Новосибирск 2.1 °C

Чтобы память не растащили по пунктам приема «цветмета»...

14.02.2004 00:00:00

 На здании Новосибирской картинной галереи - раньше здесь располагался Новосибирской обком КПСС - в скором времени появится две мемориальные доски: в память о Михаиле Кулагине и Федоре Горячеве.

С такой инициативой обратились в комиссию по наименованиям мэрии Ассоциация землячеств Новосибирской области совместно с областным советом ветеранов войны и труда. Председатель правления ассоциации Николай Гаращук пояснил корреспонденту «ВН», что, по убеждению ветеранов, оба видных советских и партийных деятеля внесли значительный вклад в становление и развитие города. Федор Степанович Горячев проработал на посту первого секретаря Новосибирского обкома КПСС пятнадцать лет - с 1964-го по 1978 год. При его активном участии были созданы научные центры Академии наук СССР, ВАСХНИЛ, развернуто массовое строительство жилья, начато строительство метро, возведен ТЮЗ. Михаил Васильевич Кулагин был назначен первым секретарем Новосибирского обкома ВКП(б) 21 июня 1941 года. На его плечи легла вся работа по размещению на территории области всех эвакуированных предприятий и людей (более 120 тысяч человек).

Николай Гаращук предполагает, что мемориальные доски будут установлены в течение месяца. Отлиты они будут не из бронзы, а из менее дорогого металла, чтобы вандалам было меньше соблазна снять и сдать памятные доски в пункты приема цветных металлов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: