была эта война для Советского Союза. Но факт остается фактом: участие в войне приняли более четырех с половиной тысяч воинов из Новосибирской области. 131 новосибирский боец погиб, трое пропали без вести, и до сих пор о них ничего не известно. Вообще в настоящее время на территории НСО проживают более 13 тысяч ветеранов войны в Афганистане, участников боевых действий на Северном Кавказе и других локальных конфликтов.

Сегодня утром в Соборе Александра Невского состоялась панихида по погибшим воинам, а завтра в полдень к пилонам и вечному огню у монумента Славы ветеранов ВОВ и локальных войн будут возлагать цветы и венки.

Накануне в 20-ю школу Ленинского района съехались вдовы, родители и родственники новосибирских воинов, погибших на этой войне. Началось все с экскурсии по местному музею «Афган».

Прошло торжественное собрание, на котором председатель областного Союза ветеранов Афганистана Владимир Быков рассказывал о подвигах новосибирских героев.

Школьники представили гостям литературно-музыкальную композицию о войне в Афганистане и Чечне.

Закончилось все поминальным обедом.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: